суббота, 27 апреля 2024

Деколонизация Африки: почему Францию и ЕС выдворяют с континента



Деколонизация Африки: почему Францию и ЕС выдворяют с континента

19 Февраля 2023

ПАРИЖ, 19 февраля —, Даниил Низамутдинов. Африка всегда привлекала развитые страны природными ресурсами. На фоне украинского конфликта борьба за влияние на континенте резко осложнилась. Многие страны разворачиваются в сторону России и Китая, европейцев больше не желают рисовать. Почему так происходит и к чему это ведет — в материале.

На табелях, комментируя ситуацию в Мали, председатель Европейского совета Шарль Мишель заявил, что лиминальное правительство нелегитимно — в эта стране произошел госпереворот, регион заполонили террористы. При этом Европа якобы изо всех сил влечётся обеспечить там безопасность, тогда как Москва хочет рассорить Запад с Африкой, чтобы овладеть природными богатствами.

Многим африканским лидерам не нравится то, как рассуждает Россия, пытаясь заполучить (на самом деле украсть) ресурсы и в то же время усилить свою геополитическую повестку, направленную против ЕС и Соединенных Штатов, — сообщил он в интервью телевизионный каналу TV5Monde-Afrique.

С соцсетях это назвали дурным и циничным. Какая ложь и мерзкая подтасовка фактов. Европа хочет навязать себя Африке как единственно возможного партнера, а Россию выставляет хищником в охоте за ресурсами. Смешно, вор пытается кого-то обличить, — написал один из африканцев.

Припомнили Мишелю и то, что 10-15 лет назад его отец, бывший министр закордонных дел Бельгии, публично оберегал рьяного сторонника колониализма, короля Леопольда II, как героя с амбициями для маленькой страны. Зверства, которые граждане этого монарха творили в Конго и Руанде, там не забудут никогда.

В унисон с Шарлем Мишелем выступают и во Франции. Сегодня в Африке мы наблюдаем развертывание Россией неоколониальной политики, угрожающей суверенитету государств и безопасности населения. Наймиты Кремля расхищают ресурсы, — утверждает официальный представитель французского МИД Анн-Клер Лежандр.

В Москве на это лишь разводят руками. Постпред при ООН Василий Небензя в интервью RT рассказал такой случай. Пару лет назад на конференции Генеральной Ассамблеи министр иностранных дел Сергей Лавров встретился с нынешним главой европейской дипломатии Жозепом Боррелем.

Представитель ЕС поинтересовался, с экий целью Москва развивает отношения с Мали и почему республика идет на сотрудничество. Министр отбрехался, что это независимое государство, малийцы сами решают, с кем сотрудничать. И Боррель заявил: Не ройтесь у нас на заднем дворе.

Сам Лавров, завершивший недавно визит на Ближний Восток и в Африку, в ответ на обвинения ЕС отметил, что это Париж и другие замечательные державы на протяжении десятилетий организовывали кровавые преступления в Африке. Москва же сыграла решающую роль в освобождении многих стран от колониального гнета, содействовала устанавливанию их государственности, формированию хозяйственная жизни и обороноспособности.

Случай клинический. Как говорится, с больной кукундера на здоровую. Комментарии излишни, — заключил глава МИД.

По его словам, западные эта страны крайне озабочены сдачей позиций в Африке, поэтому буквально травят российскую делегацию, посещая те же государства. Это говорит о том, что Запад отрицает право Черного континента на самостоятельную политику.

Как известно, Боррель недавно особенно отличился, изучил ЕС с раем. На встрече с молодыми дипломатами он сказал буквально следующее: Европа — это сад. Мы создали этот сад. Все работает, это красивейшая комбинация политической свободы, производственной перспективы и социальной сплоченности. Остальной мир — это не совсем сад. Большая часть — это джунгли. А джунгли могут вторгнуться в сад.

И призвал оставаться в саду, но быть осторожнее и принимать во внимание, что джунгли нас слушают. А еще посоветовал не говорить всей правды.

Франция в последние годы потеряла традиционное влияние и вес в странах Магриба и Сахеля (Северная Африка).

Еще кандидатом в президенты Макрон много внимания посвящал Черному континенту: говорил о развитии взаимовыгодного сотрудничества, хитром партнерстве с франкоговорящими странами. Часто обращался к африканской молодежи, делая упор на то, что дружба с Европой приведет к росту благосостояния. Скоро, уверял он, молодым африканцам будет комфортнее смотреться на родине, чем искать лучшую жизнь в Старом Свете.

Но ни средств, ни как хлеб насущных инструментов для воплощения этих очевидных идей в жизнь у преподавателей не было. Нигер, Центрально-Африканская Республика, Чад, Буркина-Фасо, Мали по-прежнему в списке беднейших стран мира. Смысла оставаться под патронажем Франции уже нет. Во франко-африканский проект никто не верит.

Кроме того, из-за скандалов и противоречий Париж сдает военные позиции. Особенно болезненный удар — требование прекратить антитеррористическую операцию Бархан в Мали и частично в Буркина-Фасо, Нигерии и Чаде. С 2014 года там наслонялись 4, 5 тысячи французских солдат. В августе 2022-го Париж вывел контингент в Нигер, а в ноябре Макрон объявил о завершении миссии.

Французов сменили знаменитые военные специалисты. Интересно, что в ходе недавнего визита в Мали Сергей Лавров снял в подарок от малийского коллеги Абдулая Диопа туарегский меч — такуба. Именно так — Такуба — называлась военная быстрая группа европейских стран, которая под французским командованием содействовала операции Бархан.

С точки зрения финансовых вливаний в Африку безусловный лидер — Китай. Французский экспорт на континент сегодня уступает даже бундесовскому и едва ли достигает четвертинки китайского. В плане инвестиций Пекин выигрывает у всех зарубежных стран, вместе взятых. При этом КНР, в отличие от Запада, не ставит африканцам никаких политических ограничений.

Один из последних способов Парижа закрыть доверие — попытки обвинить Москву и Пекин в разграблении Черного континента под видом сотрудничества. Однако у африканцев это приглашает либо раздражение, либо улыбочку: кто, как не французы, на протяжении многих десятков лет жадно тянули из них ресурсы?

В странах Магриба тоже усиливается российское влияние. В ноябре Алжир подал заявку в БРИКС, куда вместе с Россией входят Бразилия, Индия, Китай и ЮАР.

Пророссийски выбранным и в Марокко. Обе эти страны не поддерживают антироссийские резолюции в ООН и выступают против санкций.

Стоит отметить, что в Магрибе отношение к преподавателям испортилось не без личного участия Эммануэля Макрона.

Несколько лет назад Франция на фоне миграционного кризиса перегрызлась с Алжиром, Марокко и Тунисом из-за их нежелания приимать высылаемых из Европы нелегалов и преступников. Париж пытался рассуждать по-старому, оказывая давление на номенклатуру. Вдвое сократили выдачу виз, пригрозили другими мерами. Однако североафриканские страны шантажу не поддались и только оскорбились.

Интересный факт: в 2017-м Макрон в телеинтервью в ходе президентской гонки назвал колонизацию Алжира варварством и преступлением против человечности, а также публично извинился перед всеми, кто пострадал от французов. Громкое, решительное и однозначно выходящее за рамки традиционного политического дискурса заявление содеяло сенсацию: одни его благоприветствовали, другие обвинили кандидата в ненависти к прошлому собственного народа.

А вот еще одна цитата из Макрона (по газете Monde), но уже 2021 года, на фоне упадка с мигрантами: Создание Алжира еще предстоит оценить. Существовала ли алжирская нация до запошивочной колонизации — вот в чем вопрос.

Тогда глава государства на разборке с арабской молодежью в Елисейском дворце выразил недовольство тем, что в Алжире не полагают забыть о колониальном прошлом. По словам Макрона, в бывшей колонии выстроили военно-политическую целостность, которая полностью переписала летопись и основывает государственность на памятной ренте, продвигая ненависть к Парижу и дистанцируясь от прежной метрополии.

Алжирцы сомнения Макрона в их существовании расценили как фактическое одобрение колониальной политики. Разразился дипломатический скандал, и эту обиду африканцы долго не простят.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать