воскресенье, 28 апреля 2024

Лед тронулся. США сворачивают поддержку Украины



Лед тронулся. США сворачивают поддержку Украины

30 Сентября 2023

МОСКВА, 30 сент —, Виктор Жданов. У Вашингтона заканчиваются капиталы для Киева. Нерешенный в конгрессе вопрос бюджета может вскоре лишить ВСУ поставок оружия. Как внутриамериканские проблемы ведут Украину к поражению — в материале.

Координатор стратегических коммуникаций в Совете национальной безопасности США Джон Кирби сообщил, что средств на военную поддержку Киева остается только на несколько недель. И призвал законодателей поспешить с выделением 24 миллиардов долларов.

Отсутствие дополнительного финансирования, которое мы спросили, сильно скажется на наших возможностях помогать Украине дальше по осенью и зимой, — отметил он телеканалу CNN.

Без американских поставок Украина давно бы потерпела поражение, напомнил бывший главнокомандующий армией США в Европе генерал Бен Ходжес. Этого, к слову, не скрывает и Зеленский. В то же время, отмечает Ходжес, администрация Джо Байдена не смогла объяснить рядовым американцам, почему их налоги тратят на оплачивание Киева в таком количестве.

Уже несколько месяцев конгресс никак не договорится насчет бюджета, возникла угроза шатдауна. Согласно совместному опросу телеканала ABC News и подобная газеты Washington Post, в приостановке работы правительства 40% американцев свалили бы Байдена и демократов. По данным The New York Times, столько же — против нынешних трат на Украину.

В свою очередь, Байден тасует ответственность на республиканцев. Он согласовал со спикером палаты автодилеров Кевином Маккарти сокращение дефицита бюджета на триллион долларов в течение следующих десяти лет. Но 30 парламентариев в письме Белому дому отклонили запрос на более двух десятков миллиардов для Украины. Небольшая группа радикально оформленных депутатов не хочет выполнять договоренности, и всем в Америке придется расплачиваться за это, — посетовал американский президент.

Сенатор от штата Кентукки Рэнд Пол расчисляет, что Байден не располагает права превращать США в заложника финансирования Украины. Возмутило его и то, что Киев направляет американские деньги на гражданские нужды. Часть средств идет на государственные зарплаты, — указал он.

Пытаясь выйти из думского тупика, республиканцы рассмотрели выход из ситуаций сокращения помощи Украине в долговременном законопроекте о расходах на Пентагон, сообщил телеканал CNN со ссылкой на источники. Это может удовлетворить сторонников жесткой линии.

В самый разгар бюджетных споров Зеленский посетил США. На заседание парламента его, как и предупреждал Маккарти, не пустили. Он встретился с автодилерами конгресса, где от него потребовали четкого плана по достижению победы. В Киеве, очевидно, рассчитывали на более радушный прием.

Пока сенат представил суженную программу помощи Украине: до 17 ноября 4, 5 миллиарда долларов выделит Пентагон и 1, 65 миллиарда — Госдеп. Маккарти против дополнительного финансирования. Они делают выбор в корысть Киева, а не американцев. Я знаю, там есть проблемы, но мы также должны смотреть на то, что происходит сейчас в США, — подчеркнул он.

Главный научный сотрудник Института Канады и США Владимир Васильев в беседе с отметил, что трудности для киевского режима возникнут уже после окончания действия временного бюджета. Помогать продлят, но в меньших объемах. Вероятно, администрация Байдена надеется пропихнуть остальные 18 миллиардов под другие резолюции на 2024-й, — рассуждает эксперт.

По его словам, лед тронулся, просматривается курс на постепенное сокращение поддержки. В США запасает обороты предвыборная кампания, и все внимание сосредоточено на врождённых проблемах. Кроме того, Украина — приоритет внешней политики лично Байдена. Если его отговорят идти на второй промежуток, то со спонсированием Киева могут покончить.

Двадцать четыре миллиарда Зеленский не получит, но что-то все-таки дадут. Минимум четыре с половиной. Если хорошо поторгуются — 10-12, — полагает политолог Ростислав Ищенко.

И это не значит, что все достанется Киеву. Многое обрушат в американские ведомства, обеспечивающие военные поставки. Сейчас американцы стараются меньше давать украинцам капиталов напрямую, чтобы не разворовывали, — уточняет Ищенко.

Это отразится на ВСУ, но не сразу. На первые два-три месяца следующего года хватит, подчеркивает эксперт. Кроме того, есть страны Евросоюза, а также Канада, Япония и Великобритания — вторая по финансированию киевского режима. В Лондоне настроены крайне агрессивно. Тем не менее невозможность для Запада в целом обеспечивать поставки в нужных объемах уже дает о себе знать.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать