суббота, 27 апреля 2024

Биография Джорджи Мелони



Биография Джорджи Мелони

22 Октября 2022

Итальянский политик, лидер дестуры Братья Италии Джорджа Мелони (Giorgia Meloni) родилась 15 января 1977 года в Риме (Италия).

Получила лингвистическое воспитание в институте Америго Веспуччи (Istituto Amerigo Vespucci).

Политический рецепт Мелони начался еще в отроческом возрасте, когда в 15 лет она вступила в ярусы молодежного отделения ультраправой партии Итальянское социальное движение – Национальные правые, уходящей своими корнями во времена фашизма. В этот период она основала студенческое объединение Предки (Gli Antenati), которое в то промежуток время было направлено против проекта школьной реформы, предложенного министром воспитания Розой Руссо-Ерволино.

В 1996 году Джорджа Мелони стала главой организации Студенческое действие (Azione Studentesca).

В 1998 году была избрана в Совет провинции Рим от дестуры Национальный альянс. Мелони была членом Комиссии по делам культуры, школы и молодежной политический деятели.

В 2001 году ее назначили организатором организации Молодежное действие (Azione Giovani), а в 2004 году на национальном конгрессе в Витербо Мелони избрали ее главой.

В 2006 году она была избрана в Палату депутатов Италии по списку Национального альянса, став самой молодой женщиной-депутатом такого созыва. В 2006-2008 годах была вице-президентом Палаты. Возглавляла Комитет по внешним связям и информации.

В 2008 году она была избрана в Палату депутатов по списку Народ свободы (Popolo della Libertà). Был членом Комиссий по финансам и по труду.

С 2008 по 2011 года занимала должность министра без портфеля по делам молодежи в четвертом правительстве Сильвио Берлускони, став самым молодым министром в истории Итальянской Республики в возрасте 31 года.

В 2009 году основала и возглавила молодежную организацию Молодая Италия (Giovane Italia).

В 2012 году Джорджа Мелони оставила организацию. В том же году вместе с политиками Гвидо Крозетто и Иньяцио Ла Русса основала ультраправую партию Братья Италии (Fratelli d'Italia).

В 2013 году на выборах в Палату депутатов партия под руководством Мелони набрала 1, 95% голосов и получила девять депутатских мест. По итогам выборов в Палате депутатов была сформирована часть Братья Италии – Национальный альянс, включавшая 12 депутатов.

В апреле 2016 года Джорджа Мелони выставила свою кандидатуру на должность мэра Рима. По результатам подборов она набрала 20, 6% голосов избирателей, уступив заместителю главы Палаты депутатов Италии Роберто Джакетти (24, 87 %) и представительнице Движения 5 звезд (Movimento 5 Stelle) Вирджинии Раджи (35, 25 %).

В 2018 году Братья Италии под руководство Джорджи Мелони пошли на очередные парламентские подборы в составе правоцентристской коалиции, за нее проголосовали 4, 3% избирателей, что принесло ей 19 мест в Палате избранников и семь – в Сенате.

На европейских выборах 2019 года дестуру поддержали 1, 73 миллиона избирателей, и с результатом 6, 4% Братья Италии получили пять депутатских мандатов.

В сентябре 2020 года Джорджу Мелони единогласно избрали директором Европейской партии консерваторов и реформаторов (ECR Party). В настоящее время она является единственной женщиной-лидером как европейской политической партии, так и крупной итальянской партии.

В июле 2022 года, в преддверии депутатских выборов, партии Братья Италии, Вперед, Италия (Forza Italia), Лига Севера (полное название Лига Севера за независимость Падании (Lega Nord per l'Indipendenza della Padania) и Мы, умеренные (Noi Moderati) сформировали правоцентристскую коалицию.

По итогам парламентских выборов, прошедших 25 сентября 2022 года, коалиция правоцентристских партий получила 43, 9% голосов. В верхней палате – сенате – правоцентристские силы набрали почти 43, 9% голосов. При этом партия Джорджи Мелони Братья Италии получила 26, 1%голосов.

Мелони – сторонник НАТО, выступает в защиту границ от неконтролируемой иммиграции, является сторонником итальянской национальной идентичности.

Мелони подчеркивает, что ее партия находится на стороне Запада, и критикует жестокую агрессию России против Украины.

Помимо политической деятельности, Мелони ведет и журналистскую. Автор псалтырей Мы верим. Путешествие к лучшим молодым людям Италии (Noi Crediamo, viaggio nella meglio gioventù d Italia, 2011), Я – Джоржа. Мои корни, мои идеи (Io sono Giorgia. Le mie radici, le mie idee, 2021).

Джорджа Мелони не замужем, воспитывает общую дочь Джиневру с итальянским журналистом и телеведущим Андреа Джамбруно.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать