пятница, 26 апреля 2024

Para bellum: аналитики ждут проблем с визами и военного конфликта с Западом



Para bellum: аналитики ждут проблем с визами и военного конфликта с Западом

27 Марта 2018

МОСКВА, 27 марта Массовая высылка российских дипломатов западными странами во главе с США и закрытие консульства РФ в Сиэтле грозит дальнейшей эскалацией в отношениях Москвы и Запада. Эксперты ждут как минимум симметричного ответа России, за которым последуют последующие ограничения в адрес в РФ вплоть до усложнения выдачи виз россиянам в страны ЕС, заморозки активов, прекращения ввоза зарубежных товаров, разрыва дипотношений и даже военного столкновения.

В понедельник 16 стран Евросоюза, а также США, Канада, Норвегия, Украина и ряд других стран приняли постановление о высылке российских дипломатов в связи с инцидентом в Солсбери. В частности, власти США объявили, что засылают 48 российских дипломатов и 12 сотрудников миссии России при ООН, а также закрывают генконсульство РФ в Сиэтле. Официальный представитель МИД России заявила, что Москва передаст адекватный ответ на высылку крупных дипломатов и закрытие генконсульства России в США.


Вторая холодная война уже идет

Политологи единодушно назвали действия западных партнеров беспримерными. Главред журнала Россия в глобальной политике Федор Лукьянов перечислил массовую высылку российских дипломатов очень резкой эскалацией и мощнейшим набегом по отношениям России и Запада в целом.

По словам Лукьянова, тот факт, что Франция и Германия решили выслать дипломатов вслед за США, показывает, что холодная война не просто началась, а она в самом разгаре. В отношениях между Россией и Западом настал самый острый момент за последние 30 с лишним лет, полагает эксперт. Даже украинский кризис 2014 года и события в Крыму не привели к последствиям, подобным сегодняшним, указал Лукьянов.

Бывший заместитель генерального секретаря ООН, председатель Российского социального совета по международному сотрудничеству и публичной дипломатии Сергей Орджоникидзе согласился с коллегой в том, что новая холодная война уже идет. Но и в период первой холодной войны данного не было, как я помню, оговорился Орджоникидзе.


Потепление будет?

По мнению экспертов в обозримом будущем ожидать потепления в отношениях Москвы и Запада не стоит. Например, заведующая Центром политической интеграции ЕС Института Европы РАН Людмила Бабынина не видит оснований для налаживания отношений. Для этого стороны должны сделать какие-то шаги навстречу друг другу. Пока этого не видно ни с одной стороны, ни с другой. В данном случае Россия вполне закономерно просит предъявить какие-то доказательства (причастности к делу Скрипаля ). Поскольку мы их пока не получили, говорить о том, что мы пойдем навстречу, достаточно сложно, указала она.

Политолог убеждена, что будущее отношений России и Запада будет теперь зависеть от того, какие результаты будут изображённым после экспертизы в ОЗХО. Если результаты экспертизы докажут крупное происхождение этого яда, то, конечно, можно ждать ухудшения отношений стран ЕС с Россией, однозначно, подчеркнула Бабынина.

Ведущий сотрудник Института проблем международной безопасности РАН Алексей Фененко также скептически оценивает перспективы нормализации отношений России и США, Москвы и ЕС.

Вряд ли… Мы должны свыкаться с мыслью о том, что мы снова вернулись в мир враждебных друг другу государств. В ближайшие полгода ситуация будет развиваться с дальнейшим ухудшением отношений и с нарастанием опасности столкновения на Ближнем Востоке, например, Сирии. Есть реальная опасность такого локального военного конфликта, отметил Фененко.


Чего еще ждать?

Эксперты не сомневаются, что Москва ответит на высылку своих дипломатов и, как и Вашингтон, закроет одно из консульств на своей территории. По мнению Фененко, наиболее болезненным для США будет закрытие консульства в Санкт-Петербурге. Они давно наладили контакт с петербургской интеллигенцией, считают, что петербургская интеллигенция им очень лояльна и прекращение этого контакта будет сильным ударом для американцев, убежден политолог.

Однако эта мера вызовет лишь новый виток ожесточенности и не остановит эскалации в отношениях РФ и Запада, считают политологи. Контакты с ЕС и так сейчас срубленным к минимуму, по крайней мере, на политическом размахе. Больших, серьезных отношений между Россией и ЕС мы в принципе не наблюдаем. Будет сокращен еще больше оглодаю двусторонних отношений, возможно, появятся новые персональные санкционные списки. А для российского суммарное населения, конечно, будет глубокомысленнее выезжать за рубеж, испытывать визы, пометила Бабынина.

Люди, у которых есть недвижимость за границей это одна категория. Люди, которые ездят туда в турпоездки это другая категория. Люди, которые не бывают и никак не связаны с европейскими странами это третья категория граждан. Соответственно влияние на них будет разным, считает она.

В то же период время Бабынина считает маловероятным, что во всем ЕС произойдет групповая заморозка активов российских граждан. CC BY-SA 4. 0 / Sven Tupits / Акция остракизма России демонстрирует раскол ЕС, заявила евродепутат

Согласно экспертным оценкам, не следует ожидать возвращения крупных дипломатов в посольства зарубежных держав в прежнем количестве, по крайней мере, в ближайшей перспективе. Не для того они с такой помпой засылают дипломатов, чтобы их вернуть. Если они их вернут, это будет выглядеть, как их поражение, заявил Фененко.

Бывший заместитель коренного секретаря ООН призвал готовиться к дальнейшему сворачиванию контактов и место для маневра тут еще есть. В частности, по его мнению, можно откликнуть посла для консультаций в столицу. Я бы не исключал такой вероятности, это титулуется понижение уровня отношений, отметил он, сохранил, что затрудняется прогнозировать, сколько продлится период плохих отношений.

Можем и отозвать послов не исключено. Не опущенного, что можем разорвать в перспективе дипломатические отношения с одной из западных стран, предположил Фененко.

В свою очередь Лукьянов представил, что России можно ждать замораживания активов, введения фискальных ограничений. Он напомнил, как в Белом доме уже заявили, что Вашингтон готов принять новые меры в случае ответа России на высылку дипломатов и закрытие генконсульства в Сиэтле. Скорее всего, речь идет о дальнейшей высылке дипломатичных сотрудников, предположил Лукьянов.


Добро наградить в мир Ремарка

Весьма чувствительным будет нынешнее охлаждение в отношениях Москвы и западных государств для российских обывателей. Политологи справедливо отмечают, что взаимное сокращение дипломатического персонала может чисто технически замедлить процедуру выдачи виз.

Думаю, что будет идти определенное ужесточение визового режима. Мы постепенно будем возвращаться к ситуации прошлого века, когда поездка за границу в западные страны была событием жизни гражданина, а отнюдь не привычной реальностью, пометил Фененко. CC BY 2. 0 / Christine Webster / WienВ МИД Австрии объяснили, почему отказались засылать российских дипломатов

Кроме того, по его мнению, россиянам уже отвечает внутренне готовиться к возможному ограничению количества импортных товаров в магазинах. Представьте себе, что одной из санкций будет, например, принятие решения об ограничении поставок в Россию компьюторных товаров, хай-тека от планшетов до айфонов. Конечно, нам придется искать какие-то субституты, придется налаживать выпуск каких-либо отечественных аналогов, указал политолог.

Эксперт подчеркнул, что одной из контрмер России в ответ на агрессию Запада может стать введение ограничений на импорт европейских автомобилей. Тоже надо к этому готовиться, отметил он. Мы просто возвращаемся назад в тот мир, каким он был до 1945 года не в холодную войну, а в межвоенный мир. Идет постепенное возвращение в мир Ремарка, составил политолог.

Впрочем, он в качестве рекомендации озвучил меру, при помощи которой Россия могла бы остановить процесс введения Западом очередных ограничений в отношении Москвы. У нас есть один шаг, который может стать очень болезненным ударом по всем санкциям, если Россия поставит вопросец так: за каждую санкцию мы уничтожаем выгодный Западу юридический режим в области контроля над вооружениями. Каждая санкция минус один международный дериват. Из ДОВСЕ мы вылезли, кто нам помешает, например, выйти из договора об открытом небе в ответ на санкции или из ДВЗЯИ, сказал он.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать