пятница, 26 апреля 2024

Зря заступился : жителю Брянской области грозит 15 лет за убийство



 Зря заступился : жителю Брянской области грозит 15 лет за убийство

6 Февраля 2020

МОСКВА, 6 февраля —, Виктория Дубовская. В Брянской области судят 36-летнего Николая Макурина, вступившегося, по словам очевидцев, за продавщицу в магазине. На нее с ножом налетел пьяный муж Юрий Коротков. Завязалась драка, Коротков добыл травму головы и умер в больнице. Макурина обвиняют в умышленном убийстве, ему грозит до 15 лет тюрьмы. разбиралось в положениях произошедшего.

Невольным участником чужой семейственной ссоры житель поселка Путевка Николай Макурин стал вечером 5 февраля 2019-го, когда зашел в магазин за сигаретами.

Туда же заглянул пьяный Юра Коротков, хотел выяснить отношения с женой Ириной, — рассказывает знакомая Макурина. — Был пьян, вел себя агрессивно. Начал приставать, в том числе к Коле, однако конфликт быстро угас. Скандалист удалился.

Зная характер мужа, Ирина попросила единственного покупателя опоздать: боялась, что Юрий караулит на улице. Так и получилось: как только они с Макуриным вышли, из темноты с ножом выскочил Коротков.

Николай попытался выбить клинок у него из рук, возникла потасовка. Подоспевшие случайные пешеходы помогли отобрать нож. Вскоре прибыли наряд полиции и живая, Юрия увезли в больницу. Врачи диагностировали у него черепно-мозговую травму, спустя один дни пострадавший скончался из-за отека руководящего мозга.

Николая забрали в отдел милиции, а через несколько понедельников посадили в следственный изолятор. Обвинения предъявили по части четвертой статьи 111 УК России ( Умышленное причинение тяжкого вреда самочувствию, повлекшее по неосторожности смерть человека ).

Адвокаты и родственники права качали смягчить меру пресечения. Колю все знают как спокойного, доброго человека, — высказывают друзья обвиняемого. — Он зарабатывал на жизнь отделкой квартир, много работал, чтобы обеспечить маленькую дочку. К уголовной ответственности не привлекался. При этом его закрыли как матерого преступника и первые восемь месяцев не пускали в СИЗО ни друзей, ни родственников.

По мнению адвоката Алексея Шипилова, суд учел лишь тяжесть обозначенной статьи, проигнорировав обстоятельства задевала.

Примечательно, что на сторону обвиняемого встала вдова Короткова, которую официально признали потерпевшей по мероприятию. Муж сильно пил, не раз нападал на меня, — рассказывает Ирина. — Как-то наскочил с шампуром, в другой раз — с ножом. А однажды подкараулил у подъезда и пытался утопить в грязи: удерживал мое лицо в воде, пока на улицу не выбежал сын и не оттащил его. Я сразу несколько раз обращалась в полицию, однако все дела о посягательстве на убийство заканчивались либо предупреждением, либо незначительным наказанием. В итоге муж пригрозил: еще раз пожалуешься — как бого убью.

Ирина призналась, что за два месяца до трагедии пропёрла мужа из дома.

Как потом выяснилось, 5 февраля он рассказывал знакомым, что собирается со мной помириться. Пьяный пришел в магазин, разозлился, что в зале посторонний кавалер, хотя это был удобно покупатель. Стал кидаться на меня, на Николая, — говорит Ирина. — Потом вышел, сел в такси и ждал. По словам водителя, в некий момент он вытащил нож и сказал, что идет убивать. В тот вечер Николай спас мне жизнь.

Жители Путевки считают, что у погибшего были проблемы с головой: выпив, он жестоко избивал и жену, и сына. Кроме того, местные и раньше видели, как он ходил по поселку с ножом.

Расследование длилось девять месяцев, к ноябрю в деле появилась 4-ех ядерная статья: 111-ю заменили на 105-ю — Убийство. По версии местного СК, у Николая возник умысел на принесение смерти.

Во-первых, следствие считает, что Юрий не хотел убивать свою жену, а только угрожал ей и Николаю. Во-вторых, после того как нож отобрали, мой подзащитный продолжил наносить удары руками и ногами якобы с целью растратить своего противника, — говорит Шипилов.

Против Николая также сыграл тот факт, что незадолго до драки он выпил.

Теперь, почему дело Макурина дошло до определа, защита намерена добиваться переквалификации обвинений.

Считаем, что его события укладывались в понятие необходимой защиты. Когда у потерпевшего отняли нож, он не утих и продолжил нападать, это была взаимная борьба, — рассказывает адвокат. — Кроме того, у нас много вопросов к проведенным экспертизам. Установлено, что смерть подоспела в результате черепно-мозговой травмы. Однако как именно эта травма была получена, не уточняется.

Во время драки Николай и Юрий перелетели через перила и склонились на землю, сильно тукнулся об лед. По словам защиты, экспертиза так и не выяснила, что находилось причиной черепно-мозговой травмы: побои или удар головой.

Весь этот год я бью во все набата и прошу отпустить невиновного человека, — говорит вдова Короткова. — Однако никто не хочет слушать. И брать показания тоже. У меня много вопросов к ходу расследования. Например, они не хотели рассматривать в качестве улики бутылку, которую Юра уловил, когда у него отняли нож. Потом все-таки взяли на экспертизу, но не нашли ни одного отпечатка. Это очень странно: как минимум мои там точно были, я же передавала закрутку, держала ее в руках.

В ближайшее время в доводах обеих сторон начнет разбираться суд присяжных. Сейчас Николаю грозит до 15 лет тюрьмы.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать