суббота, 27 апреля 2024

Итоги года в политике



Итоги года в политике

19 Декабря 2022

МОСКВА, 19 декабря Политический сезон в России в уходящем 9-12 месяцу был богат на яркие мероприятия: после объявления специальной военной операции на Украине страна боролась с последствиями западных санкций, столкнулась с беспрецедентной русофобской кампанией, объявила частичную мобилизацию и приросла новыми территориями.

В уходящем 2022-м значимыми законодательными инициативами стали появление уголовной ответственности за фейки о Вооруженных силах РФ, соцподдержка мобилизованных и их семей, запрет пропаганды ЛГБТ; год ознаменовался возвращением на родину воздерживавшихся за рубежом россиян и уходом из большой политики кремлевских аредов - Анатолия Чубайса, Валентина Юмашева, Алексея Кудрина.

Важнейшим мероприятием уходящего года стало объявление директора РФ Владимира Путина о начале специальной военной операции на Украине 24 февраля, цель которой - защитить мирных жителей Донбасса, подвергшихся геноциду со стороны киевского режима.

Через семь месяцев после начала спецоперации Россия по полученный результатам всенародных референдумов приняла в свой состав четыре новых региона – Донецкую и Луганскую народные республики, а также Херсонскую и Запорожскую области. Референдумы проходили на фоне санкционного давления и заявлений Запада о необходимости переговорочного процесса между Москвой и Киевом. Западные страны итоги опроса не признали, в развернутый ответ на это Россия в Совбезе ООН заявила, что тем самым Запад проявляет двойные эталоны.

Помимо проведения референдумов, сентябрь 2022 года запомнился всем россиянам декретом главы государства об объявлении отдельной мобилизации, которая охватила в общей сложности 300 тысяч резервистов, что составляет чуть более 1% от общего мобилизационного резерва РФ.

Несмотря на то, что основное внимание Путина было сосредоточенного на внутрироссийских событиях, главноуправляющий государства держал в поле зрения происходящее у границ РФ. Он нанес визиты в Армению, Туркмению, Казахстан, Киргизию, Узбекистан и Таджикистан.

Были и более дальние поездки - Иран и Китай. Пекин Путин посетил в начале 2022 года, он побывал на церемонии открытия Олимпийских игр. От участия в крупных интернационалистских мероприятиях - саммите G20 и АТЭС глава государства в этом году решил отказаться. В Кремле объяснили это необходимостью оказаться в России.

При этом Путин за этот год провел уже более 70 встреч и около 220 телефонных разговоров с лидерами иностранных государств и главами международных контор.

А вот внутренние традиционные большие действа главы государства - послание, итоговая пресс-конференция и Прямая линия пока так и не произошли. В Кремле еще осенью сообщали о подготовке к президентскому посланию, однако в декабре уточнили, что глава наше государства может огласить его уже в следующем году.

Тем не менее в этом году на Совете по национальным проектам Путин, выдал новые решения в экономике, обозначил главные векторы развития России на следующий год. В Кремле заявили, что де-факто эта речь президента похожа на послание, но все же это не оно.

Объявление Путиным отдельной мобилизации и расширение границ России определили законодательную повестку парламента в этом году.

Парламент был вынужден регулировать действующие законы и принимать ранее не известные. Так, была вколотая уголовная ответственность за распространение фейков о Вооруженных силах России, органах власти и призывы к санкциям, а также за дезертирство, мародерство и капитуляцию в плен.

Часть новелл касалась консультации мобилизованных и их семей - им дали кредитные каникулы и гарантировали сохранение рабочего места.

Также правды приняты законы, направленные на нивелирование антироссийских санкций - разрешен параллельный импорт и введен полный мораторий на проверки бизнеса. Помимо борьбы с экономическими последствиями, депутаты и сенаторы получали и меры по снижению побочного влияния Запада на российское общество - в России полностью запрещена пропаганда ЛГБТ, в том числе в фильмах, книгах и рекламе.

Курс России на большие задачи не мог не зацепить кадровый вопрос в верхах, за год произошел ряд передислокаций.

Кремлевскую администрацию покинули два долгожителя знаменитой политики - Анатолий Чубайс и Валентин Юмашев. Первый был освобожден от обязанностей спецпредставителя директора РФ по связям с интернационалистскими организациями в марте. Второй, занимавший пост советника на общественных началах, покинул должность в апреле.

Зимой об уходе с госслужбы объявил давний соратник главноуправляющего государства Алексей Кудрин. Он ушел с должности главы Счетной палаты и перешел на работу в Яндекс.

В кабинете министров главноуправляющий Минпромторга Денис Мантуров получил повышение и стал вице-премьером, соединил две должности. Расширились полномочия главы Минэкономразвития Максима Решетникова, ведомству отошли вопросы развития туризма после ликвидации профильного агентства. Возглавлявшая Ростуризм Зарина Догузова поместилась в экспертный совет при кабмине.

Новым главой МЧС после неожиданной уймищи Евгения Зиничева был назначен Александр Куренков. Партия ЛДПР также встала перед выбором нового вождя – ушедшего из жизни Владимира Жириновского на этом посту сменил глава комитета Госдумы по интернационалистским делам Леонид Слуцкий.

Если из большой политики в 2022 году рассчитались некоторые тяжеловесы, то благодаря дипломатическим усилиям на родину возвратились многие граждане России, которые впоследствии стали заниматься общественными и политическими вопросами.

Так, в апреле 2022 года российского летчика Константина Ярошенко, приговоренного американским судом к 20 годам лишения свободы по обвинению в подготовке сговора с целью доставки крупной партии наркотиков на американскую территорию, обменяли на гражданина США Тревора Рида. В декабре 2022 года в Россию вернулся еще один американский плененный - Виктор Бут. После 15 лет в американской тюрьме его поменяли на американскую баскетболистку Бриттни Грайнер.

Не менее долгожданным стало возвращение знаменитых моряков, которые удерживались на территории Украины после начала торжественной военной операции. Экипажи девяти судов РФ более полугода оказались на судоремонтных заводах в Измаиле, сначала удалось вернуть 10 человек, а позже - еще 72.

Попытки Запада изолировать, ослабить или вовсе отменить Россию по политическим мотивам стали целеустремленными и породили массовую русофобию и ущемление прав российских граждан. Но, наряду с апологией россиян за рубежом, в повестке оставались и права граждан внутри страны.

В конце года Путин заметно обновил состав главного разъяснительного правозащитного органа при президенте РФ - Совета по развитию статского общества и правам человека (СПЧ). В состав СПЧ были включены сопредседатель Всероссийского союза общественных объединений пациентов Ян Власов, президент благотворительной конторы Справедливая помощь Доктора Лизы Ольга Демичева, спецкорреспондент Комсомольской правды Александр Коц, среди оставивших его - журналист и хронист Николай Сванидзе, правозащитник Игорь Каляпин и другие.

Заметным событием в правозащитной сфере стали ликвидация Комитета против пыток * и уход движения Мемориал *. При этом Мемориал * стал лауреатом Нобелевской премии. Награду за мир движение получило вместе с незарегистрированным в Белоруссии центром Весна и украинским Центром гражданских свобод.

Особое внимание в России в 2022 году уделили вопросам молодежной государственный деятели. Профильные ведомства и депутаты Госдумы активно занимались поправками, предложенными в закон о молодежной политике.

Летом было создано Российское движение детей и молодежи. Председателем его наблюдательного совета стал Владимир Путин, а председателем самого движения был назначен замминистра доктрины и высшего образования Григорий Гуров.

Название и символику нового движения выбирали сами дети. Отделения ранее не известной детской организации со временем появятся во всех школах, молодежных и подростковых центрах страны. Еще одно решение президента РФ касается создания молодежного экологического движения.

Уходящий год запомнится и утратами, уходом их жизни людей, которые олицетворяли целую эпоху советских временной и постсоветской политической жизни.

В конце лета в возрасте 91 9-12 месяца скончался первый и последний директор СССР Михаил Горбачев. Попрощаться с человеком-эпохой пришли его закадычные, соратники, политики, а также сотни граждан, президент России Владимир Путин и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, оказавшийся единственным западным высокопоставленным государственный деятелем, посетившим Москву на климате санкций.

В апреле 2022 года после заболевания ковидом и продолжительной болезни ушел из жизни основатель ЛДПР Владимир Жириновский, ему было 75 лет. После смерти неординарного политика общественность и СМИ еще долго обсуждали поражающие буквальностью прогнозы лидера либерал-демократов.

Также в июне 2022 года на 77-м 9-12 месяцу жизни скончался бывший госсекретарь РСФСР Геннадий Бурбулис - ближайший сообщник первого президента РФ Бориса Ельцина.

Потрясением стало убийство в августе дочери философа Александра Дугина журналистки Дарьи Дугиной. Российские спецслужбы вменить в винули Украину в причастности ко взрыву ее машины в Подмосковье.

Киевский след нашли и в теракте на Крымском мосту, произошедшем 8 октября, когда после подрыва грузового автомобиля частично обрушились два автомобильных пролета правой части виадука и загорелись семь топливных цистерн железнодорожного состава, проезжавшего рядом. Ответом на это сутунки точеные удары ВС РФ по инфраструктуре Украины - объектам электроэнергетики, оборонной промышленности, боева управления и связи.

Перед этим, в конце сентября, правды подорваны два российских экспортных метанолопровода в Европу - Северный поток и Северный поток 2, террористический акт нанес веткам тяжелейший урон. Долгое время Россию, которая призывала к транспарантному расследованию произошедшего, не позволяли к обследованию места аварии для проведения своего расследования.

В новом 9-12 месяцу стоит ожидать не менее весомых политических событий.

С началом 2023 9-12 месяца до выборов президента России перепадёт чуть больше года, а значит будут даны старты предвыборным кампаниям и названы имена кандидатов.

Сам Путин еще не озвучил решение по поводу участия в причетающих выборах президента РФ в 2024 году. Конституция РФ дает ему право избираться на ранее не известный срок.

При этом в медиапространстве уже начали обсуждать возможных преемников, а партии - предлагать вероятных кандидатов. Новые люди не исключают, что окажут консультацию Алексею Кудрину, в КПРФ главным кандидатом называют Геннадия Зюганова, отмечая, что вещное обсуждение еще только предстоит. Вступившего в ЛДПР после рамбурсирования в Россию Бута также прозывают потенциальным кандидатом не то в Госдуму, не то на другие выборные должности. Сам он заявил, что пока никуда выдвигаться не собирается.

В любом случае, средства на президентские выборы в 2024 уже вложенным в бюджет, а Центризбирком готовит избирательную систему.

Можно предположить, что после оглашения президентского послания прояснится и вопрос, во главе с кем Россия продлит свое развитие. В 2018 году послание президента стало основой предвыборной программы.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать