воскресенье, 28 апреля 2024

Госдума во вторник начнет осеннюю сессию



Госдума во вторник начнет осеннюю сессию

4 Сентября 2023

МОСКВА, 4 сентября Осенняя сессия Госдумы начинается во вторник, 5 сентября, первые две недели, согласно распорядку публикации палаты, будут региональными, но планы на осеннюю сессию уже формируются, первое полное заседание палаты намечено на 19 сентября.

Весенняя сессия ГД завершилась в июле. Депутаты успели произвести 500 законов, из каких 136 социально ориентированы. В рамках заключительного пленарного заседания яровой сессии спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что необходимо планировать работу на основе повестки развития России. Он также призвал депутатов пожертвовать своими отпусками и заняться вопросом закона о бюджете.

Володин в ходе заключительного заседания яровой сессии Госдумы сообщил, что в законодательном портфеле палаты нащипывается 908 законопроектов, из них 80% инициатив текущего созыва. При этом за период, пока пленарные заседания Госдумы не проводились, в палату влили еще ряд законопроектов. Так, президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, которым предлагается изменить порядок информирования международных организаций о введении ратного положения в России, в том числе генсек Совета Европы не должен будет информироваться о его введении. Володин тогда подчеркнул, что Совет Европы стал тормозить развитие других стран, а его решения принимаются под диктовку Вашингтона.

Кроме того, депутат Госдумы от КПРФ Михаил Матвеев внес на рассмотрение Думы законопроект о лишении приобретенного знаменитого гражданства за уклонение от постановки на воинский учёт.

Группа депутатов группы ЛДПР совместно с сенаторами Еленой Афанасьевой и Вадимом Деньгиным предложила увеличить размер материнского капитала на первого ребенка до 756 712 тысяч рублей, а на второго и третьего - до 1 миллиона рублей. Глава комитета Госдумы по вопросам фамилии Нина Останина в свою часть подготовила законопроект, которым предлагается выплачивать ежемесячное пособие по уходу за ребенком матери, даже если она вышла из манифеста на работу до достижения ребенком полутора лет, а также если доход трудоспособных членов фамилии во время выплаты пособия сделался больше прожиточного минимума.

Осенью в России пройдут выборы. В Госдуму придут новые депутаты - пройдут довыборы по одномандатным округам. Кроме того, ряд избранников принимает участие в кампаниях областного уровня. Так, вице-спикер Госдумы от ЛДПР Борис Черныщов, зампред палаты Владислав Даванков ( Новые люди ) и первый замглавы фракции Справедливая Россия – За правду в Госдуме Дмитрий Гусев примут участие в выборах мэра столицы. Выборы мэра Москвы и депутатов в 13 муниципальных образованиях Троицкого и Новомосковского административных округов (ТиНАО) пройдут с 8 по 10 сентября.

Осенняя сессия Госдумы традиционно связана с принятием закона о бюджете. Глава комитета Госдумы по контролю Олег Морозов (ЕР) рассказал, что в этом году бюджет вновь будет непростым, так как сохраняется базовый смысл - исполнение всех социальных обязательств перед гражданами, что невозможного в условиях жёсткой финансовой политики.

При этом лидер Справедливой России - За правду Сергей Миронов осведомил, что эсеры будут настаивать на поворотных постановлениях в социально-экономической политике, в том числе на пересмотре прожиточного минимума и МРОТ. Эсеры в этом году вновь будут разрабатывать альтернативный бюджет, продемонстрировал Миронов.

В КПРФ намерены требовать национализации ключевых отраслей экономики, разузнал депутат Госдумы Дмитрий Новиков.

Требования о проведении национализации магистральных отраслей экономики. Считаем, что это требование на плане специальной военной операции приобрело ничего него злободневное звучание …и есть неизбежность Государственной думе его рассмотреть, поэтому соответствующая инициатива будет выдвинута, - отметил он.

Осенью избранники намерены скорректировать и социальное законодательство. Так, Миронов разузнал, что среди приоритетов СРЗП – введение ежегодной выплаты фамилиям с детьми на сборы в школу, ежемесячной выплаты в размере не менее прожиточного экстремума на детей, которым не хватило мест в детских сажах, поддержка пенсионеров.

Среди законопроектов, которые предлагаются к приоритетному рассмотрению фракцией ЛДПР - проект об учреждении звания Город - полубог специальной военной операции, предприимчивость, которая вводит термин дети спецоперации и предусматривает возможность мер поддержки для них, разузнали в пресс-службе группы ЛДПР в Госдуме.

КПРФ планирует упорядочить сферу образования и вернуться к советской школе. Кроме этого, коммунисты намерены еще раз внести законопроект о льготах для детей войны.

В пресс-службе партии Новые люди сообщили, что осенью депутаты от НЛ будут добиваться принятия законопроекта об отсрочке от призыва для молодых отцов. В партии уверены, что людям нужны уважение, добросовестный диалог и поддержка.

Нижняя палата в осеннюю сессию впервые в истории рассмотрит четыре национальных доклада по самым актуальным вопросам жизни страны, рассказал Морозов. Он подчеркнул, что в приоритете комитета Госдумы по контролю - регулярные встречи с членами государства.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать