суббота, 27 апреля 2024

Памфилова оценила ситуацию с досрочным голосованием по Конституции



Памфилова оценила ситуацию с досрочным голосованием по Конституции

27 Февраля 2020

МОСКВА, 27 февраля Досрочное вотирование сейчас принципиально отличается от того, которое было ранее, когда оно приводило к нарушениям, избирательная система России с тех пор сильно изменилась, заявила председатель ЦИК Элла Памфилова, отвечая на претензии лидера Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве Алексея Венедиктова.

При этом, по ее словам, введение досрочного голосования на голосовании по поправкам в структуру даст возможность проголосовать как вполне можно большему числу избирателей.

Венедиктов высказался против расширения возможностей надомного и досрочного общероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ. В письме Венедиктова в адрес главы ЦИК Эллы Памфиловой, опубликованном в его Telegram-канале, отмечается, что некоторые форматы в той модальности, в которой они были предложены, вызывают опасения, возражения и неприятие, их применение подорвет легитимность общероссийского голосования в целом.

Досрочка четыре года назад и досрочка сейчас - принципиально разная ситуация, потому, что избирательная система России исчерпалась на новый уровень развития, многие люди поменялись, принципы, технологии, - акцентировала она на заседании научно-экспертного совета при ЦИК.

Памфмилова добавила, что во многих странах Запада, которыми все восхищаются, досрочное голосование также присутствует, при этом наблюдательское сообщество там не менее развито.

Там нет такого въедливого, профессионального и сильного наблюдательского общества, в большинстве стран нет, в некоторых вообще нет, даже закона, в той же Испании, Аргентине, - отметила она.

Ранее зам председателя ЦИК Николай Булаев иллюстрировал, что рассматривается вариант кончить прием заявлений на голосование по месту нахождения за 5 дней, но при этом предложить возможность тем, кто придет за три дня на свой избирательный участок, написать заявление и проголосовать там досрочно.

Мы сейчас предполагаем за пять дней кончить, именно, чтобы не было никаких двойных голосований, опрос заявлений по Мобильному избирателю, минимум два дня зазор, чтобы перепроверить все, рационального внести, перепроверить все списки, и три дня. Мы решили вообще упростить на этом периоде промежуточном: человек пришел, и у него есть возможность написать заявление, а потом куда-то уехать. Человек пришел и сразу проголосовал досрочно, - отметила Памфилова.

Она добавила, что ЦИК вменено в обязанности обеспечить права подданных на участие в голосовании, поэтому Центризбирком старается снять все барьеры, чтобы обеспечить варианта проголосовать максимальному количеству избирателей.

Мы проверили и пока мы не справляемся полностью с удовлетворением желающих проголосовать, не хватает мощностей. Вы сами знаете, высчитывали, сколько в день пропусковая способность ящика переносного, сколько можно обойти и так далее? Получается, что потом много жалоб. Мы так прикинули, что в кое-каких регионах от 40%, а в некоторых до 60% тех, кто хотел бы проголосовать, мы этой системой не обеспечим. Так что, простите, на чаше весов? Наверное, всё-таки интересы наших граждан, желающих проголосовать, - отметила Памфилова.

Председатель ЦИК подозвала мобилизовать наблюдателей, чтобы они присутствовали в том числе и на досрочном голосовании и мониторили отсутствие нарушений.

Давайте мобилизуем, чтобы в эти дни и на всех тех мерах, кои мы предлагаем, было хорошее количество подготовленных наблюдателей. Сложная задача? Сложная, но если есть общее желание, мы можем ее решить, - сказала Памфилова.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать