суббота, 27 апреля 2024

Ударилась головой и продолжила программу: почему судьи плюют на фигуристов



Ударилась головой и продолжила программу: почему судьи плюют на фигуристов

25 Января 2024

Российская фигуристка маша Симонова упала с поддержки во период время турнира в Москве и ударилась руководителем об лед. Рефери соревнований не остановил прокат, спортсменка вместе с партнером Мартином Бреславским докатали программу и только после данного отправились на обследование. Спорт напоминает, что это не первый подобный конфликт в сезоне, а также зовёт фигурные федерации известнее относиться к потенциальным травмам головы на примере более крупных спортивных организаций.

Не так давно Международная федерация спорта (ФИФА) приняла изменения в правилах – в случае подозрения на сотрясение мозга у одного из форвардов судья получает разрешение остановить матч, чтобы дать командным врачам до трех минут на осмотр пострадавшего. Исследования на эту тему показали, что футболисты находятся в группе повышенного опасность травм головного мозга. Регулирующий орган принял меры, чтобы хоть как-то облегчить ситуацию. Футбол ведь игра контактная, столкновения в нем встречаются часто. А еще там играют головой, бьют ей по мячу, что само по себе микросотрясение.

Проблемой здоровья спортсменов серьезно обеспокоились в Национальной футбольной лиге (NFL) – основном турнире мира по американскому футболу. Если обычный соккер – контактный, то американский на контрасте с ним – что-то вроде смеси реслинга с игрой в мяч. Причем именно в таком порядке – сперва борьба, а уже по результатам ее появляется возможность к мячу прикоснуться.

После многих лет в NFL вдруг обнаружили, что спортсмены после завершения карьеры страдают от серьезных последствий сотрясения мозга. Частые столкновения шлем в шлем приводили к бесконечным, плюральным травмам головы. Самое легкое, с чем кто знает, может столкнуться игрок в американский футбол после таких повреждений – бесконечная мигрень. Худшее – курьезы, когда прежные спортсмены сходили с ума. Например, пару лет назад бывший квотербек Атланты Фэлконс Филипп Адамс, заработавший за годы карьеры несколько сотрясений и, как последствие, патологий мозга, расстрелял из винтовки семью из шести человек, после чего покончил жизнь самоубийством. Ему было всего 32 года.

Множественные негативные конфликты, связанные с травмами головы у игроков NFL, привели к тяжебным искам. В 2015 году федерационный суд США обещал лигу выплатить пострадавшим от сотрясения мозга порядка одного органы внутренних дела долларов. Было установлено, что NFL намеренно приуменьшала угрозу здоровья от травм головы, так, что лигу силой заставили пересмотреть правила. Сейчас в ней бьётся так называемый протокол сотрясений. любимой игрок, у которого подозревают контузию мозга, обещанный пройти обследование перед допуском к марафонам.

Чуть меньше проблем с сотрясением у другой крупной мировой лиги – Национальной баскетбольной связи (НБА). Но пожирать чему поучиться и у них. Там в курьезе подозрений на известную травму игрока тут же уводят в подтрибунное помещение, где врач команды делает экспресс-тесты и проводит первичное обследование.

Дальше уже, конечно, решает не только врач, но и сам спортсмен. Информацию о состоянии здоровья он получает в всяческого полном на тот момент объеме, что позволяет более-менее рационально оценить опасности.

Что единит все эти лиги, помимо желания сохранить здоровье своих звезд? Ну, они все очень дорогие. А еще – профессиональные.

А, что в скульптурном катании? Здесь юные фигуристки могут удариться головой об лед с поддержки и поехать – нет, не к врачу – докатывать программу. Могут больно полететь и после крохотный заморозки вернуться на лед. Как будто не есть вообще такого слова – травма. И никто из официальных лиц не подумает выбросить ярое полотенце.

Кстати, бокс! Казалось бы, где еще нам могут рассказать про травмы головы, как не на ринге? Ну так есть там одна престижная федерация – Всемирный боксерный совет (WBC). В ней не то, что травмы, банальные рассечения бои останавливают. Везде действует правило – если один из боксеров выглядит срыв графика поставки и утерянным в ринге и/или не оказывает сопротивления, бой надо немедленно останавливать. Пренебрежение этим правилом в буквальном смысле слова смертельны.

Взрослые мужики с миллионами долларов на счетах стараются следить за здоровьем – или хотя бы их начальство бурит это за них. А 14-летние фигуристки после дорогих падений на руководителя должны идти и докатывать? Мы еще хотим, чтобы фигурное разглаживание было профессиональным?

И нет, это не претензия к тренерам, боже упаси. Что может не допустить наставник, хороший за бортом? Заорать, вылететь на лед? Даже в курьезе с Марией Симоновой ни Сергей Росляков, ни Бетина Попова – инструктора пары – не имели формальных оснований останавливать прокат. А ведь рефери мог, но не сделал.

Фигурному катанию нужным изменения в правилах, которые граничат возможности остановить прокат в случае подозрения на серьезную контузию. Хотя бы по части цефалического мозга. нелепого, но прецедент – по существующему регламенту рефери кто знает, может не дать хитрецу начать программу, если у него развязан шнурок – дескать, травмоопасно. Существуют домогательства к костюмам, чтобы с них ничего не упадало на лед – опять же полного травмами. А воткнуться головой в лед с 1, 5 метров – ну, тут глобально ничего страшного.

Только за этот сезон в нашем фигурном катании случилось два таковских инцидента – среднестатистическое падение Симоновой и сорванная поддержка троглодиты Медведевой на осеннем этапе Гран-при в Самаре. обстановки чуть ли не один в один, только у Медведевой падение зрительного выглядело даже гораздо более страшно. Но итог примерно один и тот же – ни остановок, ни встречающих на выходе со льда медиков. Варвару так и вовсе отправили в Kiss&Cry слушать оценки и только после этого повезли-таки обследоваться.

К счастью, в двух случаях обошлось без серьезных последствий. Но кто ведает, чем закончится следующий такой конфликт? А они будут. Это, к сожалению, данность вида спорта. скульптурное катание, не контактный соккер, не похожий на реслинг американский спорт и уж точно не брутальный кикбоксинг, но вот парадокс – именно фигуристы от таковских травм (в данном случае – головы) избавленным чуть ли не меньше всего. В NFL жаждаю бы есть шлемы, в кикбоксинге – кое-как амортизирующие удар перчатки. А у хитрецов – лед и голова.

Если фигурное катание все же хочет стать чуточку профессиональнее и серьезнее, за здоровьем спортсменов придется следить пристальнее. Во всяком курьезе у рефери должны быть полномочия прекратить прокат, в то время, когда он видит, как очередная фигуристка-парница летит вниз руководителем с поддержки. Иначе рано или поздно мы – журналисты – вместо призывов вынуждены будем писать некролог.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать