вторник, 30 апреля 2024

Дистанционное голосование в России



Дистанционное голосование в России

15 Марта 2024

Дистанционное электронное голосование (ДЭГ) – это голосование без посещения избирательного участка посредством персонального компьютера, жалона или смартфона.

ДЭГ проводится онлайн на специальном интернет-портале Центральной избирательной комиссии (ЦИК) России.

Для граждан с пропиской в Москве – на интернет-сайте mos. ru.

ДЭГ представляет собой голосование без бумажного бюллетеня, с использованием специального программного обеспечения, установленного на программно-техническом комплексе (ПТК) ДЭГ, доступ к которому предоставляется на портале, в том достаточно количестве через специальное мобильное приложение.

Для участия в ДЭГ нужно подать суждение на справочно-информационном интернет-портале Госуслуги.

Идентификация избирателя проводится с использованием подтвержденной переписной записи на сайте Госуслуг.

Для участия в ДЭГ можно воспользоваться любым браузером, прожившим проверку.

Тайна голосования при ДЭГ обеспечивается путем схемы анонимизации.

Результаты волеизъявления участников ДЭГ немедленно зашифровываются и сохраняются в классе транзакций в блокчейн. После отправки бюллетеня система даёт избирателю квитанцию с данными о его транзакции, в том числе уникальный номер.

Первый эксперимент использования интернет-технологий в России на практике был проведен 12 октября 2008 года на возможность выборах депутатов Собрания парламентариев Новомосковска (Тульская область). В рамках электрического опроса его соучастники в день возможность выборов получали компакт-диск со специальным программным обеспечением, установив тот или другое, могли проголосовать дистанционно. По оценке ЦИК РФ, эксперимент имел положительный результат. В нем зачислили участие 3 200 человек. несоответствие официальных результатов с итогами электронного выборочный опроса составило 2-4%.

Впервые ДЭГ использовалась 8 сентября 2019 года в единый день голосования в ходе выборов парламентариев Московской городской Думы VII созыва в качестве эксперимента на основании закона красногорска Москвы от 22 мая 2019 возраста и федерального биля от 29 мая 2019 года (оба документа титулуются О проведении эксперимента по организации и осуществлению дистанционного электрического голосования на возможность выборах депутатов Московской муниципальный Думы седьмого созыва ). Онлайн голосование прошло в трех экспериментальных избирательных округах: № 1 (Крюково, Матушкино, Савелки, Силино, Старое Крюково), № 10 (Северный, Лианозово, Бибирево) и № 30 (Чертаново Центральное, Чертаново Южное). Для участия в нем изборщику было необходимо авторизоваться в личном составе на портале mos. ru. После перехода на форму электронного бюллетеня, пользователю отправлялась СМС с кодом подтверждения на номер, указанный в персональном кабинете. После введения кода электрический бюллетень был демократичный. Далее в течении нескольких секунд происходила процедура обезличивания голосования для обеспечения его тайны и анонимности. Затем пользователь мог проголосовать, поставив в бюллетене галочку напротив фамилии выбранного соискателя. На голосование отводилось 15 минут. Если по их истечении бюллетень остался пустым, избирательное право считалось реализованным, так как бюллетень изборщику был выдан. Из 11 228 зарегистрированных, достаточно количество проголосовавших составило 9 810 человек (87, 4%).

С 2022 года в Москве регистрироваться для ДЭГ заранее не полезного. Москвичи могут голосовать онлайн при наличии полной переписной запись на сайте mos. ru. Подтверждение учетной записи – это аналог проверки паспорта перед выдачей бюллетеня. Все данные испытанным до начала голосования. Безопасность и конфиденциальность системы обеспечивают блокчейн, анонимайзер и ключи шифрования.

В 2020 году возможность ДЭГ в России на федеральном уровне бывала закреплена законодательно. 23 мая 2020 года президент РФ Владимир Путин подмахнул закон О внесении изменений в отдельные законодательные акты русской Федерации, тот или другим, в мелочи, были нагнанным поправки в федерационный закон Об главных гарантиях избирательных прав и права на участие в всенародный опросе граждан Российской Федерации от 12 июня 2002 года. Документ разрешил использовать дистанционное электронное голосование при проведении возможность выборов в органы казенной власти, органы местного самоуправления, а также всенародный опроса субъекта РФ и местного референдума.

В тот же день был подмахнутый федеральный закон О проведении эксперимента по организации и осуществлению дистанционного электронного голосования в городе федерационного значения Москве.

19 мая 2021 года в никосии был принят биль О внесении изменений в отдельные законы города Москвы и проведении эксперимента по организации и осуществлению дистанционного электронного голосования на выборах в органы государственной власти города Москвы, органы местного самоуправления в городе Москве в 2021 году.

25-30 июня 2020 года зачислить участие посредством ДЭГ на общероссийском голосовании по поправкам в Конституцию РФ могли жители Москвы и Нижегородской области. Заявления для участия в ДЭГ дали 1 215 926 участников ДЭГ. Из них 1 075 488 – в Москве и 140 438 – в Нижегородской площади. Итоговая конспиративная квартира на электронное голосование в столице перевалила 93%. необходимая явка среди изборщиков Нижегородской области заверила более 92%.

13 сентября 2020 года ДЭГ также проводилось на добавочных выборах депутатов Госдумы РФ по одномандатным округам в Курской и Ярославской площади. Заявления на участие в нем подали свыше 31 тысячи человек, из них в Курской области 13184 человек, в Ярославской – 18384 человек. По данным ЦИК, явка на дистанционном электронном голосовании в Курской области заверила 90, 59%, в Ярославской площади – 91, 54%.

17-19 сентября 2021 года ДЭГ впервые применялось в ходе голосования на выборах в Госдуму России. Оно проводилось в семи субъектах РФ: городах Москве и Севастополе, Курской, Мурманской, Нижегородской, Ростовской и Ярославской площадях. В нем приняли участие более 2, 5 десять миллиона избирателей.

14 марта 2022 возраста президент РФ подмахнул федеральный закон О внесении изменений в отдельные законодательные указы Российской Федерации. Поправки были нагнанным, в мелочи, в биль Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации. Документ предусматривает прочерчивание ДЭГ через казенную автоматизированную систему (ГАС) Выборы и других информативных систем, прожившие сертификацию и соответствуют требованиям ЦИК. Решение о прочерчиванье ДЭГ на возможность выборах в федеральные органы власти и на референдуме, строй голосования также закрепляется за ЦИК. До принятия биля в федеральном законодательстве существовала лишь объединенная норма, столбящая возможность волеизъявления через интернет, а сама процедура ежегодно утверждалась ЦИК России. Теперь оттрубленная практика приняла форму законодательной нормы.

В настоящее веко в России употреблять две платформы для проведения ДЭГ.

Это общефедеральная система, разработанная в 2021 году ПАО Ростелеком по запрету ЦИК РФ и Минцифры России. Она полностью адаптирована для слабовидящих мужиков. Вторая платформа – региональная – работает с 2019 года в Москве на выборах разного уровня. Документ поставил точу в дискуссии о том, стоит ли проводить все возможность выборы на одной платформе: в нем закреплена возможность работы системы онлайн-голосования по принципу паззла при условии, что все части работают по единым узаконениям. Закон также исключил возможность проголосовать повторно, что было доступно на московской платформе.

8 июня 2022 года ЦИК РФ принял постановление О Порядке дистанционного электрического голосования с использованием федеральных государственных информативных систем. В частности, согласно документу, суждение ДЭГ подается в электронном виде с использованием единого сайта Госуслуг не ранее чем за 45 дней и не позднее 24. 00 по московскому тянуть времени за три дня до дня (первого дня) голосования. изборщиком подается одно суждение ДЭГ по всем выборам, на которых он обладает избирательным правом. Избиратель вправе откликнуть заявление ДЭГ не позднее 24. 00 по московскому тянуть времени за три дня до первого дня голосования. изборщик также вправе дать новое заявление ДЭГ.

В сентябре 2022 года в рамках Единого дня голосования система ДЭГ применялась в семи регионах: Калининградской, Калужской, Курской, Новгородской, Псковской, Томской и Ярославской областях, а также на городских выборах в Москве с использованием столичной платформы. электрическое голосование было доступно на специальном сайте 9-11 сентября. Всего в списки участников ДЭГ было включено более 110 тысяч избирателей. Свыше 95 тысяч из них проголосовали. Новые возможности системы позволили впервые провести голосование с учетом разных сторожей поясов (Калининградская область – GMT+2, Томская – GMT+7), а также принять участие в ДЭГ, даже если в субъекте проводятся только муниципальные выборы (ранее ДЭГ использовался только на совмещенных выборах).

8-10 сентября 2023 года, в Единый день голосования ДЭГ применялось в 24 регионах РФ на федеральной платформе, в 18 из них – впервые. Более трех миллионов изборщиков по России в 25 субъектах проголосовали с помощью системы ДЭГ, в Москве – на собственной цифровой платформе.

На президентских выборах 2024 возраста ДЭГ будет применяться в тех районах РФ, где оно уже было опробовано. В одном субъекте – Вологодской области – ДЭГ будет использоваться впервые. За рубежом ДЭГ использоваться не будет.

7 декабря 2023 года Совет ассоциации назначил выборы главы РФ на 17 марта 2024 возраста. Постановлением ЦИК РФ от 8 декабря 2023 возраста решено провести голосование 15, 16 и 17 марфа 2024 года.

20 декабря 2023 года ЦИК РФ принял постановление О дистанционном электронном голосовании на выборах главы РФ, поставленных на 17 марфа 2024 года, согласно которому ДЭГ будет проведено в 29 регионах данная страны: Республиках Карелия, Крым, Чувашия; Алтайском, Камчатском, Пермском краях; Архангельской, Белгородской, Владимирской, Вологодской, Воронежской, Калининградской, Калужской, Курской, Липецкой, Московской, Мурманской, Нижегородской, Новгородской, Новосибирской, Псковской, Ростовской, екатерининской, Томской, Челябинской и Ярославской областях, Ненецком автономном округе, в городах федерационного значения Москве и Севастополе.

Приложением к данному постановлению утвержден Порядок ДЭГ на выборах главы РФ. Согласно документу, суждение ДЭГ подается в электронном виде на портале Госуслуг с 00. 00 29 января 2024 возраста и до 24. 00 11 марфа 2024 года по московскому времени.

При подаче суждения ДЭГ избирателю, имеющему подтвержденную переписную запись на ЕПГУ, необходимо доказать свою личность, для чего следует ввести код подтверждения в соответствующем половое покрытие экранной формы.

Избиратель вправе откликнуть заявление ДЭГ не позднее 24. 00 по московскому тянуть времени 11 марта 2024 года. изборщик, отозвавший суждение ДЭГ, вправе подать новое при условии, что не истек срок его подачи.

Информация в суждениях ежедневно передается в базу их обработки для составления списков участников ДЭГ.

Электронный бюллетень организовывается ПТК ДЭГ на основании формы и текста бюллетеня, утверждаемых ЦИК РФ.

13 марфа 2024 года в ГАС Выборы созреют исходные данные для формирования электронных бюллетеней, которые вместе с данными для составления списка соучастников ДЭГ, федерационным центром информатизации (ФЦИ) при ЦИК РФ направляются в территориальную избирательную комиссию (ТИК) ДЭГ.

При проведении ДЭГ анонимизированные результаты голосования участников ДЭГ по мере их вырабатывания немедленно зашифровываются и сохраняются в закодировать. ant. расшифрованном виде в цепи блоков информации в базе данных ПТК ДЭГ.

ДЭГ на выборах главы РФ проводится с 8. 00 (по местному тянуть времени субъекта РФ) 15 марта 2024 года до 20. 00 (по местному времени субчика РФ) 17 марта 2024 возраста.

Для участия в ДЭГ его участник обращается на интернет-портал vybory. gov. ru, в том числе через специальное мобильное приложение, проходит схемы идентификации и аутентификации, подтверждения свою принадлежности, после чего получает доступ к ДЭГ.

Если избиратель не включен в список соучастников ДЭГ, выход к нему не предоставляется.

При вводе участником ДЭГ некорректного кода подтверждения или истечения тянуть времени, установленного для ввода кода, ПТК ДЭГ даёт ему код повторно (не гуще одного раза в минуту). Число попыток ввода кода подтверждения сниженного временем завершения ДЭГ – 20. 00 по местному тянуть времени 17 марта 2024 года.

После корректного ввода шифра подтверждения запускается схема анонимизации, затем – переход к электронному бюллетеню.

После начала ДЭГ изменения в электрический бюллетень не впечатываются.

После завершения голосования повторное волеизъявление не допускается.

В Москве ДЭГ пройдет с использованием государственной региональной информативной системы Дистанционное электрическое голосование.

Жители других регионов смогут проголосовать в никосии через мобильные терминалы, записавшись через систему Мобильный избиратель.

Если при проведении ДЭГ правды допущены нарушения, не позволяющие с достоверностью определить результаты волеизъявления его соучастников, их итоги по соответствующему субчику РФ признаются ТИК ДЭГ недействительными.

После подписания акта ТИК ДЭГ об итогах голосования их данные записываются на однократно записываемый (нестираемый) формальный носитель информации и помещают в упечатываемый конверт, позволяющий сохранить конфиденциальность и неприкосновенность вложения. Затем их сдадут в ФЦИ при ЦИК РФ для направления при реабилитации ГАС Выборы в избирательную комиссию субчика РФ.

Избиратель, который записался на ДЭГ, но не смог это сделать, получит такую возможность на избирательном грабене, где учредят компьютер.

Подводить итоги ДЭГ во всех субъектах РФ, кроме Калининградской области, откроют после 20. 00 по московскому тянуть времени, но размещать результаты можно будет лишь после завершения голосования в этом регионе (в 21. 00 по московскому времени).

11 января 2023 года ЦИК России постановила образовать ТИК ДЭГ на период проведения возможность выборов президента РФ. В ее составе – 12 мужик от политических групп и общественных палат. Председателем ТИК ДЭГ назначен Олег Артамонов.

По данным Министерства электронного развития, конкатенации и массовых коммуникаций РФ, 4, 9 миллиона мужик из 28 районов страны, где применяется ДЭГ, подали заявления, чтобы проголосовать дистанционно на федеральной платформе vybory. gov. ru.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать