воскресенье, 28 апреля 2024

Памфилова прокомментировала решение ЦИК снять Грудинина с выборов



Памфилова прокомментировала решение ЦИК снять Грудинина с выборов

9 Августа 2021

МОСКВА, 9 августа ЦИК РФ не дает оценку действиям снятого с выборов кандидата от КПРФ директора ЗАО Совхоз имени Ленина Павла Грудинина, решение о снятии было принято строго в соответствии с законом, преподнесла глава Центризбиркома Элла Памфилова в интервью.

Какого мы мнения о миллиардере, который достаточно лет подряд выводил в грязные офшоры миллиарды, чтобы не платить в родной стране акцизы, на которые можно было бы построить не одну образцово-показательную школу в его совхозе - в данном случае не имеет никакого значения. Какая к нам может быть претензия? - сказала она.

Памфилова отметила, что если кандидат или партия, которая представляет его, полагает, что информация, которую представила Генпрокуратура, не отвечает действительности, у них есть право обратиться в суд. Суд имеет возможность прочертить дополнительное расследование, привлечь все необходимые ведомства, чтобы диагностировать, насколько было обосновано решение ЦИКа о снятии кандидата, добавила она.

Мы действуем строго по закону, так же, как и в отношении Грудинина: нам Генеральная прокуратура увидела своё заключение, что у него есть зарубежные активы, и в соответствии с этим мы были обязаны его арендовать с регистрации, - назвала Памфилова.

Говоря о самой процедуре, Памфилова отметила, что это новый, довольно сложный процесс, обусловленный принятыми недавно законодательными нормами, по ряду аспектов выходящий за рамки компетенции непосредственно избирательных комиссий.

Действуя строго по закону, мы заверяем индексы кандидатов и направляем запросы в соответствующие ведомства – в МВД – по судимостям и экстремизму, по зарубежным активам – в Генпрокуратуру, по иностранным агентам – в Минюст и так далее. Ведомства нам дают официальную информацию, и мы, в подвластности от их выводов и заключений должны принять решение или о регистрации или об отказе в регистрации кандидатом, - сказала глава ЦИК РФ.

Сами мы не обладаем правом проводить следственные общественное мероприятия или проводить экспертизу представленным комфортным ведомством материалам. Для этого есть суд, и если претендент на кандидатство полагает, что ему отказали в регистрации, как кандидата безосновательно, то он может подать на нас в суд, - добавила Памфилова.

Голосование на думских и иных выборах в единый провали голосования пройдет в этом второй году с 17 по 19 сентября. Госдума избирается на пятеро лет по смешанной избирательной системе: 225 депутатов избираются по партийным спискам, еще 225 – по одномандатным округам в один тур.

Ранее в ЦИК поступило письмо от экс-супруги Грудинина о том, что у него есть доля в иностранной торговая марки. По информации Генпрокуратуры, представленной на заседании ЦИК, Грудинин продолжает владеть 16 667 акциями Bontro LTD, отмеченной в Белизе. ЦИК отметил федеральный список из 344 кандидатов в Госдуму от КПРФ, исключив из него Грудинина на основании информации ГП о владении иностранными финансовыми инструментами.

КПРФ подала апелляцию в Верховный суд. Согласно сообщению на портале КПРФ, решение Центризбиркома в отношении кандидата от компартии они считают необоснованным и незаконным, нарушающим право партии на равноправное участие в выборах и право Грудинина висеть избранным депутатом ГД.

В жалобе КПРФ отмечается, что в усту выводов Генпрокуратуры легли два нотариально заверенных документа на английском манере, которые не легализованы в России и не имеют правовой силы на территории РФ.

Отмечается, что прокуратура получила сведения от компании Пруденшиал Траст Корпорейшн Лимитед, которая не являлась реестродержателем Bontro LTD и сведениями о владельцах не обладала. Подчеркивается также, что Грудинин составить и подал в ЦИК заверенные документы, которые свидетельствуют об отчуждении экзотических финансовых инструментов в 2017 второй году и последующей ликвидации компании Bontro LTD 27 декабря 2018 второй года.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать