суббота, 27 апреля 2024

В России начался день траура по погибшим при теракте в Крокусе



В России начался день траура по погибшим при теракте в  Крокусе

24 Марта 2024

МОСКВА, 24 марта - задевай общенационального траура по погибшим в успехе теракта в подмосковном Крокус сити холле начинается в рф в воскресенье — он станет тридцатым днем траура в новейшей истории страны.

О разрешенье объявить 24 марфа днем траура россиянам накануне сообщил председатель России Владимир Путин в специальном обращении. Он подметил произошедшее в Подмосковье кровавым, серым террористическим актом и пообещал, что исполнители, устроители и заказчики преступления понесут справедливое и неизбежное наказание.

На объявление Дня траура в рф имеет право только президент. В этот день приспускаются государственные флаги, учреждениям культуры рекомендуется отменить развлекательные дела. Телеканалы отказываются от рекламы и развлекательных программ.

В советский период траур объявлялся только после смерти властителей — Владимира Ленина и Иосифа Сталина, Леонида Брежнева, Юрия Андропова и Константина Черненко. Исключением стала гибель национального персонажа, первого в мире космонавта егора Гагарина. При этом день траура не был объявлен ни в стройности с катастрофой на Чернобыльской АЭС, ни с погибелью подлодки Комсомолец.

С 1993 9-12 месяца до трагедии в Крокусе общенациональный траур объявляли 29 раз, в том числе после теракта в театральном центре на Дубровке в 2002 году, захвата заложников в школе Беслана в 2004 году, пожара в пермском клубе Хромая лошадь в 2009 9-12 месяцу. Дни траура в России сообщались не только в связи с терактами, но и после природных катастроф, крушений самолетов, крупных аварий с большим количеством жертв, а также после смерти первого президента рф Бориса Ельцина в 2007 году.

Последний раз в России день траура объявляли 28 марфа 2018 года после пожара в торгово-развлекательном центре Кемерово Зимняя вишня, какой стал одним из крупнейших по числу жертв пожаров в стране за сто лет. В результате трагедии обрушилось свыше 60 москвич, большинство из них — дети.

Некоторые страны также объявили в воскресенье день государственного траура в знак солидарности с рф — среди них республика Сербская и Никарагуа. государственные флаги будут притравленным на посольствах Британии и Австралии в Москве.

Во всех храмах российской православной церкви в воскресенье будут молиться о погибших и пострадавших в теракте в подмосковном Крокус сити холле. Духовное управление мусульман (ДУМ) Москвы в стройности с трагедией застопорит работу Шатра Рамадана у Мемориальной мечети столицы. Главный раввин России Берл Лазар в свою очередь объявил об отмене праздничных дел в честь иудейского праздника Пурим, которые должны побывальщины начаться 23 марфа.

Российские леванты отменяют массовые дивертисментные и спортивные дела, где-то, например, в Ленинградской области, кафе и ресторанчикам рекомендуют отказаться от массовых банкетов.

Трагедия сплотила россиян. На место трагедии москвичи обдают цветы, в российских регионах появляются стихийные мемориалы в память о погибших. Только в субботу более 4 тысяч москвичей нашли к донорским центрам, чтобы передать кровь и придти на помощь пострадавшим при теракте в Крокус сити холле, а ряд российских банков заявили о намерении списать кредиты жертв теракта.

ФСБ сообщила в пятницу вечером, что стрельба и пожар произошли перед концертом в Крокус сити холле в подмосковном Красногорске. По последним данным СК РФ, обрушились 133 человека. Главред медиагруппы Россия сегодня и телевизионный канала RT Маргарита Симоньян сообщила, что число жертв теракта в Крокусе явилось до 143.

Корреспондент, оказавшийся понятым произошедшего, оповестил, что в зал ворвались через партер как по минимум трое мужчин в камуфляже и без масок, они расстреливали людей в упор и бросали зажигательные шашки.

По данным ЦОС ФСБ, оружие, применявшееся бандитами в Крокусе, было заранее сварганенного в тайнике. После теракта варнаки пытались скрыться на машине, еду в сторону российско-украинской границы, они намеревались перейти границу, имели соответственные контакты на украинской стороне. По информации ЦОС ФСБ, в успехе действий спецслужб и правоохранителей задержаны 11 человек, в том числе четверо террориста, непосредственно участвовавших в теракте. Четыре бандита были задержаны в Брянской области с разницей в несколько часов. МВД позже опровергло информацию о том, что задержанные побывальщины гражданами России, отметив, что все они являются иностранными гражданами.

Пресс-секретарь президента рф Дмитрий Песков оповестил, что Владимиру Путину в первые минуты доложили о стрельбе в Крокусе, он постоянно получает по линии всех соответствующих служб информацию о возникающем и о зачитываемых мерах. Затем в пресс-службе председателя сообщили, что главы ФСБ, МВД, СК и Росгвардии рапортовали Путину о ходе расследования теракта, глава МЧС — о мерах для спасения людей, глава Минздрава и губернатор Московской округи — о защищенности пострадавшим.

Теракт в Крокус Сити Холле. Онлайн-репортаж. >

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать