суббота, 27 апреля 2024

Эксперты разошлись во мнении об отказе КПРФ идти на выборы в Приморье



Эксперты разошлись во мнении об отказе КПРФ идти на выборы в Приморье

3 Ноября 2018

ВЛАДИВОСТОК, 3 ноября Решение областного отделения КПРФ не выдвигать претендента на выборы главы Приморья может говорить о том, что краевая ячейка реально оценила свои возможности, а центральное руководство партии задумалось о кадровых спросах и получило преференции на будущее, при этом не исключено, что при росте рисков врио губернатора края Олега Кожемяко на победу все же возможен второй тур выборов, считают опрошенные политологи.

Ранее в субботу региональное отделение КПРФ на партийной конференции решило не выдвигать кандидата на выборы губернатора Приморья. По словам коммуниста Андрея Ищенко, это связано с тем, что партия не признает отмену результатов сентябрьских голосований. За такое решение в региональной ячейке проголосовало 42 из 56 принявших участие в конференции членов партии.


Встречное движение сверху и снизу

Как рассказал политолог Марат Баширов, за таким решением партийной ячейки стоит большого, чем просто отношения Ищенко и регионального отделения КПРФ.

Федеральное руководство партии вдруг осознало, что надо вести кадровую политику. Раньше они считали, что достаточно просто выдвинуть кого-то… А сейчас стало понятно, что нужно будет нести серьезность за такой выбор. Потому, что не факт, что через год-два (при победе Ищенко) картина была бы такой же радужной, сказал политолог.

По его словам, также не факт, что Ищенко бы прошел городской фильтр, не получив подписи даже тех депутатов, которые раньше его поддерживали, о чем сам коммунист уже объявлял.

Это было встречное движение сверху и снизу, потому было приятого такое решение, добавил Баширов.


КПРФ сделала правильный выбор

В этом электоральном цикле партия приумножила число своих сторонников в регионах в два-три раза. Участвуя в новых выборах губернатора Приморья, КПРФ набрала бы большое число новых поклонников, но данная ситуация не была бы однозначной из-за некоторых рисков для партии. В регионе коммунисты потеряли темп на старте кампании неделю на сборе подписей для прохождения муниципального стренера, а также темпы в агитации, заявил политолог.

Калядин отметил, что в этой ситуации у КПРФ создавать серьезные риски проиграть.

И партия исполнила правильный выбор. Думаю, что между властями и КПРФ сложились элитарные договоренности, когда каждый получает определенные преференции для себя. И Ищенко, и КПРФ получат преференции, при том, что до этого уже получили политические преференции, укрепившись в таком сложном с политической точки зрения регионе, отметил политолог.

По его словам, при этом, учитывая протестность голосования на сентябрьских выборах, на новых голосованиях возможен второй тур, и Кожемяко придется активно работать, чтобы выиграть.


КПРФ оценила свои достижимости

По его словам, шансы повторить успех сентябрьских выборов или получить даже второе место на декабрьских выборах у КПРФ невелики. Наливайко отметил, что в данном случае региональное отделение пульки показало себя как дальновидное, и теперь у них создавать высокие шансы выстроить нормальные чувства с новой властью.

Политолог также положил, что раскол внутри областной ячейки, который обсуждают в соцсетях, не мог стать причиной решения о невыдвижении претендента. Проблемы в отделении создавать уже несколько лет, там два-три крыла, но это не стало причиной, так как в нужный момент они всегда могут консолидироваться, что показали нам результаты выборов в сентябре, обозначил Наливайко.


Вклад в победу оппонента

Окончательной победой я бы это не назвала, поскольку теперь команде сотрудничающего руководителя края в следующем месяце придется бороться с безымянным протестом избирателей, который может выразиться в ненаборе Кожемяко 50% голосов в первом туре. А уже во втором туре, если он состоится, враг действующего врио вновь станет аккумом протеста в регионе, что и произошло в Приморье на предыдущих выборах 16 сентября, рассказала Коломейцева.

По ее словам, при этом для команды Кожемяко неучастие Ищенко в избирательной гонке довольно значимое достижение, учитывая высокие протестные рейтинги кандидата-коммуниста, у которого были все шансы на победу в декабре.

На прошлой неделе избирком начал прием документов на выдвижение кандидатов для участия в новых выборах экзарха края, которые состоятся 16 декабря.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать