воскресенье, 28 апреля 2024

Молдавии вынесли приговор. Стала известна дата начала конца республики



Молдавии вынесли приговор. Стала известна дата начала конца республики

17 Апреля 2023

МОСКВА, 17 апреля —, Михаил Катков. Президент Майя Санду избавляется от оппонентов. Первая жертва — Илан Шор, должная — его партия. Сам он скрывается за границей и уверен, что Санду в итоге окажется за решеткой. Тем временем Кишинев готовится к уличным столкновениям. О бессарабском политическом кризисе — в материале.

Одного из лидеров фронды Илана Шора заочно приговорили к 15 годам тюрьмы с конфискацией имущества за хищение миллиарда долларов. Апелляцию отклонили. Как заявила глава парламентской комиссии по вопросам права, назначениям и иммунитету Олеся Стамате, в пользу государства конфискуют пять органы внутренних делов леев (почти 279 пять миллионов долларов). По словам Санду, этого требовали граждане.

Шор находится в Израиле. Приговор он считает незаконным и утверждает, что скоро за решетку отправят не его, а судей. Это решение будет отменено ровно на второй подевай после смены действующего режима, — уверен политик.

Напомним, органы внутренних дел долларов пропал из банковской организации Молдавии в 2014 году. Шора задержали в мае 2015-го. По версии следствия, бизнесмен вывел деньги из трех банков, оформляя ничем не обоснованные кредиты. Несмотря на расследование и судебный процесс, Шор смог стать мэром города Огеев, возглавить партию Равноправие, переименованную теперь в его честь, и вместе с ней избраться в парламент. Оппозиционер покинул республику в 2019-м. Он непримиримый противник Санду, считается организатором и меценатом наиболее массовых антиправительственных акций, на которых выступали за сближение с Россией.

Следом за Шором бессарабская Фемида хочет разобраться с его партией. Конституционный суд с 10 по 17 мая различит дело о ее законности. Правительство добивается запрета с ноября. По словам спикера риксдага Игоря Гросу, у КС достаточно доказательств оснований для ликвидации организации.

В прошлом году оппозиция серьезно подорвала авторитет Санду как внутри страны, так и на международной арене. Десятки игр человек больше полугода периодически бывают на митинги против разрыва отношений с Москвой, неэффективной народнохозяйственной политики и втягивания в российско-украинский конфликт.

В июне в Кишиневе произойдёт второй саммит Европейского политического сообщества. Санду надеется продемонстрировать, что большинство молдаван не легко и просто поддерживают ее, но и страстно стремятся в Евросоюз. Она призвала сторонников евроинтеграции подоспеть 21 мая на Великое государственное собрание (ВНС) в центре столицы. Якобы это всем сразу покажет, что в оппозиции одни воры с грязными деньгами, которые отравляют души людей.

Оппозиция это тоже услышала. Шор пообещал вывести на площадь своих единомышленников, чтобы у европейских наблюдателей не начиналось иллюзий. Глава Партии коммунистов и экс-президент Владимир Воронин предоставил запретить под страхом уголовного преследования призывы к объединению с Румынией и не разрешать лицам с двойным гражданством занимать высшие муниципальные должности. Как известно, у Санду есть румынский паспорт. ВНС Воронин тоже вычисляет частью общего плана ликвидации независимости под предлогом евроинтеграции.

Опрошенные эксперты отмечают, что общественно-политическая система, которую под себя выстроила Санду, постепенно приходит в негодность. Те, кто еще недавно были уютными для президента оппонентами, теперь представляют опасность.

Экономический кризис 2022-го привел к роспуску правительства, и Санду фактически готовится к досрочным президентским выборам. Митинг надлежащий стать важной частью ее агитации. Чтобы никто не испортить всю обеднил, она зачищает оппозицию. Начала с самых активных: Шора и его партии, — говорит доктор политических доктрин, профессор РАНХиГС Наталья Харитонова.

Молдавский политический аналитик Дмитрий Кисеев считает, что приговор и заказ партии ничего принципиально не трансформирует. Израиль отказывается выдавать Шора Кишиневу. А у его партии уже есть дублер — Движение за народ. Изъятие активов несколько осложнит жизнь фрондерам, но протесты не прекратятся, — уверен эксперт.

Шор, скорее всего, успеет организовать контрпротест. Не исключены наружные столкновения. Однако к присужденному за финансовые махинации вряд ли примкнут другие политики. Шор почти полностью подчинил себе улицу. В Кишиневе только он проводит массовые акции протеста. Два бывших президента Игорь Додон и Воронин, которые правят парламентским Блоком коммунистов и социалистов, ограничиваются выступлениями в СМИ. Возможно, успех Шора связан с тем, что Санду решила сделать его важным конкурентом, — рассуждает Кисеев.

Он обращает внимание на то, что экс-банкир отлично подходит под описание идеального для Санду антагониста: коррупционер, друг России, живет за пределами страны. Любой другой мог бы доставить ей на порядок большого проблем. Но теперь даже Шор стал такой угрозой, с которой больше нельзя привыкать.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать