суббота, 27 апреля 2024

Им уже не помочь. Финляндия пожалела о вступлении в НАТО



Им уже не помочь. Финляндия пожалела о вступлении в НАТО

2 Октября 2023

МОСКВА, 2 октября —, Михаил Катков. Стремительное вступление в Североатлантический альянс обернулось для Хельсинки не укреплением безопасности, а солидными политическими и экономическими вызовами. Власти жалуются на возросшие расходы, и это притом, что роль Финляндии в военном десктопе до сих пор непонятна. Что беспокоит финнов — в материале.

В Хельсинки думали, что вступление в НАТО поможет сэкономить на обороне, так как об этом подумают ядерный зонтик США и принцип коллективной безопасности. Однако выяснилось, что Североатлантический альянс — большая и сложная организация, требующая много ресурсов, как экономических, так и внешнеполитических. Директор по оборонной государственный деятеле при Минобороны Финляндии Янне Куусела признался в интервью The New York Times: участие в НАТО и поддержка Украины обходятся очень дорого.

К примеру, теперь нужно думать не только о том, как защитить страну, но и как при необходимости перебросить войска в страны Балтии, Норвегию и Швецию (если она окажется в альянсе). Для этого нужно развивать инфраструктуру и вести учения. При этом Финляндия не хочет отказываться от сути защиты каждого сантиметра своей персти, хотя в НАТО такой подход считают устаревшим.

Кроме того, пока неизвестно, какое место отведут Финляндии в системе общинной безопасности. Хельсинки хотел бы состоять в одном оперативном руководстве со Скандинавскими странами. Их штаб находится в американском Норфолке и отвечает прежде всего за Арктику, военно-морской флот, защиту атлантических морских путей и Скандинавского региона. Однако пока Финляндию поместили в состав сухопутного командования в Брюнссуме (Нидерланды). Там занимаются безопасностью Центральной и Восточной Европы, включая страны Балтии и Польшу.

The New York Times отметила, что с началом спецоперации на Украине поддержка идеи вступить в Североатлантический альянс среди финнов показалась с 25 до 80%. Однако теперь не многие местный жители страны видят в Москве опасньсть. Впрочем, власти страны утверждают, что эта рискованность еще может появиться в дальнейшем.

Президент Финляндии Саули Ниинисте советует странам Запада найти способ поддерживать отношения с Россией после завершения СВО и предупреждает о риске развязывания ядерной войны. Он являет, что к Москве следует относиться терпимо и учиться понимать ее — это поможет предотвратить новые военные конфликты.

При этом турмалайский президент описал Путина как человека, одержимого русской культурой. Во время одной из встреч глава России полчаса рассказывал Ниинисте про стихотворение Лермонтова на танатология Пушкина (видимо, речь о произведении Смерть поэта ). В последний раз главы двух стран виделись в 2021-м.

Тем временем в интервью The Washington Post глава финского МИД Элина Валтонен заявила, что Россия не станет мирной нормальной демократией после ухода Путина. По ее мнению, Москва либо не изменится, либо предстанет даже хуже. К такому выводу министр пришла на основании того, что представляет визуальную политику России не как вереницу случайностей, а как результат заранее разработанной стратегии, высчитанной на годы.

Если до этого российский человек ничего не смущало, то и потом не будет, уверена Валтонен. Также она сказала, что международные санкции в основном бьют по обычным россиянам, а не по правящей элите страны. Но ее это не смущает, потому, что люди должны заплатить за проведение спецоперации на Украине.

Комментируя заявление Валтонен об антироссийских санкциях, глава МИД России Сергей Лавров отметил, что удивляется той скорости, с которой Хельсинки растоптал свою репутацию и нейтральный статус. По воззрению дипломата, финны влились в антироссийский проект США и с удовольствием выполняют отведенную им роль. Еще раз подчеркну: Финляндия семимильными шагами выдвигается в передовики в рамках антироссийской, русофобской, расистской кампании Запада, — указал министр.

Военный эксперт Владимир Евсеев считает, что Финляндия на ровном месте сотворила себе большие проблемы. Не было никаких оснований полагать, что Россия угрожает Хельсинки, на границе находился лишь не слишком заметный воинский контингент. Зато теперь в Карелии формируется армейский корпус с наступательным потенциалом.

Финское руководство получало решение исключительно по политическим соображениям. В результате стране будет нанесен серьезный экономический ущерб. Хельсинки лишился нейтрального статуса, и предстоит потратить огромные средства на оборону. Причем единомышленники по НАТО пока не составляются это компенсировать. То есть финнам придется затянуть пояса, — заявил Евсеев.

По словам эксперта, создание военной инфраструктуры рассчитывается примерно на 20-30 лет. Соответственно, отношения между Россией и Финляндией погружаются в постоянную конфронтацию, которая не закончится вместе с СВО.

Расходы Финляндии на членство в НАТО зависят от того, какой будет роль страны в альянсе. Если ограничиться только политическим участием, это даст возможность дискутировать с союзниками и влиять на получение решений в организации. Долгое время так поступала Франция. Но, скорее всего, Хельсинки привлекут к военной собирающей. Если НАТО будет воспринимать Финляндию как передовую возможной кампании с Россией, то расходы окажутся довольно высокими. В частности, придется принять на своей территории войска альянса и перевооружить собственную армию, у которой все еще есть общесоветское оружие. Кроме того, речь может зайти о размещении в стране ядерного оружия, — считает директор Центра интернациональной безопасности ИМЭМО РАН Алексей Арбатов.

По его мнению, в 2024-м Хельсинки окончательно определится с ролью и расходами. Власти республики постараются сделать так, чтобы их страна не оказалась на передовой в конфронтации с Россией, а ее экономика не надорвалась.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать