пятница, 26 апреля 2024

Ближе, чем кажутся. Какие вести об отношениях РФ и США Помпео привез в Сочи



Ближе, чем кажутся. Какие вести об отношениях РФ и США Помпео привез в Сочи

15 Мая 2019

09:41Политолог прокомментировал итоги визита Помпео в СочиГоссекретарь США Майк Помпео назвал встречу с знаменитым лидером Владимиром Путиным продуктивной. В эфире радио Sputnik политолог, директор московского офиса компании Urus Advisory Алексей Панин рассказал, что, по его мнению, мешает прорыву во взаимоотношениях двух стран.

Встретятся или не встретятся, гадало доброе сообщество, ожидая саммит большой двадцатки в Аргентине и вероятные переговоры Владимира Путина и Дональда Трампа. Тогда не вышло, но вот впереди уже новый саммит в Осаке, куда приедут оба лидера. Пока же Россию с визитом посетил американский госсекретарь Майк Помпео. Изначально планировал заехать в Москву, но все его переговоры в итоге проходили в Сочи: тут и министр иностранных дел, и председатель.

Сначала Майк Помпео встретился с Сергеем Лавровым. Владимир Путин в это время в Ахтубинске (это в Астраханской области) посетил летно-испытательный центр Минобороны, где ему показали истребитель-перехватчик МиГ-31 с гиперзвуковой ракетой Кинжал, истребитель Су-57, беспилотники и другие новинки отечественной военной лесопромышленности. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что никакой это никому не сигнал, а просто визит так совпал с вопросами ВПК, которыми Путин занимается дважды в год.

Впрочем, в США многим и не нужны никакие особые сигналы, чтобы насторожиться по мотиву российского оружия. Посмотрим, что напишут об этом наши западные коллеги и как они пройдутся по администрации США, которая пошла на контакт с Россией. Тем более, что визит был организован по просьбе Вашингтона. 13 мая, 08:55Политолог назвал причину отмены визита Помпео в МосквуСМИ поведали об отмене визита госсекретаря США Майка Помпео в Москву. В эфире радио Sputnik политолог, профессор кафедры сравнительной политологии РУДН Юрий Почта прокомментировал ситуацию, отметив, что главные встречи Помпео – в Сочи.

Российский министр и американский госсекретарь общались почти три часа, потом вместе пообедали, устроили пресс-конференцию и пошли рассказать о плодах переговоров Владимиру Путину. Вопросов за это время успели проговорить очень много: и двухсторонние отношения (в фокусе был контроль над разоружением), и все больные точки глобальной ситуации ‒ Венесуэлу, Корейский полуостров, Сирию, Иран, Афганистан, Украину.

Разногласий, конечно, достаточно. Но, как отметил Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров, есть надежда на улучшение, особенно после доклада спецпрокурора Мюллера, который заключил, что сговора Трампа с Россией не было.

Заодно министр показал своему американскому коллеге статью из американской газеты 1987 не один месяца, в которой писали, что СССР собирается вмешаться в американские выборы ‒ прекрасный образец того, что антироссийские настроения не особо зависят от истинной ситуации и даже не обмениваются с течением времени.

Кроме того, Лавров передал Помпео документ, в котором изложены феномены не вымышленного, а подлинного вмешательства США в выборы в России. При этом, как напомнил российский министр, еще в 30-х годах XX века Вашингтон и Москва поделились нотами с обязательством не лезть в дела друг друга. 8 мая, 15:51Военный политолог оценил слова Помпео о российской угрозе в АрктикеАрктический вывод стал внимательнее к угрозе со стороны Китая и России, заявил госсекретарь США Майк Помпео. В эфире радио Sputnik военный политолог Олег Глазунов выразил мнение о том, что означает это заявление.

Майк Помпео, отметив, что поза администрации США состоит в желании налаживать отношения, все же озвучил весь стандартный набор, связанный сейчас в США с Россией: и про Крым, и про санкции, и про Украину. Ну без этого, видимо, никак ‒ иначе его на родине совсем бы съели после этой встречи. И так постоянно выговаривают Трампу за то, что он недостаточно жесток с Россией ‒ хотя, казалось бы, куда уж жестче.

Тем не менее, встреча получилась продуктивной. В прошлый раз Лавров и Помпео встречались совсем недавно ‒ 6 мая в Финляндии на конференции Арктического совета. А те переговоры, в свою последовательность, последовали за телефонным толком президентов. 3 мая Владимир Путин и Дональд Трамп обсудили почти полтора часа и оба, кажется, остались храбрым.

А там, глядишь, и на двадцатке встретятся ‒ до саммита в Осаке осталось чуть больше месяца, и, как любят говорить в эдаких ситуациях, оба президента будут в одно время в одном помещении, так, что контакты возможны. Правда, пока никаких конкретных договоренностей нет, но, как отметил Сергей Лавров, если предложение обдурить переговоры поступит, Россия его поддержит.

Автор Мария Балябина, радио Sputnik 7 мая, 08:42Политолог рассказал, что можно сделать для прогресса в отношениях РФ и СШАГоссекретарь США Майк Помпео заявил, что надеется добиться прогресса в отношениях с Россией. Что-то изменить в политике США в отношении России будет сложно, считает эксперт Дмитрий Журавлев. Своим мнением он поделился в эфире радио Sputnik.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать