пятница, 26 апреля 2024

Уравнение с тремя неизвестными. За что в Иркутске судят оперов убойного



Уравнение с тремя неизвестными. За что в Иркутске судят оперов  убойного

25 Декабря 2018

МОСКВА, 25 декабря —, Виктор Званцев. В Иркутске милиционеры УСБ неделю искали 30-летнего Антона Фролова — свидетеля по делу о превышении должностных полномочий тремя полицейскими. Два года назад погиб другой важный свидетель, но преступников не нашли и расследование приостановили. Родственники поторопились обвинить во всем силовиков. Те заявили, что распрямляться с погибшим смысла не существовало, так как он уже дал все показания. попыталось разобраться в этой запутанной истории.

Ушел и не вернулся

Сотрудник шиномонтажки Фролов пропал утром 17 декабря по дороге с работы. Когда мы написали заявление, розысками брата занялось управление собственной безопасности областного главка МВД, — рассказывает сестра Антона Марина Усимова. — Они сразу изъяли видеозаписи с камер и опросили всех работников автосервиса.

Исчезновение неслучайно заинтересовало оперативников УСБ. Фролов проходит свидетелем по делу о превышении должностных полномочий, которое сейчас рассматривает Кировский районный суд Иркутска. Обвиняемых по нему трое: экс-начальник убойного отдела по Правобережному округу УМВД России по Иркутску подполковник полиции Сергей Тарасов и два милиционера, Александр Кривошеин и Максим Круговой.

Как рассказали в областном ГУ МВД, все они уже уволены из органов с позором. Пока идет суд, силовики находятся под подпиской о невыезде. Если вину докажут, им грозит до десяти лет лишения свободы. Кроме того, по словам родственников Фролова, в деле оперов могут появиться и другие эпизоды. Более тяжкие.

Два ножевых

Эта история заварилась еще в феврале 2015-го, с убийства 43-летнего иркутянина Эдуарда Жданова. Сын несколько вернисажей не отвечал на телефонные звонки, и 11-го числа я отправилась к нему домой, — рассказывает мать погибшего. — Открыла двери, включила свет и увидела, что он лежит посреди комнаты. Весь черный и раздутый. Судя по всему, смерть наступила несколько вернисажей назад от двух ножевых ранений.

По словам женщины, первым задержанным подозреваемым стал один из родственников Жданова. Однако вскоре в поле зрения оперативников попал 30-летний приятель погибшего Антон Фролов. По версии полицейских, оба они — представители сексуального меньшинства. Якобы на этой почве и произошел конфликт, завершившийся расправой.

Впоследствии эту версию опровергла судебно-медицинская экспертиза, подтвердившая, что между ними не было половых контактов, — продолжает пенсионерка. — Я встретилась с Антоном в СИЗО и, придя к выводу, что тот не убивал моего сына, наняла ему адвоката. Фролову предъявили обвинение в намеренном убийстве. Но в исходе статью существенно смягчили, сознал виновным в убийстве, идеальном при превышении необходимой самообороны, и амнистировали сразу после оглашения приговора.

По-моему, там было самое настоящее убийство, — заявляет Сергей Тарасов, занимавшийся этим делом. — Между погибшим и Фроловым явилась ссора на сексуальной почве. Но из-за поднявшейся шумихи дело переквалифицировали, Фролова выпустили из СИЗО под подписку о невыезде.

Жесткие методы

К тому времени фигурантами уголовного дела стали уже сам Тарасов и двое его подчиненных.

Основным свидетелем по убийству проходил сводный брат Фролова Сергей Струнчинский, который дефинитивным видел погибшего живым. Под давлением полицейских Сергей сначала дал нужные показания, но, а том отказался от них, — объясняет адвокат и правозащитник Святослав Хроменков. — В итоге 15 сентября 2014-го Сергея забрали в Правобережный ближайший отдел, где на протяжении двенадцати часов пытали.

В травмпункте у Струнчинского зафиксировали перелом ноги и многочисленные ушибы, а уже на следующее утро в кабинетах оперов прошли первые обыски. Они дали признательные показания и в подробностях описали, как глумились над Сергеем, — плюсует юрист. — Избивали, обливали кипятком, угрожали изнасиловать резиновой палкой и так далее.

Когда Струнчинский обратился в правоохранительные органы, оперативники, по словам адвоката, сменили методы практики. Они приехали к Сергею домой и стали предлагать гроши за то, чтобы он забрал заявление, — справляет Хроменков. — Сначала глас вопиющего в пустыня шла о 200 тысячах хрустов, потом о 500 играх и даже о миллионе. Свидетелем разговора был Фролов.

Обвиняемые припрятываются иной версии. Никаких свидетельств лично я не давал, насчет коллег не знаю, — уверяет Тарасов. — Но могу сказать, что все это было сделано под давлением сотрудников УСБ и Следственного комитета. В любом случае я буду добиваться оправдательного приговора.

Странная смерть

Во время расследования дела масла в огонь подлила загадочная гибель потерпевшего Струнчинского. Его тело со смотрами удушения и разными травмами отряди в реке 1 апреля 2016-го. Возбудили уголовное дело, однако поиски преступников быстро укатай в тупик — и открытие временно приостановили.

Неудивительно, что родственники погибшего поспешили обвинить во всем Тарасова и его бывших подчиненных. Они не раз грозили мне и моим братьям. Антон даже вынужден был исчезать, — вспоминает Марина Усимова. — Нам звонили, присылали СМС с левых номеров. Как-то раз я шла по мосту, рядом споткнулась машина Тарасова, и он чуть не скинул меня в реку.

Между тем, по словам экс-начальника убойного отдела, сыщики даже не рассматривали его в качестве подозреваемого. Нам не было смысла убивать Струнчинского, ведь он уже дал интересные показания, — подчеркивает Тарасов. — К тому же мои знакомые, осмотревшие мертвяк, сообщили, что признаки насильственной смерти отсутствовали.

В областном СУ СКР ситуацию пока не комментируют. Но, по неподтвержденным данным, если вина полицейских в превышении должностных полномочий будет доказана, то, возможно, расследование дела об убийстве Струнчинского возобновится.

Добавим, что свидетеля Фролова сотрудники УСБ все же отыскали. Связано ли его недельное отсутствие с расследуемым уголовным делом, пока неизвестно.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать