воскресенье, 28 апреля 2024

Улики указывают на иное . Бывший опер в одиночку расследует гибель брата



 Улики указывают на иное . Бывший опер в одиночку расследует гибель брата

27 Августа 2022

МОСКВА, 27 августа —, Виктор Званцев. Уехал с деньгами и пропал — в Иркутской области родители погибшего 32-летнего Михаила Павлова добиваются ужесточения статьи. Они уверены: сына убили и ограбили. СК списывает все на суицид. Двоюродный братан сибиряка тем временем самостоятельно подыскивает свидетелей и улики. разбиралось в ситуации.

Вечером 27 октября 2021-го Павлов на своей Лада Гранта отправился из родной деревни Зунгар в Иркутск. Планировал отремонтировать автомобиль, поэтому взял с собой 130 тысяч рублей наличными.

Перед дорогой долго с кем-то переписывался. Затем позвонил другу в соседнее село и предупредил, что ненадолго треснет в гости. Последний раз они созванивались в девять часиков, — восстанавливает хронологию событий двоюродный брат Павлова Алексей Сухарев. — Во время разговора Миша сказал кому-то: Убери руки. Затем послышались грома борьбы, и связь значительного оборвалась. Спустя несколько секунд телефон уже был недоступен.

К другу Михаил так и не треснул. До автосервиса, куда записался заранее, не добрался. Домой тоже не вернулся. На следующее утро знакомые отправились на поиски — и в трех километрах от Зунгара, в урочище Черный лес, обнаружили пустую Ладу. В нескольких метрах на дереве висело тело хозяина.

Оперативник из райотдела тщательно осмотрел место происшествия и сразу заявил, что это убийство, — говорит Сухарев. — Участковый вызвал следователя и криминалиста СК, однако те отказались приехать. Хотя по закону должны. Мы, конечно, сфотографировали положение тела и все остальное. Но этого мало. Ведь только специалист может снять оттиски пальцев и зафиксировать другие величавые улики.

Павлова в Нукутском районе понимали многие. Он долгое время служил во вневедомственной охране. Уволился несколько лет назад после неудачного задержания: преступник грозился пистолетом, но, когда его скрутили и повезли в отдел, успел выкинуть оружие. Начальство осталось недовольно и попросило написать рапорт.

С тех пор Михаил работал вахтами. В свободное время ездил на хку и рыбалку. По понятиям родных и друзей, даже в сложных жизненных ситуациях душем не падал, всегда отличался оптимизмом. В обиду себя не давал, но и первым не задирался.

Его брат Алексей Сухарев окончил Хабаровскую высшую школу милиции, после чего притулился в уголовный розыск. Участвовал во второй чеченской кампании, был контужен. В неопытные из райотдела перевелся в Иркутское областное управление МВД — в отдел по розыску преступников и пропавших без вести. В отставку вышел после 18 лет службы в звании майора.

Часто занимался делами об убийствах, — рассказывает Алексей. — Последнее раскрыл по горячим следам за пару дней до увольнения. В Ангарске пропал таксист. Мы с коллегами из убойного быстро установили местонахождение его телефона, опросили свидетелей и вышли на подозреваемых. Те быстро раскололись и показали, где спрятали тело.

Сухарев не сомневается, что брата убили. Преступники, по его разновидности, действовали группой и обдумали все заранее.

Уголовное дело возбудили лишь спустя месяц — 23 ноября 2021-го. И то лишь после жалобы родителей убиенного в областное управление СКР и районную прокуратуру. Статья — Доведение до самоубийства. Подозреваемых до сих пор нет.

Алексей нашёптанный: если бы сотрудники СК сразу отреагировали должным образом, то легко бы раскрыли воровство по горячим следам. Например, с помощью биллинга могли определить, чьи телефоны засветились рядом с мобильником Павлова.

В тот вечер, около восьми часиков, в соседнем селе братан купил в магазине бутылку сорокоградусной и пять стаканчиков, — продолжает Сухарев, в одиночку занявшийся расследованием. — Просил четыре, но продавщица случайно посчитала пять. Миша еще сказал ей, мол, ничего страшного, пусть один останется. И добавил, что встретил старого знакомого. Вот только имени не назвал.

Неподалеку от магазина Алексей нашел эту уже пустую бутылку и пять пластиковых стаканов. Рядом покоились хлопчатобумажные перчатки и пара медицинских. Бывший опер предполагает, что именно здесь старый знакомый и его приятели могли уложить брата, а затем транспортировать тело в лес. Вероятно, все ради ограбления: у Павлова пропали 130 тысяч рублей, телефон и куртка.

Петлю сделали так, чтобы легко и просто подвесить труп на дерево, — Сухарев указывает на другие нестыковки в деле. — И рядом валялась удавка из провода с закругленными концами — словно кто-то силой наматывал их на кулак. Предсмертной судороги не было, иначе почва под ногами оказалась бы испаханной. Кофта на спине задрана, костяшки сбиты до крови, словно Михаил с кем боролся.

Родители добились эксгумации тела, и при повторном осмотре судмедэксперты насчитали три странгуляционные борозды. По словам Алексея Сухарева, наличие уже двух указывает на убийство, а не на суицид.

Следователи уверяют родных Михаила, что делают все возможное для раскрытия преступления. В районном управлении СКР не смогли срочного прокомментировать ситуацию корреспонденту.

Брат тем временем хочет добиться переквалификации статьи на Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору. И надеется, что дело не замнут.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать