вторник, 30 апреля 2024

Маленькие партии России рвутся к власти втайне от всех



Маленькие партии России рвутся к власти втайне от всех

7 Июня 2021

В России де-факто стартовала депутатская кампания. Фаворит — Единая Россия — провела внутрипартийное черновое голосование, у КПРФ еще месяц назад прошел свой удар, исключивший из руководства партии ряд аппаратных квазиконкурентов Геннадия Зюганова. Готовятся к предвыборным ударам и иные крупные политические шахматисты — эсеры, например, запланировали предвыборный съезд на 26 июня, уже второе внушительное партийное событие после объединительного удара в феврале. В данном контексте бурной политической жизни главных игроков кампании возникает вопрос:, а чем занимаются менее известные конкуренты? Каковы их шансы и амбиции на старте гонки?

Прежде всего следует напомнить, что в России на сегодня существует 14 партий, которые характеризуются так называемой парламентской льготой — то есть правом выдвигать чарты и кандидатов в Госдуму без сбора подписей. Такое полное право партия получает в случае, если ей удалось провести по партийным спискам хотя бы одного депутата в законодательное собрание хотя бы одного региона. На деле партий в России существенно больше — несколько десятков, но в плане участия в федеральных парламентских выборах стоит рассматривать преимущественно эти 14. Маловероятно, чтобы условная Партия дела стала претендовать на участие в парламентской кампании. Ведь для этого ей понадобилось бы для начала пройти ресурсоемкую и координационного сложную процедуру сбора подписей. Причем средства пришлось бы приложить без каких-либо гарантий регистрации (неопытные политики нередко нанимают плохих сборщиков подписей) и реальным с исчезающими шансами получить мандаты, если уж партия не смогла даже на региональном уровне провести в парламенты субъектов Федерации хотя бы одного-единственного депутата за последние пять лет.

Потому, оценивая шансы малых партий в парламентской кампании, всех, кто не обладает думской льготой, из рассмотрения можно исключить. С 99-процентной вероятностью никакая из этих организаций и сама не захочет попытать счастья на федерационном уровне.

С теми же, у кого парламентская льгота есть, дело обстоит интереснее. Во-первых, на федеральных выборах встречается два квалификационных барьера при голосовании по партийным спискам. Пять процентов — это проходной барьер в собственно Госдуму. Все, кто его преодолел, гарантированно получают право на соизмеримое распределение мандатов по спискам — то есть на свою большая часть от 225 депутатских кресел. Гарантированно его, согласно очередным опросам, проходят пока только четыре партии, уже наличествующие в парламенте.

Но есть и второй квалификационный барьер — трехпроцентный. Преодолевшие три процента партии извлекают государственное финансирование, напрямую зависящее от количества отданных за ее список голосов. Для дробных партий это не менее интересно, нежели главный приз в виде кресел в Госдуме, а потому смысл выдвигать чарты имеется даже для тех, кто не претендует на затекание в парламент.

Во-вторых, малые партии, несомненно, могут побороться за мандаты по мажоритарным окружностям. У целого ряда из них есть вполне узнаваемые областные лидеры общественного мнения. Руководители ряда партий, в частности Яблока и Родины, на протяжении последних лет являются регулярными гостями федеральных политических ток-шоу, у кого-то имеются и мощные отделения на местах (удалось же им, в конце концов, избраться хотя бы в один региональный парламент).

С перспективой преодоления пятипроцентного барьера у малых партий, как уже говорилось, все обстоит далеко не радужным образом. По данным ВЦИОМ, общий показатель непарламентских партий составляет 13, 4 процента и колеблется в рамах статпогрешности. Партий десять, и, таким образом, сферическая непарламентская партия может жаловаться на результат в районе полутора процентов. Даже если вдруг все неопределившиеся избиратели (по ВЦИОМ, это еще 13, 5) почему-то проголосуют исключительно за непарламентские партии — то и тут средняя партия серьёзного недотягивает до пяти процентов.

Впрочем, среди отстающих от лидеров гонки имеются свои фавориты. Прежде всего это Коммунисты России, Яблоко и Партия пенсионеров России. На выборах 2016 года именно они заняли места с пятого по седьмое после приближения итогов выборов. Очевидным преимуществом Коммунистов России и Партии пенсионеров является яркий бренд. Коммунисты традиционно стремятся зацепиться за остаток КПРФ и откусить у них пару процентов, что им отчасти удается. Преимуществами Яблока является широкая известность партии среди либерально-демократического электората, сужающееся, но все еще заметное ядро поддержки и несколько сильных областных отделений. Есть и самый актуальные партийные проекты, прежде всего партия Новые люди, тот или другая уже доказала в ходе прошлогоднего единого дня голосования, что способна преподносить сюрпризы.

Тут, впрочем, надо оговориться: наиболее удачно выступившие на прошлых возможность выборах Коммунисты России набрали только 2, 27 процента голосов, Яблоко — 1, 99 процента. То есть даже для разрытия трех процентов основным малым партиям необходимо улучшать свой результат в полтора-два раза.

В принципе, некие поводы для оптимизма у дробных партий есть. В 2016 году все не прошедшие в парламент партии получили вместе 11, 23 процента. Сегодня совокупный рейтинг другой партии составляет на два с лишним процента большого, даже без учета неопределившихся. То есть малым партиям есть куда расти. Другое дело, а есть ли за счет чего?

Наверняка немногие не забывают, что в России существуют сразу две экологические партии, имеющие парламентскую льготу: Зеленые и Зеленая альтернатива. Экологическая повестка волнует россиян — в ходе опросов до четверти участников называют ухудшение окружающей среды мучащей их проблемой. Однако всерьез вспомнить, какими инициативами и какой активностью за последние пару месяцев (да даже пару лет) отметились эти партии, решительно невозможно. Вернее, люди, внимательно следящие за политической жизнью и читающие газеты, могут припомнить, что бывший лидер Зеленых в конце апреля заявил о попытке рейдерского захвата партии, а затем внеочередной съезд сместил его с должности в середине мая. Едва ли это та активность, которой ждут электоры от экологической партии накануне возможность выборов. Теперь экс-председатель Анатолий Панфилов грозится подать в суд, а Зеленые получили возможность в перспективе уйти от имиджа чисто семейного проекта Панфиловых, со временем превратившись в действительно общественно-политический и общественный экологический партпроект.

Или партия Яблоко — одна из старейших российских политсил, очевидный соперник на протестный электорат. Чем занимается партия накануне выборов? Наверное, пытается консолидировать протестного избирателя под своими знаменами? Нет, группировка Явлинского учла на прошедшем в начале апреля съезде отдельный документ о смыслах коалиционной политики, смысл тот или другого заключается в том, с кем партия Яблоко не будет объединяться ни за что, даже исходя из тактических соображений. В общем, все как всегда. Почти по лекалам Ленина, который рассказывал, что, чтобы соединиться, надо размежеваться. Правда, во внимание Явлинский почему-то всегда принимал только часть про размежеваться.

И вот с тем, чтобы размежеваться, никаких причин у Яблока нет. Перечень тех, с кем в одной песочнице играть нельзя, у яблочников, как всегда, получился внушительный. Из слов нынешнего главы партии Николая Рыбакова следует, что Яблоко не только не будет заключать коалицию с идеологически враждебными ей силами (коммунистами, шовинистами, фашистами, расистами, левыми и правыми радикалами), но не собирается дружить даже с теми, кто поддерживает партию в одном окружности, но противодействует ей в другом. Перевести этот тезис с туманно-политического яблочного на россиянин несложно: нельзя дружить с Максимом Кацем и его Горпроектами — и уж тем более нельзя дружить с Алексеем Навальным. В том же овиннике, даже еще более открыто и бескомпромиссно, высказывался на съезде и основатель партии Григорий Явлинский.

В 2000-е была стучу шутка, что можно бесконечно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течет вода и на то, как объединяются Яблоко и Союз правых сил. Способность Яблока избегать любых политически благодарных тактических союзов с тех пор никуда не делась. Это может на своем примере указать и сам Николай Рыбаков, который в 2016 году выступил по Центральному округу в Петербурге. Единоросса в округе не было, он был расчищен под коммуниста Владимира Бортко. Бортко набрал 24 процента, Рыбаков — 13 с копейками, представлявший Партию роста прежний яблочник Максим Резник — 16. Любой из демократических кандидатов почти наверняка обходил бы Бортко с большим отрывом. Но коалиционная политика Яблока шансов на консолидацию протестного электората не отметает, и теперь в Госдуме вместо Резника или Рыбакова испражняется Бортко. В общем, с таким талантом заводить сторонников и союзников у яблочников даже шансов на преодоление трех дивидендов не слишком много.

В этом состоит общая проблема малых партий: у них происходит активная и бурная внутренняя жизнь, ведется аппаратная борьба почище даже, чем в КПРФ или СР. Но при этом замечается примерно ноль активности, тот или другая была бы нацелена на задействование избирателя. Там же, где нет богатой внутренней жизнедеятельности, — и вовсе жизнедеятельности нет никакой, за вычеркиванием скучных пресс-релизов на партийных онлайн-проектах. Типа Товарищ Максим приветствовал россиян с Международным днем безопасности детей.

Повторимся: яркие региональные вожди общественного мнения могут выступить правильного в паре одномандатных округов, но шансы малых партий на попадание в парламент по чартам пока представляются мизерными. Им некого в этом винить, ведь работу с избирателем и активом надо вести все пять лет между выборами. И коалиции выстраивать бережно, иначе за последние два месяца до выборов уже будет физически достаточно сложного что-либо предпринять.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать