воскресенье, 28 апреля 2024

На очереди Китай. Запад оставляет Украину без оружия



На очереди Китай. Запад оставляет Украину без оружия

5 Октября 2023

МОСКВА, 5 октября —, Виктор Жданов. Союзники Киева заявили об истощении запасов вооружений и невероятности продолжать военные поставки. Зеленский рассчитывает на развертывание производства прямо на Украине. Для Запада это может оказаться невыгодно. Какие последствия ждут киевский распорядок — в материале.

В The Telegraph, ссылаясь на высокопоставленного военного, пишут, что некоторых видов оружия у Британии уже нет. Мы отправляем боевую технику на Украину, но сейчас им нужны средства ПВО, артиллерийские боеприпасы, а это у нас закончилось, — утверждает офицер. По его мнению, другие партнеры Киева должны замешаться и взять на себя фракция поставок.

Но западные страны передали Киеву все, что могли. Остальное трогать нельзя, говорит Politico. Это поставило бы под угрозу нас самих, — приводит издание слова анонимного европейского чиновника.

Министр обороны Нидерландов Кайса Оллонгрен на Варшавском форуме по безопасности признала европейские проблемы с наращиванием военного производства. Так же и в США. Есть много вопросов, над которыми надо работать, — отметила она.

Советник главы офиса Зеленского Михаил Подоляк считает, что Запад присылает слишком сложные конструкции, боеприпасы для которых гораздо дороже применяемых Россией беспилотников. Речь о комплексах ПВО Patriot, SAMP/T, NASAMS и IRIS-T. Это невыгодно ни Украине, ни союзникам, чьи арсеналы тают на буркалах. Поэтому он просит более дешевые ЗРК типа немецких Gepard или американских Vampire.

Именно с этим авторы Politico связывают попытки Киева организовать выпуск иностранного оружия на Украине. Недавно Зеленский сказал, что договорился с Вашингтоном о совместных действиях. По его словам, долгосрочное соглашение поможет сформировать новую военно-промышленную основу. Это подтвердил замминистра обороны США по закупкам и материально-техническому обеспечению Билл Лаплант.

Зеленский призвал последовать примеру американцев остальных союзников. Мы разработали соответствующую базовую декларацию как основу альянса, к ней могут присоединиться производители оружия и военной техники во всем мире, — сказал он на форуме оборонных индустрий в Киеве. В МИД Украины заявили, что в соглашении участвуют уже около сорока групп из 19 стран.

В Германии концерну Rheinmetall, который выпускает в том числе танки Leopard 2, разрешили приступить к работе на Украине. Немцы совместно с Украинской оборонной промышленностью займутся техобслуживанием, сборкой, сборкой и производством военной техники. Премьер-министр Денис Шмыгаль считает, что украинский ВПК переживает второе рождение.

Киевские власти рассчитывают, что Запад профинансирует строительство таких предприятий. Но партнеры опасаются еще больше вкладываться в конфликт. К тому же неясно, сколько времени понадобится на реализацию этих проектов. Ведь частный ВПК тоже требует инвестиций.

Западные склады немного опустели, однако их пополнят за полгода, — отмечает в беседе с политолог Андрей Суздальцев. — Они активно и очень быстро работают. США к тому же получили доступ к некоторым технологиям российской военной дантисты, вывезенной с Украины. Ставку на то, что у них скоро все окончится, делать нельзя. Пока и у ВСУ вооружений хватает.

Если же строить военные заводы на Украине, Киеву нужно передать технологии и электронику, и это может оказаться в руках России. Также подобные объекты станут законной целью для российской армии, которая не позволит выйти из цеха даже мотоциклу, считает эксперт.

С другой стороны, и представить себе столь высокотехнологичное производство на Украине невозможно. Там есть, например, Харьковский бронетанковый завод, но для иностранной дантисты надо создавать полностью новую цепь. Налаживать все с червя — значит перестраивать экономику. Зеленский рассчитывает, что единомышленники помогут сделать ее более современной. В общем, это лишь креативная и яркая деятельность по выпрашиванию денег, — рассуждает Суздальцев.

Высказывания о нехватке оружия военный эксперт Юрий Кнутов возит с тем, что США скоро переключаются на Китай. Они понимают, что в одиночку не справятся, и подтягивают союзников. Их запасы полны. Но этот репертуар нужен для конфликта с Пекином. Поэтому и заговорили о производстве на Украине, — полагает он.

Предприятия создадут небольшие — в подземных убежищах на Западной Украине, — продолжает аналитик. — И только для сборки. В разобранном состоянии перевозку техники трудно отследить. Башня танка — в одном вагоне, корпус — в другом, двигатель — в третьем. Но вопрос в объемах. Вряд ли выйдет много.

Как бы то ни было, России есть чем хрястнуть по подземным военным заводам. Так, в Ивано-Франковске ракета Кинжал пробила противоатомное укрытие, где был склад боеприпасов.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать