пятница, 26 апреля 2024

Голос для женщин : Екатерина Гордон решила баллотироваться в президенты



 Голос для женщин : Екатерина Гордон решила баллотироваться в президенты

30 Октября 2017

МОСКВА, 30 октября Российская телеведущая и правозащитник Екатерина Гордон планирует выдвинуть свою кандидатуру на выборах президента. Она намерена сделать акцент на правах женщин и детей, защитой которых она занимается в последние годы.

По ее словам, она хочет стать голосом для женщин, чьи права попраны.

Я, вероятно, буду единственным кандидатом, не согласованным с администрацией президента, говорится в заявлении, размещенном на официальном сайте Катя Гордон.


Реакция Кремля

В Кремле уже прокомментировали усмотрение Гордон поучаствовать в президентской гонке. Журналисты заявили пресс-секретарю правителя Дмитрию Пескову, что у телеведущей нет опыта политической деятельности. Он отметил, что согласно Конституции среди условий имеется возможности участия в выборах на пост главы государства нет положений о причастности к политической деятельности.

Женщины в политике

Секретарь ЦИК Майя Гришина отметила позитивной тенденцией то, что женщины стали активнее участвовать в политической жизни.

Пожалуй, в последнее время женщины не проявляли расторопности, и скорее эксклюзивно можно было говорить о выдвижении. Правда, если взять 2000 год, активность была возвышенная на этапе именно выявления инициатив, сказала она.

Гришина напомнила, что женщины выслуживались в 2000 году, в том числе, глава ЦИК Элла Памфилова. Были еще несколько женщин при выдвижении, но они не дошли до бюллетеня.

Она отметила, что ассоциировать с предыдущими периодами и судить об активности можно будет, когда начнется кампания и будут поданы документы хотя бы на выдвижение.

В целом хорошо, что активность повышается, это вселенский тренд, на самом занятье. Мы, значит, находимся в общем на одной волне с другими цивилизациями. Собственно, где-то женщины остаются уже и руководителями в разных странах, и в парламентах больше их становится. Это постоянно проявляется сейчас, пояснила Гришина.

Кандидат-противень : Ургант закатил новую пародию на СобчакВ свою очередь, депутат Евгений Ревенко заявил, что выдвижение девы можно только приветствовать.

Комментировать намерения Екатерины Гордон пока рано, объявление о выдвижении еще не означает участие. Но в том, что журналисты хотят выставлять свои кандидатуры, я не вижу ничего плохого. Наоборот, это можно только приветствовать: чем больше будет адептов разных, тем более, публичных профессий, тем лучше, сказал он.

При этом он упёр внимание на существенное обстоятельство необходимость пройти достаточно ответственную процедуру сбора подписей.

А если Екатерина собирается выдвигать свою кандидатуру, минуя парламентские партии, то ей придется очень серьезно покорячиться для того, чтобы набрать необходимое количество подписей. Это хлопотное дело, заключил собеседник агентства.


Не соперник Собчак

Ряд отечественных экспертов полагают, что обозревательница и правозащитник Екатерина Гордон не конкурент Ксении Собчак, коя ранее также заявила о намерении баллотироваться в президенты.

Эксперт предположил, что телеведущая может выдвинуться от какой-нибудь партии. Он пояснил, что в преддверии 2019 не один месяца, когда министерство юстиции будет лишать недействующие партии лицензии, многие из них будут имитировать предвыборную активность.

По мнению Мухина, как Гордон, так и кандидаты от подобных партий не составят серьезной конкуренции активным дипломатам.

Очень многие люди заявляют, что они имеют президентские амбиции, но дойти до регистрации им будет крайне сложно, тем более, что есть демотивирующий фактор в виде возможного вынесения Владимира Путина, сообщил политолог.

Другой молодой кандидат-женщина, Ксения Собчак, не оставит Гордон ни единого шанса, считает Мухин. Ксения Собчак прекрасно знает, что она делает. Она коммерческий проект, у нее штаб сделали довольно профессиональные люди, довольно креативные люди, уточнил эксперт.

Говорить о том, что Гордон обязательно станет кандидатом, ну я не убежден в этом, хотя всякое может быть, больше кандидатов хороших и разных. То есть Гордон может быть зарегистрирована в итоге? Какие-то минимальные шансы есть у всех. Кто за нее пойдет голосовать? Наверное, у нее есть воздыхатели. Ситуация такова, что то, что она станет великой оппозиционеркой, оттащив значительную часть голосов у Собчак ну вряд ли, потому, что Собчак, я сомневаюсь, что наберет мощное количество голосов оттаскивать-то особенно нечего будет, считает эксперт.

Он добавил, что у двух телеведущих, к тому же, разный электорат.

Так же считает и эксперт Института гуманитарно-политических исследований Владимир Слатинов. По его мнению, Гордон преследовала сразу две цели, делая заявление о намерении выдвинуться в президенты: сказать о себе и попасть в топы новостей, а также насолить телеведущей Собчак, с которой у нее давний конфликт.

Аналитик полагает, что работа Гордон будет иметь ограниченный момент, так как в отличие от Собчак, у нее нет соответствующих ресурсов, и ей невозможно будет собрать росписи. В случае с Гордон речь идет и о некой бяке для госпожи Собчак, отметил Слатинов.


Попытка заявить о себе

В свою очередь, экс-супруг Екатерины Гордон, адвокат Сергей Жорин в разговоре с RT заявил, что к выдвижению телеведущей нельзя относиться серьезно.

Мне кажется, что Екатерина использует все возможности заявить о себе лишний раз. Я сам буквально пару минут назад узнал эту новость, сказал он.

По его словам, это попытка заявить о себе, противопоставить себя Собчак.

Он также сообщил, что его бывшая супруга часто меняет сферы деятельности.

Это фарс, серьезно к этому относиться не следуетПусть участвует, все равно шансов на победу у нее нетДумаю, она вполне достойный претендентРезультаты

72. 4%

Это фарс, серьезно к этому относиться не соответствует

20. 9%

Пусть участвует, все равно шансов на победу у нее нет

6. 7%

Думаю, она вполне достойный претендентВсе опросыГолосовать У неё кардинально меняются амбиции очень часто: то она журналист, то она певица, то юрист. Мне кажется, нужно сконцентрироваться на чём-то одном и добиваться результата в одном направлении, добавил Жорин.


Другие кандидаты

Очередные коллекции президента России пройдут в марте 2018 года, избирательная работа стартует уже в декабре. О планах баллотироваться заявил лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Партия Яблоко решила выставить своим кандидатом Григория Явлинского.

О желании участвовать в президентской гонке сообщили также политолог Андрей Богданов и один из создателей движения Наши Борис Якеменко.

В голосовании намерена принять участие и телеведущая Ксения Собчак. Она позиционирует себя как кандидат против всех.

Администрация президента пока не дает ответа на вопрос об участии нынешнего главы государства в кампании 2018 года. В начале октября на пленарном заседании в рамках форума Российская энергетическая неделя Владимир Путин на вопрос о предстоящих выборах ответил, что еще не решил не только, против кого будет баллотироваться, но и не решил, будет ли баллотироваться вообще.


/ Виталий Подвицкий Лайкай сердцем

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать