пятница, 26 апреля 2024

Электронное голосование в России



Электронное голосование в России

17 Сентября 2021

В международной практике под термином электронное голосование понимается применение методики получения и подсчета голосов электоров, а также подведения конечный голосования с помощью любых современных средств. Электронное голосование может проводиться на избирательном участке с использованием таких электронных технологий, как система оптического сканирования, автоматически считывающая информацию с картонного бюллетеня, или система секущей записи через сенсорный экран. Самостоятельным видом электронного голосования является удаленное (дистанционное) голосование с использованием сети Интернет (интернет-голосование) или других свищей связи (например, телефонная линия).

Использование при голосовании выстроенная систем удаленного доступа делает факт голосования независимым от места нахождения электора. Это позволяет привлечь к избирательному процессу граждан, кои в силу тех или других причин не могут принять прямого участия в выборах. Интернет-голосование оказывает существенное влияние на внешнеполитическую активность молодых избирателей, для которых Интернет стал во многом основным источником информации и едва ли не единственным средством связи. Интернет-голосование объективно расширяет способности волеизъявления граждан, снижая факт административного воздействия на них со стороны властных структур.

Российская Федерация наряду с другими странами с развитой информационно-телекоммуникационной структурой активно осваивает новые информационные технологии при организации и проведении выборов.

Первым опытом использования интернет-технологий в практике отечественных выборов стал эксперимент по электронному опросу электоров в ходе муниципальных выборов в городе Новомосковске Тульской области 12 октября 2008 года. Для проведения эксперимента использовались компакт-диски.

Позитивные результаты электронного опроса явились основой для расширения деятельности ЦИК России по разработке и внедрению современных технологий в практику российских выборов.

В ходе единого дня голосования 1 марта 2009 года эксперимент по электронному опросу избирателей был проведен сразу в нескольких регионах нашей страны. В Волгоградской, и Томской областях, а также в городе Вологде для проведения электронного опроса избирателей задействовались компакт-диски. В Ханты-Мансийском самостоятельном округе – Югре эксперимент осуществлялся с помощью электронных социальных картинок. Во Владимирской области – с использованием мобильной связи.

Москва стала первым регионом, появившимся с инициативой проведения эксперимента по дистанционному электронному голосованию на выборах в Мосгордуму седьмого созыва 8 сентября 2019 года.

Под этот эксперимент Мосгоризбирком утвердил три окружность: № 1 (Зеленоград), № 10 (Северный, Лианозово, Бибирево) и № 30 (Центральное и Южное Чертаново). В окончательный список соучастников электронного голосования были включены 11 тысяч москвичей. За девай до выборов все они правды вычеркнуты из списков в инспекторов избирательных комиссиях.

Голосование впервые прошло с использованием технологии блокчейна. Она обеспечила безопасность процесса и полную анонимность избирателей. Во время голосования пользователь перенаправлялся на адрес электронного бюллетеня при помощи анонимайзера. Уникальная ссылка формируется случайным образом из трех источников – личного кабинета избирателя на сайте mos. ru, браузера и в защищенной сети блокчейна. Благодаря этому отследить путь бюллетеня практически невозможно. На его заполнение отводилось 15 минут.

Для непосредственное участия в онлайн-голосовании москвичи подавали заявку на включение в реестр современных избирателей. При этом городские в личном кабинет на сайте mos. ru указывали паспортные такие, адрес, СНИЛС, номер мобильного телефона и адрес регистрации в Москве в одном из трех экспериментальных избирательных округов. Учетную запись нужно считалось подтвердить в любом центре Мои документы.

Явка на онлайн-выборах депутатов Мосгордумы составила 92, 3% (10 396 человек). При этом в округе № 1 явка составила 92, 8% зарегистрированных подписчиков, в округе № 10 – 92, 2%, в округе № 30 – 92%.

Правовой основой электронного голосования стали закон правительства Москвы от 22 мая 2019 года и федерационный закон от 29 мая 2019 года О проведении эксперимента по организации и осуществлению дистанционного современного голосования на выборах депутатов Московской городской Думы седьмого созыва (оба документа имеют одинаковое заглавие).

23 мая 2020 года президент РФ Владимир Путин заключил федеральный закон О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации, позволяющий голосовать на выборах дистанционно и по почте.

В ходе голосования по поправкам в Конституцию РФ (с 25 июня по 1 июля 2020 года), сразу в двух регионах – Москве и Нижнем Новгороде – наравне с обычным было организовано современное голосование.

Для включения в реестр соучастников электронного голосования избирателем необходимо считалось направить заявку через портал Госуслуг или mos. ru с 5 июня и до 14:00 21 июня 2020 года.

После подтверждения статуса участника электронного голосования, в любой из дней с 25 по 30 июня электор мог проголосовать на портале 2020og. ru. Для этого ему требовалось авторизоваться на портале с помощью учетной записи на Госуслугах или mos. ru. Затем перейти на страницу с голосованием и получить авторизационное СМС.

По таким штаба по наблюдению за голосованием, всего на электронное голосование зарегистрировались 1 190 726 персонаж, из них 1 051 000 – жители Москвы. Итоговая явка на электронное голосование в столице превысила 93%. Итоговая явка среди избирателей Нижегородской области составила более 92%.

По решению ЦИК РФ дистанционное современное голосование проводилось на дополнительных выборах депутатов Госдумы по одномандатным окружностям в Курской и Ярославской площади. Голосование прошло в движение трех дней с 11 по 13 сентября на специализированном сайте vybory. gov. ru.

Для участия в дистанционном электронном голосовании необходимо считалось иметь регистрацию на территории комфортабельных избирательных округов; иметь подтвержденную учетную запись на портале Госуслуги и подать соответствующее заявление. По данным ЦИК РФ, заявления на участие в нем подали свыше 31 тысячи персонаж, из них в Курской области 13 186 человек, в Ярославской – 18 385 человек.

По данным ЦИК, явка на дистанционном электронном голосовании в Курской области составила 90, 59%, в Ярославской области – 91, 54%.

11 и 12 сентября 2020 года в современном формате также проходили дополнительные выборы муниципальных депутатов в двух районах Москвы – Бабушкинском и Марьино.

В выборах могли принять участие киевляне столицы, имеющие постоянную регистрацию на территории соответствующих избирательных округов.

Для электронного голосования также требовалась полная учетная запись на портале mos. ru.

Всего на электронное голосование были зарегистрированы 4853 человека. Согласно данным штаба, считалось выдано 4535 бюллетеней, дербалызнутого – 4428 бюллетеней.

Еще 62 персонажа, записавшиеся на дистанционное голосование, сделали свой выбор на классических участках.

Окончательная явка на электронном голосовании составила 94, 6%.

С 17 по 19 сентября 2021 года в России пройдет голосование на думских и других выборах.

Согласно решению Центризбиркома РФ, дистанционное электронное голосование пройдет в Москве, а также еще в шести субъектах федерации – Курской, Нижегородской, Ярославской, Мурманской и Ростовской площадях и Севастополе.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать