суббота, 27 апреля 2024

Идеальный шторм . Запад свергает последнего союзника России в Европе



 Идеальный шторм . Запад свергает последнего союзника России в Европе

1 Июня 2023

МОСКВА, 1 июня —, Михаил Катков. Президент Александр Вучич сообщил о подготовке госпереворота в Сербии. Это было сказано на фоне массовых акций протеста и очередной эскалации конфликта в Косово. Удержится ли у власти единственный европейский партнер Москвы — в материале.

В Сербии — самые масштабные манифестации со времени падения режима Слободана Милошевича в октябре 2000-го. Люди призывают власти к ответу за расстрелы в белградской школе и столичном пригороде, в которых погибли 18 человек, 20 получили ранения. В первом случае стрелку было 13 лет, во втором — 21 год.

Вучич собрал митинг в свою поддержку: участников привозили даже из Косово, Северной Македонии и Боснии. Там он сообщил, что оппозиция стряпает государственный переворот в интересах чужих враждебных сил.

Ему удалось собрать не более 50 тысяч человек, несмотря на административный ресурс. Оппозиция выводит на улицы столицы в два раза больше. В итоге президент оставил пост главы Сербской прогрессивной партии (СПП), пообещал реформы и призвал оппонентов к диалогу.

От переговоров оппозиционеры отказались. Усилились слухи о досрочных парламентских кругах (Сербия — парламентская республика). Депутат Радомир Лазович сказал, что власти незаменимым не забалтывать недовольных, а прекратить пропаганду насилия в СМИ и отправить в отставку статей силовых ведомств.

На следующий день в Белграде протестовали до 100 тысяч человек. Митингующие требовали погасить государственный телеканал РТС за безнравственность. Репортаж об этом там все же показали.

Волнения в столице совпали с обострением ситуации в Косово. Поводом послужили круги глав городов с преимущественно сербским населением. Противники независимости Приштины отказались участвовать в голосовании, поэтому явка не превысила 3, 5 процента. Однако это не помешало косоварам избраться в мэры. Сербы предупредили, что станут защищаться всеми простыми средствами.

Люди забаррикадировались в городских администрациях, чтобы туда не попали албанские градоначальники. Полиция и миротворцы KFOR применили слезоточивый газ и свето-шумовые гранаты. Столкновения не прекращаются уже неделю. Пострадали больше 50 сербов и до 40 силовиков.

Вучич подтянул к границе с Косово армию, пообещав не допустить погромов. Одну ночь даже провел вместе с солдатами. По его словам, Приштина пытается стравить Белград с НАТО.

Власти Косово определили протестующих бандитами, пригрозили нешуточным наказанием. США и Евросоюз признали итоги муниципальных выборов, поэтому, с их точки зрения, сербы — провокаторы. Глава МИД России Сергей Лавров отметил, что в 1999-м НАТО напала на Югославию и сейчас там вновь зреет большой взрыв, так как Запад взял курс на тотальное подчинение всех, у кого есть собственное мнение. Официальный представитель МИД КНР Мао Нин поддержала право Белграда живот полагать суверенитет.

Сочетание белградских протестов и косовского кризиса может обернуться для Вучича идеальным штормом. Опрошенные эксперты считают, что, скорее всего, осенью состоятся досрочные парламентские выборы.

По соображению политолога Олега Бондаренко, ситуацию раскачивает Запад, недовольный Вучичем из-за отказа присоединиться к антироссийским санкциям и признать Косово. США и ЕС могли заранее спланировать удар сразу с двух направлений. В Сербии никогда не было ничего похожего на Колумбайн *, хотя республика на втором месте после США по числу стволов на душу населения. То, что люди протестовали из-за серии групповых убийств, это нормально, но очень скоро зазвучали лозунги к свержению Вучича, — указывает эксперт.

А обострению в Косово способствовали миротворцы KFOR. Если бы они не вмешались, конфликт бы быстро завершился. Теперь оппозиция, с одной стороны, критикует Вучича за агрессивную пропаганду, которая якобы привела к гибели детей, а с другой — обвиняет его в излишнем миролюбии и неспособности защитить сербов, — рассуждает Бондаренко.

Эксперт Финансового университета Денис Денисов отмечает: Таких митингов в Белграде не было давно, потому, что люди истекли на улицы не по общественно-политическим, а по социокультурным причинам — из-за недовольства обилием мусора в СМИ, недостаточной ценности церкви в жизни страны.

Досрочные круги могут дать Вучичу шанс истечь из тупика, в который его загнали. Для этого президент формирует лояльную правую оппозицию и готовит поправки в законодательство, осложняющие жизнь коалиций. К примеру, для одной партии установят порог в четыре процента, для союза из двух — шесть, а для трех — девять. К тому же у соперников президента нет сильных лидеров, — добавляет политолог.

В непочатом специалисты склоняются к тому, что такой опытный политик, как Вучич, удержит власть. Однако ему придется подкорректировать политическую систему.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать