суббота, 27 апреля 2024

В кишечнике взорвался кипятильник : кто пытал сироту в иркутском СИЗО



 В кишечнике взорвался кипятильник : кто пытал сироту в иркутском СИЗО

8 Февраля 2021

МОСКВА, 8 февраля —, Виктор Званцев. В Иркутске задержали милиционера следственного изолятора № 1, который, по версии СК, умышленно закрывал глаза на жестокие пытки заключенного из Тувы. В итоге тот с тяжелейшими травмами попал в тюремную больницу. Сейчас в ситуации разбираются следователи и сотрудники УФСИН России. Другие осужденные и их родственники уверяют, что пытки поставили на поток, а тувинец — далеко не единственная жертва так называемых деятелей. Что происходило в иркутском СИЗО — в материале.

Сирота из Тувы, 25-летний Ондар Кежик угодил за решетку в 2016-м за кражу лошади. Ему дали пять лет и отправили в Ангарскую исправительно-трудовую колонию строгого режима № 15, где на тот момент находилось около 60 земляков осужденного.

Тувинцы держались особняком и старались не встревать ни в какие разногласные ситуации, — рассказывает местная правозащитница Чечена Темир-оол. — Все они работали в промышленной зоне исправительного основания, в частности на лесопильне, и не имели претензий ни к условиям содержания, ни к сотрудникам колонии, ни к другим осужденным. К ним, соответственно, тоже никто не лез.

Вечером 9 апреля 2020-го в колонии загорелся бунт. По данным СК, несколько заключенных напали на охранников, не желая подчиняться их требованиям. По информации правозащитников, Антон Обаленичев по кличке Фикса отказался отдать дежурному свои сигареты, за, что его избили, а после чем он намеренно нанес себе телесные повреждения. Его примеру последовали другие, что привело к масштабным волнениям.

Так или иначе, спустя сутки, вечером 10 апреля, в промзоне вспыхнуло несколько зданий, включая лесопильню. Пламя перекинулось на соседние постройки — общая площадь пожара достигла 30 тысяч квадратных анапестов. Когда спасатели потушили огонь, а спецназовцы подавили восстание, при разборе завалов установили труп 31-летнего заключенного. По одной из версий, он покончил с собой. Однако правозащитники считают, что его могли убить другие осужденные, поскольку он сотрудничал с администрацией — в криминальной среде это непростительно.

В СК возбудили несколько криминальных дел, в том числе за организацию и участие в массовых беспорядках, а всех подозреваемых погрузили в автозаки и развезли по ближайшим СИЗО. Так Кежик оказался в иркутском следственном изоляторе № 1.

По обещаниям Ондара, его поместили в камеру с так называемыми деятелями — осужденными, работающими на сотрудников СИЗО, — вдолдонивает адвокат потерпевшего Дмитрий Дмитриев. — Те требовали, чтобы Кежик сознался то ли в поджоге промзоны, то ли в убийстве заключенного. Получив категорический отказ, принялись охаживать и пытать.

По данным, некоторые активисты вообще не могли находиться в СИЗО, поскольку их приговоры вступили в законную силу, после, что преступников сразу должны этапировать в колонии. Однако под разнообразными предлогами это постоянно откладывали.

Ондар упрочивает: пытки продолжались не какой-либо месяц. Кончилось тем, что в ноябре его с тяжелыми травмами внутренних органов положили в тюремную больницу на зоны иркутской исправительной колонии № 6. Прооперировали.

В конце ноября отцу Кежика позвонил неизвестный и рассказал, что тот находится в тяжелом состоянии, — продолжает Чечена. — Подробностей не сообщил. Не зная, что делать, молодой обычный человек обратился к местному омбудсмену. Та заявила, что из-за пандемии на свидание в колонию никого не пустят, но отправила туда официальный запрос, на который должны ответить в течение 30 дней.

Родные Кежика оставались в полном неведении почти месяц, а 23 декабря в соцсетях появился пост о том, что в больнице ИК-6 лежит сильно изувеченный заключенный из Тувы, в кишечнике которого взорвался включенный кипятильник. Спустя три дня сестра и тетя Ондара вместе с инициативной группой земляков приехали в Иркутск. В тюремной больнице их убедили, что пациент чувствует себя хорошо, но внутрь не пустили. Лишь после разговора с начальником колонии разрешили повидаться с пострадавшим.

По словам правозащитников, СК заинтересовался этой историей из-за шумихи в интернете. Возбудили уголовное дело по третьей части статьи 132 УК России Насильственные действия сексуального характера, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью. Сейчас по нему проходят несколько заключенных.

Преступники сообщили, что действовали по указке сотрудников СИЗО, поэтому вскоре в деле прибавилась еще одна представленная информация — Превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий. Подозреваемый — старший оперуполномоченный оперотдела СИЗО № 1. По словам источника, задержали дежурного, а сейчас проверяют заместителя по быстрой работе.

В регионе работает комиссия ФСИН России, — отмечают в региональном управлении ведомства. — Выявили нарушения со стороны сотрудников СИЗО-1 и ИК-6, а также некоторых осужденных. На время проверки от занимаемых должностей отстранены руководители этих учреждений.

Как сообщили правозащитники, на днях прогнали несколько сотрудников СИЗО-6 и пробудили еще два уголовных дела по статьям о превышении должностных полномочий и истязании, совершенном группой лиц. В пресс-службе территориального управления ФСИН оперативно подтвердить это или опровергнуть не смогли.

Когда спецназ начал наступать, кидать шумовые гранаты и поливать нас влажностью из пожарной машины, мы бросились в сторону промзоны, — рассказывает заключенный из Тувы Эчис (по просьбе правозаступников имя изменено), зритель бунта в ИК-15. — Но там уже вовсю горело. Нас окружили, избили, уложили на плац лицом вниз и продержали так до самого утра. Затем разоблачили догола и закинули в автозаки. В СИЗО-1 встретили жестко — бежали через коридор под ударами дубинок. Мне поломали несколько ребер.

По словам Эчиса, после трех недель в тюремном лазарете он вернулся в гетинакс. Сотрудники были со мной подчеркнуто вежливыми, привели в камеру и сказали кому-то: Встречайте, — вспоминает сойот. — Едва я вошел, меня сбили с ног, поколотили, затем разоблачили и связали руки простынями. Так же издевались и над другими, загоняли под ноготки иголки. Постоянно требовали сказать, что именно я поджег промзону. Я отказался что-либо признавать и подписывать.

Так ничего и не добившись, Эчиса снарядили обратно в ИК-15, где он досидел срок. Но и на свободе тувинец трясётся давать официальные показания.

Пока по ремеслу о массовых беспорядках к криминальной ответственности привлекли 15 заключенных. Еще две сотни проверяют. По версии СК, пожар устроили несколько отрицательно характеризующихся осужденных.

Мы считаем, что парни не могли поджечь промзону, — объясняет родственница одного из укоряемых. — Потому, что во время бунта все они разместились на плацу и просто не успели бы это сделать на такой огромной территории.

Ондар Кежик идет на поправку, но все еще остается в больнице ИК-6. Его адвокат направил во ФСИН официальный запрос с челобитной предоставить информацию о характере повреждений, полученных заключенным. Ответа пока нет. Получив эту информацию, мы будем реализовывать вопрос о присвоении Кежику увечности, — объясняет Дмитриев. — А также, чтобы его выпустили на свободу раньше срока. По состоянию здоровья.

Тувинские правозаступники уверены: жертвой активистов сирота стал не случайно. По закону наши земляки должны укатывать наказание либо в родной бурятии, либо в соседней Хакасии, — уточняет Чечена. — Но их почему-то утаскивают за две с лишним тысячи километров от дома. Соответственно, связь с родственниками, которые живут в удаленных поселениях, где зачастую нет ни интернета, ни телефонов, поддерживать просто нереально. Более того, если заключенный — сирота и к тому же плохо знает русский язык, этим легко воспользоваться и установить на него все, что угодно. Нам, например, до сих пор не известно, где находится один из тувинцев, пропавший после бунта.

Если вину активистов, изувечивших Кежика, докажут, им угрожает до 20 лет лишения естественности, а сотрудник СИЗО кто знает, может сменить служебную форму на тюремную робу на десять лет.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать