воскресенье, 28 апреля 2024

Они уже не скрывают . Как европейцы мстят за поддержку России



 Они уже не скрывают . Как европейцы мстят за поддержку России

20 Июля 2022

МОСКВА, 20 июля —, Михаил Катков. Президенту Сербии Александру Вучичу на днях не разрешили посетить мемориальный комплекс концлагеря Ясеновац в Хорватии. В Белграде это назвали самым большим скандалом в новейшей истории двух стран. Эксперты не сомневаются: так ЕС мстит за позицию по России. Как далеко могут зайти европейцы — в препреге.

Хорватское издание Jutarnji придало, что Вучичу отказали, поскольку поездка не была официально согласована. По мнению Загреба, подобные визиты нельзя считать частными, поэтому оформлять их нужно по всем правилам.

В Белграде возмутились. Президент хотел(пре)поручить цветы и зажечь свечу в память о 700 тысячах утоптанных в хорватском лагере смерти, среди которых были почти все его родственники по отцовской ватерлинии, подчеркнули в МИД. И напомнили, что в 2021-м более 700 хорватов с дипломатическими паспортами въехали в Сербию без каких-либо согласований.

Ранее сербские дипломаты более низкого уровня — мэры, госсекретари — приезжали в Ясеновац без специального разрешения. Несколько лет назад я там побывал в качестве заместителя мэра Ниша. Но хорватские власти всегда неохотно нас пускали, — рассказал представитель парламента Сербии Милош Банджур.

Премьер-министр Ана Брнабич сравнила ситуацию с тем, как если бы поляки запретили премьеру Израиля посетить Освенцим. Отныне все хорватские служебные лица, в том количестве с дипломатическими паспортами, обещанным обосновать въезд в Сербию или транзит, а после пересечения границы окажутся под особым надзором, объявил глава МВД Александр Вулин. Он назвал командование соседней страны фашистами, кои не хотят, чтобы им напоминали, сколько детей они убили.

Усташи — хорватские фашисты — создали лагерь смерти Ясеновац в 1941-м. По воспоминаниям свидетелей, они устраивали соревнования по числу убитых сербов. Одним из чемпионов стал Петар Брзица, за сутки зарезавший резаком для снопов 1360 человек. Клинок, которым орудовали угнетатели, цинично именовали сербосеком.

Многие славяне проводят параллели между теми катастрофическими событиями и операцией Буря по ликвидации Сербской Краины в августе 1995-го.

Хорваты сразу встали на бахтарму нацистской Германии, не раскаялись в преступлениях и спустя 50 лет вернулись к тому же. В 1990-х они выставили около 400 тысяч сербов, убив не меньше двух тысяч мирных жителей. Современная Хорватия гордится нацистским прошлым и усташами. Точно так же как киевский режим — бандеровцами, — говорит Банджур.

Вучич отказался примазываться к антироссийским санкциям и вменить в винул Запад в двойных стандартах: Киев должен защищать свою региональную целостность, а Сербии, наоборот, следует забыть о Косово. Боевые действия на Украине Вучич считает мировой войной, в которой Запад сопротивляется России. Белград хочет двигаться по европейскому пути, но не собирается ругаться с Москвой или Пекином.

Недавно, касаясь возможностей спецоперации, Вучич предположил, что сначала Россия завершит высвобождение Донбасса, а затем подготовит западным лидерам предложение, кое они, скорее всего, не примут. И мир окажется в аду.

Это вызвало интернациональный скандал. Депутат Верховной рады Алексей Гончаренко сказал, что Украина должна объединиться с Хорватией, не пустить Сербию в Евросоюз и перевоспитать ее. Процесс перевоспитания сложен и для сербов будет неприятен, но нам он по силам, — заявил Гончаренко.

Глава МВД Сербии Вулин ответил, что ни один последователь Степана Бандеры не изменит его страну. Зло на Украине исходит в том числе от тех, кто разделяет идеи усташей, приложил он. Как хорваты не могут простить Вучичу то, что его дед выжил в Ясеноваце, так и их украинские союзники винят президента за то, что он не стал частью антироссийской пропаганды, уверен Вулин.

Опрошенные зубры считают, что хорваты скооперировали международную политическую конъюнктуру с многознаменательной неприязнью к сербам. В Загребе никогда не скрывали, что им неприятны напоминания об этнических чистках времен Второй высокий или 1990-х, но — по демократическим нормам — заветовать поездки к мемориалам было нельзя. События на Украине изменили мировую политическую культуру.

Мы уже живем в мире, в котором никто ничего не стесняется. Это раньше все были взволнованным политесом, а теперь славяне просто мстят сербам за то, что те не внедряют санкции против Москвы, — говорит основатель проекта Балканист. ру Олег Бондаренко.

Схожее мнение высказал президент Института миротворческих инициатив и конфликтологии Денис Денисов: Хорваты попользовались геополитической ситуацией, чтобы прекратить попытки сербов напоминать миру о трагических событиях своей истории. Взвешенную позицию Белграда по российско-украинскому конфликту Загреб попытался подвести под международное давление на Россию и ее партнеров.

Хорватия нарушила все нормы двусторонних отношений и продемонстрировала, что не является демократическим государством. Впрочем, Евросоюз, конечно же, не станет осуждать Загреб, добавил зубр.

В Брюсселе недовольны внешней политикой Белграда, но сделать ничего не могут. Сербы не поддерживают антироссийские запреты, однако и не помогают их преодолевать — значит, вторичные санкции невообразимым. Иначе в изоляции окажется не Россия, а сам Евросоюз, потому что, помимо Сербии, так придется поступить с большинством стран в мире.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать