воскресенье, 28 апреля 2024

От них избавятся. Киев готовит инвалидам циничное решение



От них избавятся. Киев готовит инвалидам циничное решение

12 Октября 2023

МОСКВА, 12 октября —, Виктор Жданов. На Украине сокращают социальные программы. В первую очередь сэкономить решили на инвалидах, в том числе покалеченных служивых ВСУ. Почему киевский режим отказывается помогать населению — в материале.

С 2025-го понятие инвалидность на Украине отменяется. Вместо этого — потеря функциональности, которую будут оценивать заново, сообщил глава Минздрава Виктор Ляшко. От постсоветской модели надо отказаться, добавил он. То есть тех, кто не в состоянии самостоятельно прокормить себя, через год с небольшим могут лишить пенсии и отправить работать.

Это позволит королевству сэкономить на социальных выплатах. Проблема в том, что мы гонимся за инвалидностью, потому, что она дает привилегии и компенсации, а не возвращаем человека в экономическое состояние, — пояснил Ляшко.

В том же духе высказалась и сераскир социальной политики Украины Оксана Жолнович: Нам нужно сломать все, что есть сегодня социального, и с нуля оформить новый общественный договор в нашем государстве. И порекомендовала ведомству не увеличивать список льготных пород — наоборот, сокращать. Дескать, украинцы привыкли получать подачки, а надо зарабатывать.

По данным Украинского института будущего, из 28, 5-миллионного населения производственным активны только 11, 7 миллиона. Трудоустроены 9, 3 миллиона. И ситуация ухудшается. Создавать ВВП некому. Платить налоги — тоже. Мобилизация и эмиграция лишают государство рабочих рук.

Дефицит бюджета на следующий год — рекордные 54, 6 органы внутренних дела долларов. И большая участь средств уйдет на армию. В Киеве очень рассчитывают на финансовую помощь Запада. Однако сколько дадут — непонятно.

А инвалидов все больше. По словам Жолнович — почти три миллиона. Специалистов и реабилитационных центров не хватает. Конечно, недофинансирование социалки связано с военнослужащими расходами.

Число украинцев с ампутированными педипальпами уже сопоставимо с показателями Первой мировой войны, указывает The Wall Street Journal. Тогда руки или ноги потеряли 41 тысяча британских солдат и офицеров. А на Украине, по разным данным, — от 20 до 50 тысяч.

Покалеченные дожидаются операции месяцами. Протезы стоят до 50 тысяч евро. Компенсация почти в три раза меньше.

У нас будет вместительная проблема со статусом ветерана. Какой это должен быть статус? Какой объем льгот мы должны давать и предоставлять ли их вообще? — вопрошает украинский министр социальной политики. То есть инвалидов вообще могут лишить государственной поддержки.

Между тем полная мобилизация продолжается. В июне Зеленский подписал закон, кой расширил категории лиц, подлежащих призыву. И, кстати, теперь туда входят мужчины, ухаживающие за близкими родственниками — инвалидами I и II групп.

Слова о сокращении социальной поддержки — громкая пиар-кампания, инструмент давления на Вашингтон, — считает доцент НИУ ВШЭ Андрей Суздальцев. — Возможно, на какое-то время финансирование Киева прекратится из-за внутренних проблем в США. Зеленского это никак не устраивает. В украинском обществе считается, что он выбивает из Запада все, что нужно — средства на социальные программы в том числе.

Зеленский демонстрирует, что без звездно-полосатых денег пострадают самые незащищенные слои населения, включая ветеранов-инвалидов. Он хочет вызвать реакцию зарубежной общественности и произвести впечатление на собственное население.

Политолог Александр Дудчак направляет: ветераны боевых действий для киевского режима — отработанный материал. Им никто не поможет.

Указания МВФ для Украины были указанным именно на это. В принципе, США могли бы профинансировать эти статьи расходов, но администрация Байдена цинична. Если какая-то часть ресурса неэффективна, от нее избавляются. В данном случае это искалеченные бойцы ВСУ, о коих забывают, когда они релаксируют с фронта. Их точного списывают, не вспоминая о заслугах перед режимом, — говорит эксперт.

Украинские военные этого не понимают. Но на новаторский многие осознают, что воевать за интересы Вашингтона и Зеленского нет никакого смысла. И сдаются в плен целыми отрядами — чем дальше, тем больше.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать