вторник, 30 апреля 2024

Ведомственный заказ. Зачем сотрудник ФСИН навел киллера на подчиненного



Ведомственный заказ. Зачем сотрудник ФСИН навел киллера на подчиненного

20 Августа 2018

МОСКВА, 20 авг, Виктор Званцев. В Санкт-Петербурге отгремело расследование уголовного дела в отношении Сабира Садыкова, обвиняемого в убийстве сотрудника ФСИН. По версии следствия, заказчик заместитель начальника регионального Управления ФСИН России Сергей Мойсеенко. Так он пытался замести поты другого преступления. О том, как раскрытие заказного душегубства вывело следователей на крупные коррупционные схемы и привело к задержанию нескольких высокопоставленных силовиков, в материале.


Мифическая девятка

Вечером 2 марта 2017-го наряд патрульно-постовой службы, проезжавший по Колтушскому шоссе Санкт-Петербурга, обратил внимание на подозрительный внедорожник Nissan X-Trail. Машина с открытыми дверями стояла на обочине, а неподалеку суетился взволнованный пожилой мужчина.

Сабир Садыков

Единственный наблюдатель преступления 63-летний Сабир Садыков. Именно его дозорные встретили возле внедорожника. Он рассказал, что ехал по делам, случайно заметил известный автомобиль и остановился. Также Садыков сообщил, что контролировал, как от иномарки на большой скорости отъехала темная легковая машина ВАЗ-2109.

Майор в законе: как борцы с экстремизмом сколотили банду рэкетировНа допросе пенсионер путался в показаниях, сильно нервничал и явно что-то недоговаривал. В непосредственном деле у него оказалось несколько судимостей за мошенничество, кражи и разбой. Оперативники стукнули получше присмотреться к потенциальному подозреваемому и отпустили его домой, взяв квартиру под наблюдение. Несколько дней Садыков вел себя спокойно, но все же не выдержал и 5 марфа попытался покинуть Санкт-Петербург. На выезде из города его и задержали.


Черный полковник

Колоть так называемого свидетеля выпало недолго. Уже через пару часов после начала допроса сыщики установили заказчика, исполнителя преступления, а также их соратника. По версии следствия, с просьбой устранить Чернова к Садыкову обратился не кто-нибудь, а непосредственный начальник жертвы заместитель руководителя УФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, полковник внутренней службы 53-летний Сергей Мойсеенко.

Садыков согласился выполнить заказ и попросил своего знакомого Игоря Захарова приискать пистолет с глушителем и патроны. Второго марта Садыков под надуманным предлогом вызвал Чернова на личную встречу, после чего в машине, припаркованной на обочине дороги во Всеволожском областе Ленинградской области, выстрелил в него не менее семи раз, сообщили в региональном Следственном управлении СК России. От извлечённых травм потерпевший скончался в больнице.

Заказуха и откаты

В ходе расследования заказного душегубства вскрылась целая череда коррупционных преступлений, из-за которых, как считают в СК, и убили Чернова. К делу подключились сотрудники ФСБ. Дело в том, что полковник Мойсеенко курировал строительство нового следственного изолятора Кресты-2, к которому приступили еще в 2007-м. Стоимость проекта достигала 12 миллиардов рублей.

Генподрядчиком выступила компания ГСК (Генеральная строительная корпорация), а субподрядчиком подпись Петроинвест. Ее возглавлял Руслан Хамхоков. В марте 2010-го Мойсеенко предложил ему за вознаграждение в размере не менее десяти процентов от каждого перечисления финансовых средств, поступающих на расчетный счет компании в целях действия ранее заключенного государственного контракта, обеспечить подписание актов о якобы выполненных работах, пояснили в СУ СКР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. В дальнейшем, с марта 2010-го по август 2015-го года, он через посредников передал Мойсеенко взятки на общую сумму не менее 350 миллионов рублей.

При этом сроки сдачи СИЗО, который надлежащим были достроить еще в 2013-м, постоянно откладывались. Это не устраивало начальника отдела основного строительства Николая Чернова. К тому же он знал о системе откатов. Видимо, договориться с подчиненным у Мойсеенко не получилось, и он решил избавиться от него обычным.

Хамхокова задержали через полгода после ареста Мойсеенко в конце августа 2017-го и сразу поместили под стражу по обвинению в даче дачи. Правда, в начале января 2018-го Колпинский районный суд Санкт-Петербурга учел тот факт, что обвиняемый пошел на сделку со следствием и отправил его под домашний арест.

Садыков заключил со следствием досудебное соглашение. Его уголовное дело начнут рассматривать в ближайшее время. Расследование в отношении Мойсеенко, Захарова, Хамхокова и Баринова продолжается.

Стоит отметить, что непроводник Кресты-2, строящийся в Колпино, самый крупный СИЗО в Европе, распланированный на четыре тысячи заключенных. Это первый в России непроводник с лифтами.


/ Владимир Акимов Макет нового следственного изолятора Кресты-2, строящегося в Санкт-Петербурге

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать