среда, 01 мая 2024

Политологи оценили шансы Яблока попасть в Госдуму



Политологи оценили шансы  Яблока  попасть в Госдуму

16 Декабря 2019

МОСКВА, 16 декабря Партия Яблоко с приходом нового руководства имеет шансы на прохождение в Госдуму РФ в 2021 году, расширить свой электорат новый рекордсмен Николай Рыбаков мог бы за счет использования экологической тематики, на коалицию с другими общественно-политическими силами рассчитывать вряд ли стоит, так как Яблоко любит одиночное плавание и будет следовать этой модели и впредь, считают политологи, опрошенные.

Съезд Яблока проходил в субботу и воскресенье, новым начальником партии был избран Николай Рыбаков, сменив на этом петров посту Эмилию Слабунову. На съезде Яблока в воскресенье за Рыбакова проголосовали 69 человек, а за Слабунову - 19. Новый лидер заявил, что его главная функция на этом посту – нанести партию современной и модной. На съезде также был дан старт подготовке к выборной кампании в Государственную думу в 2021 году.

По мнению гендиректора центра общественно-политической информации Алексея Мухина, Яблоко вряд ли согласится на коалицию с кем-то, чтобы повысить политическую силу и удачно выдаться на выборах в 2021 хотя бы году.

Объединяться с кем-то - это не про Яблоко. Вся общественно-политическая история Яблока состоит как раз из одиночного плавания. Менять концепцию сейчас на ходу - это крайне неразумно даже с политтехнологической точки зрения, поэтому я бы такую идею не рекомендовал руководству Яблока даже вас будет изучать, потому, что есть заглавный риск изменения отношения электората к подобного рода попыткам, - сказал Мухин, ссылаясь на КПРФ и ЛДПР, которые придерживались устоявшейся модели. Мухин отметил, что основатель Яблока Григорий Явлинский был главным поборником антикоалистической концепции.

С этой мыслью соглашается политолог, старший преподаватель МГИМО (МИД РФ) Алексей Зудин, однако, по его словам, идею объединения новому главе Яблока рассмотреть все-таки стоит.

Вполне возможно, что и Рыбаков будет воспроизводить эту некоалиционную стратегию Яблока. Правда, если он захочет быть удачным, ему придется проявить самостоятельность, в том числе от своего политического патрона в лице основателя партии Григория Явлинского. Потому, что Яблоко все-таки не находится в таком положении, чтобы оно смогло самостоятельно, без коалиции снова начать подниматься. В том положении, в котором находится Яблоко, коалиционный ресурс - это один из важнейших ресурсов роста, поэтому использование коалиционного ресурса можно считать персональным вызовом, который сейчас стоит перед Рыбаковым, - сказал Зудин.

Сама кандидатура Рыбакова, по мнению политолога Мухина, стала ценным приобретением для партии благодаря его узнаваемости. Эксперт уверен, что новый лидер может произвести в Яблоке такие структурные преобразования, которые помогут вывести на первые позиции другие медийные лица, за счет отсутствия либеральной альтернативы Яблоку партия может выстрелить на очередных думских выборах.

Президент холдинга Минченко консалтинг Евгений Минченко считает, что большинство избирателей партии Яблоко голосуют не за действующую программу или нынешних руководителей, а за фигуру Явлинского, поэтому, по оценкам политолога, будущее партии неутешительно, несмотря на появление нового лидера.

Яблоко уже давно не в самой лучшей своей форме, и, на мой взгляд, перспективы партии, мягко говоря, печальные, потому, что это лидерская партия, выстроенная вокруг одной фигуры - Григория Явлинского. Избиратели Яблока голосуют за Явлинского… Электорат этой партии скукоживается, отдельные локальные региональные успехи не вытаскивают партию, - оформил Минченко.

Для успешного выступления на спектрах в 2021 году Яблоко, по мнению политолога Зудина, могло бы усилить свое общественно-политическое влияние благодаря экологической тематике, в частности, мусорной реформе. Однако при использовании этого ресурса Рыбакову стоит быть более осторожным, потому, что это может вылиться в протестную стратегию, что, по суждению экспертов, недопустимо для имиджа партии.

Яблоко проявляло устойчивые интересы также к экологической тематике. Там это проявлялось и на городской статусе программы, и на городской статусе протестных действий на улице. …Экологическая тематика не является основополагающей для российских избирателей, но, тем не менее, ее значение все-таки со временем увеличилось. И, допустим, в таком конкретном проявлении, как мусорная реформа, экологическая тематика в отдельных регионах становится очень важной, иногда центральной - вот это другой ресурс, который могло бы использовать Яблоко, - оформил Зудин.

Шансы на прохождение в Госдуму в 2021 году дает Яблоку и Мухин.

Если Яблоко будет следовать такой же тактике (не менять политический образ партии – ред. ), то, я думаю, оно может вполне отыграть свои позиции и войти в состав очередной Госдумы, но если оно будет пытаться изменить себя, пытаясь изменить политическую реальность вокруг себя, то, безусловно, проиграет. Шансы есть, - сказал он.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер звезда сериала "Спасатели Малибу"

МОСКВА, 30 апреля - североамериканский актер Зак Норман умер на 84-м году жизни, пишет Deadline. Зак Норман умер 28 апреля по естественным основная причинам. Ему присутствовало 83 года. Его зять Джефф Бриллер подтвердил новинка изданию Deadline, — говорится в материале. Норман родился … Прочитать