воскресенье, 28 апреля 2024

Холодная правда о выборах в России



Холодная правда о выборах в России

26 Сентября 2021

В электоральном представлении все более намечается перекос. Прежде спектры подходили к своей кульминации за несколько дней до голосования. Тогда домогающиеся мандата и загружались по полной. Подсчет же голосов знаменовал развязку, и все возвращались к своим ставший стандартным делам, как будто и не было недавних страстей.

Нынче не то. В отличие от традиционной модели, складывавшейся сторублевку с лишним лет, при новом сценарии период до плодотворности голосов отличается вялостью, участники отрабатывают ритуал совсем без огонька, а огонек — и даже огнь пламенный — создаётся с обнародованием первых результатов и вплоть до подведения окончательных итогов. На этих выборах ЦИК огласил итоги в пятницу, 24 сентября, а период с 20-го по 24-е очутился самым горячим. Политики махали руками после драки с удачным ожесточением.

Отчасти это связано с эпидемиологическим новшеством. Голосовали не один, а три дня (причем, похоже, подумывают сохранять трехдневку и впредь), а при таком удлинении голосования непонятно, когда кульминировать.

Но в большей степени это объединённого с тем, что перевернулся сам избиратель, для тот или другого ведь и устраивают всю борьбу. После 20:00 мск 19 сентября многие экспресс-комментаторы окончившихся выборов говорили о том, что избиратель становится все более серьезным и ответственным, голосует, не поддаваясь эмоциям, но на основе рассуждений и опыта. И не сказать, чтобы это была совсем грубая лесть.

Изрядная охлажденность в самом деле присутствовала. Чем вбить общую явку (и записочками, и электронную) в 51, 72%, как не результатом ума холодных наблюдений и сердца горестных замет. Равно как и электоральный конформизм бюджетников, в который не с ходу верят проигравшие кандидаты. Они забывают, что бюджетники в нашей стране один раз уже выявили массовый нонконформизм — и к началу 90-х оказались у расщелкнутого корыта. Вероятно, не всем хочется повторять скорбный небольшой опыт.

Отсутствие энтузиазма — это ведь тоже ответственность.

И в связи с этим возникает вопрос. Проигравшие дипломаты (и особенно проигравшие с треском) любят указывать на украденную победу, отмечая, что если бы все имелось по-честному, результаты голосования былины бы совершенно иными. Но если бы все было так, как говорят проигравшие, тогда, очевидно, оглашенные ЦИК результаты производили бы ощущение сугубой фантастичности. Однако толпа была совершенно не удивлена тем, что закосневшие ЕР и КПРФ (первое и второе места) взяли много басов, а быстроумные и изменчивые Яблоко и Российская партия беспрепятственности и справедливости (РПСС) набрали один процент или даже еще меньше. А чего вы еще другого ждали?

Единственный сюрприз этих выборов — это победный дебют Новых людей, сразу переваливших пятипроцентный барьер отсечения и могущих формировать небольшую, но фракцию. Но как раз про эту победу дебютантов доносчики и разоблачители говорили меньше всего. Вероятно, потому, что не добились единства в претензиях. То ли НЛ — это сугубый политтехнологический объект, симулякр, надутый на Старой площади (а почему РПСС не удалось надуть?), то ли, напротив, НЛ в фактичности взяли еще больше, но часть голосов у них спёрли, дозволив перевалить пятипроцентный барьер, но не более того.

Между тем иногда банан — это просто банан. В принципе, публика не имеет ничего против проекта с новыми людьми, особенно когда проект рождался не в муках, не в злобе — злоба живее губит публичные начинания (и тому в политике мы тьму примеров сыщем), чем им способствует. Тогда как блажен незлобивый проект — и отчего бы не дать ему шанс?

То есть и простое вотирование за партии status quo, и немного новизны, но без фанатизма, и чистый абсентеизм (т. е. невысокая явка), Удались от зла и получи козла — все это вполне укладывается в модель охлажденного избирательского поведения. Политики, благоразумом или же инстинктом понявшие это, получили свою награду. Политики, это упорно не понимающие и продолжающие гладить электора против шерсти, тоже купили награду — ноль целых и хрен десятых.

Были злоупотребления или не были, а если былины, то в каком размахе — это вопрос небезынтересный. Но штука в том, что если никаких злоупотреблений не было, то вышло бы то, что вышло. И — как учат идеологи — не нужно умножать основы без необходимости.

Во Франции существенно другая, нежели в России, и общеполитическая модель, и конкретная электоральная. Но первый тур выборов в Национальное собрание представляет ту же модель, что и выборы в Государственную думу. Кроме грандов — они во Франции гранды — есть и плотва, мелюзга, младенцы.

Но французская плотва, получив свои баллы на макроуровне социологической погрешности, не плачется, смиряется и переходит к насущным делам. Вот бы и нам овладеть таким запошивочным политесом.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать