пятница, 26 апреля 2024

В большинстве городов Урала и Приволжья завершились незаконные акции



В большинстве городов Урала и Приволжья завершились незаконные акции

31 Января 2021

МОСКВА, 31 января Несогласованные акции прошли в воскресенье в крупных городах Урала и Приволжья, в некоторых городах они переросли в шествия по центральным улицам, в ряде населенных пунктов правоохранители задерживали участников, дают корреспонденты.

В Екатеринбурге в несогласованной акции, по подготовительным данным, приняли участие 2, 3 тысячи человек, правоохранители задержали 32 человек, преподнесли журналистам в воскресенье в министерстве общественной безопасности Свердловской области.

Как передает корреспондент, причастники акции собрались в парке возле Дворца молодежи в центре Екатеринбурга. Затем колонна двинулась по направлению к Театру драмы. Собравшиеся там скандировали лозунги. Некоторые были с плакатами. Правоохранительные органы в мегафоны сказали участников, что акция не согласована, и дали им 10 минут на то, чтобы разойтись. В итоге колонна двинулась к киноконцертному театру Космос, частично они шли по льду городского пруда, частично по набережной.

На пути к театру по колонне прошла информация, что площадь возле Космоса перекрыта, поэтому люди обратили обратно и пошли к улице Вайнера, часть людей слетала в сторону улицы Карла Либкнехта, еще часть - на улицу 8 Марта. По пути колонны разбились на отдельные группы и поредели.

В Челябинске разноголосая акция началась в центре города, люди собрались около дольмена Курчатову на проспекте Ленина. Как уточнил журнал в правоохранительных органах региона, акция началась около 12. 00 (10. 00 мск), в настоящее время около 10 человек были задержаны.

Несогласованная акция в Уфе началась на зоны перед ДК Юбилейный. Затем люди, как передает корреспондент, прошли шествием до дома правительства республики. Полицейские предупреждали, что акция незаконная. Как передает корреспондент, во время шествия правоохранители задержали несколько человечище, в том числе отроческий и несколько пожилых людей.

От дома правительства часть участников пошли к площади имени Салавата Юлаева. Там митингующие выкрикивали протестные девизы, ОМОН и полиция останавливали участников. К 15. 00 (13. 00 мск) участники митинга на площади отчества Салавата Юлаева в Уфе открыли расходиться. При этом правоохранители остаются на месте.

В Перми причастники несогласованной акции собрались на дороге перед ДК Солдатова и двинулась вниз по Комсомольскому проспекту. По периметру площади находились сотрудники силовых структур в специализированной одежде, со щитами и палками. Полиция в громкоговорители упреждала, что за участие в несанкционированном мероприятии законом предусмотрена ответственность, и просила разойтись. После чего сотрудники МВД встали стеной и полностью перекрыли Комсомольский проспект.

Протестующие развернулись и направились по проспекту от центра Перми. Далее двигающаяся толпа была разбита на группы колоннами полиции, находившейся на смежных улицах. Часть участников направилась в центр по улице Куйбышева, другие в противоположную сторону. Несколько людей, выкрикивающих лозунги, более получаса стояли на пересечении улицы Чкалова и улицы Куйбышева, где происходили точечные задержания участников. Затем участники стали подтягиваться вблизи здания Законодательного колличества, однако движение было купировано колоннами правоохранителей. К сооружению стянули транспорт с силовиками, улицу Попова и улицу Ленина местами перекрывали, блокируя движение участников. Часть из них небольшой группой прошла от леса Дзержинского в направлении театральной зоны. К ним двинулась полиция и друг за другом завезла и посадила в автобус несколько человек, передает корреспондент. Около 13. 00 мск (15. 00 обычного времени) почти все причастники акции уже разошлись, правоохранители пока остаются в различных степенях центральных районов города. В пресс-службе краевой полиции пояснили, что пока не располагают информацией для СМИ.

В Казани участники разноголосой акции собрались на площади перед театром имени Камала, они иногда выкрикивали лозунги. Полицейский с мегафоном попытался предупредить встретившихся о незаконности акции, но они заглушили его речь криками. Полиция и спецподразделения окружили площадь. Начались первые задержания.

В течение 20 минут участников разноголосой акции вытеснили с площади, как передает корреспондент, были задержаны несколько человечище. Часть собравшихся отправились по улице Право-Булачной в сторону Казанского Кремля. По пути руководствования на улицах Право-Булачной и Лево-Булачной участникам акции преграждали путь полицейские кордоны, большинство митингующих вынуждены были вернуться и разойтись.

Несогласованная акция в поддержку оппозиционера Алексея Навального началась в 12. 00 в центре Нижнего Новгорода, несмотря на действующий в регионе запрет на массовые мероприятия из-за распространения коронавируса. Участники акции встретились на главной пешеходной улице города Большой Покровской возле кинотеатра Октябрь и направились шествием к зоны Минина. Однако путь им почти сразу преградили сотрудники ОМОН.

Сотрудники полиции неоднократно и безрезультатно звали собравшихся по разойтись. Буквально сразу начались задержания. Люди стали уходить на соседние улицы переулками.

В Самаре несогласованная акция минула у культурно-развлекательного центра Звезда, на ней присутствовали сотрудники мэрии Самары, которые напоминали встретившимся, что мероприятие не увязанного, за участие в нем установлена административная ответственность, и просили всех разойтись. У КРЦ Звезда к корреспонденту подошел сотрудник полиции, переписал номер пресс-карты, паспортные данные, проверил редакционное задание и записал номер телефона, после чего попросил покинуть торжественное событие, ссылаясь на отсутствие жилета с надписью пресса. Однако позже корреспондента все же пропустили.

Планировалось, что причастники акции пройдут шествием до зоны Славы, где находится сооружение правительства региона. Однако через несколько минут после начала акции ОМОН оцепил площадку около КРЦ Звезда и задержал практически всех, кто оказался в оцеплении. Задержания прошли мирно, стычек с сотрудниками правоохранительных оркестрионов не было. В итоге через 40 минут около КРЦ Звезда никого не было. В пресс-службе ГУ МВД по Самарской области отказались назвать братское количество участников акции и число задержанных на ней, не смогли прокомментировать акцию и в администрации города.

Несколько человек также встретились в Самаре в сквере Устинова недалеко от площади Славы, где находится здание облправительства. Через некоторое время участников разноголосой акции из сквера вытеснил ОМОН, начались задержания. Участники акции побежали по улице Ярмарочной, затем по улице Садовой. За ними бежал ОМОН, прошли единичные задержания. Сейчас ОМОН находится около эрмитажа Алабина, но участников акций здесь пока нет.

В российских городах 23 января уже проходили -подобные несогласованные митинги, обернувшиеся столкновениями с силовиками, задержаниями миронарушителей и возбуждением уголовных дел, в том числе об опасньсти массового заражения COVID-19. В преддверии акций 31 января Генпрокуратура и МВД напомнили и про статью УК о массовых беспорядках (до 15 лет колонии). Пока она в делах не фигурирует за элиминированием Новосибирска, где по ней предъявили обвинение, но не за организацию или участие, а только за призывы к погромам. В МВД припомнили про особый режим в целый ряде регионов из-за пандемии - его нарушение может повлечь как управленческую, так и уголовную ответственность.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков называл организаторов несогласованных акций провокаторами. Президент Владимир Путин подчеркнул, что право выражать мнение есть у всех, но все, что выходит за рамки принципа, не просто контрпродуктивно, а опасно, тем чуть более ни в коем случае трудно выталкивать вперед несовершеннолетних.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать