воскресенье, 28 апреля 2024

Политологи рассказали, в чем причина перестановок в губернаторском корпусе



Политологи рассказали, в чем причина перестановок в губернаторском корпусе

15 Февраля 2017

МОСКВА, 15 февраля Перестановки в губернаторском корпусе продолжатся, Кремль таким образом готовит кадры, предоставляя молодым, но уже зрелым политикам, которые находились на определенных должностях до этого, пройти обкатку в регионах, считают проанкетированные эксперты.

Губернатор Карелии Александр Худилайнен стал уже пятым главой российского региона, который ушел в отставку с начала февраля. Ранее свои посты бросили губернатор Пермского края Виктор Басаргин, глава Бурятии Вячеслав Наговицын, новгородский губернатор Сергей Митин и глава Рязанской области Олег Ковалев. Все пятеро упоминались в кремлевском антирейтинге, о котором ранее писали СМИ.


Вновь майские указы

Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин отмечает, что не стал бы подводить кадровую замену к губернаторским выборам, а к президентским уж точно не стал бы по причине того, что верховная власть имела во внимание возникшее в регионе социальное напряжение, которое в итоге разрешилось извне.

Политолог Александр Коньков также полагает, что обновление губернаторского корпуса будет продолжено. Вопрос только в горизонте времени, о котором мы говорим, но, безусловно, еще до назначения избирательных кампаний в субъектах Российской Федерации в единый день голосования, который пройдет в нынешнем сентябре, мы еще будем свидетелями ряда смен в тех или иных регионах, считает эксперт.

Мне кажется, что если мы говорим о ближайшем дне голосования, то там задача в значительной степени решена, потому, что посмотрите, в каких субъектах проистекали замены это субъекты, в которых выборы должны были состояться… Там и так должны были состояться круги, соответственно, там развилка была – продолжит ли руководить прежний губернатор или появится новый кандидат, сказал политолог.


Ценный опыт

Мухин, говоря о новых врио регионов, сказал, что видна необходимость в том, чтобы те молодые, но уже зрелые дипломаты, которые находились на определенных должностях до этого, миновали обкатку в регионах в качестве губернаторов.

Костин отмечает, что крайне важно, чтобы в перестановках не было компанейщины, так как ротация ради ротации принципа не имеет, и важно, чтобы приходили люди, которые смогут работать лучше своих предшественников, улучшить жизнь индивидуумов в регионах и консолидировать вокруг себя региональные элиты.

Поэтому, мне кажется, то, что многие мои коллеги там говорят, составляют списки из 10, 15, 20 фамилий, мне кажется, здесь есть серьезные различия между теми, кто принимает важные решения на государственном уровне и готовит их, и все-таки критиками, которые строят прогнозы, подчеркнул эксперт.


Новый стиль работы

Коньков при этом полагает, что ротация носит относительно плановый характер и проходит регулярно с момента возвращения губернаторских выборов, а концентрация перестановок последних двух неделек, по его мнению, является свидетельством нового стиля деятельности, новой технологии работы внутриполитического блока Кремля.

Ротация ради ротации не нужна, то есть вот эти все игры политологов – списки на увольнение, они достаточно неответственным. В каждом из вот этих 10 субъектов были свои причины, которые привели к повышению социальной напряженности, но там были приняты решения… Приходят руководители, которые могут даже в нынешних тяжелых хозяйственных условиях решать задачи по развитию территорий, повышению качества жизни и повышению уровня доходов, считает Костин.

При этом Мухин считает, что к Савченко безусловно, есть рентгенкомплекс претензий, связанный с трудоустройством, но насколько серьезные просчеты, насколько чаша терпения уже переполнена, знает только президент.

Костин зарегистрировал, что если посмотреть на новых назначенцев, то в большинстве своем им от 35 до 45 лет, они имеют успешный управленческий опыт в разных сферах как на областном, так и на федерационном уровне. Поэтому есть все основания полагать, что они действительно справятся, но самый точный ответ на это получат жители субъектов в ходе голосования в сентябре этого года, добавил он.

Эксперт зарегистрировал, что сейчас у назначенцев как раз есть время для того, чтобы вникнуть в курс дела, сформулировать свою программу развития территорий, консолидировать вокруг этой программы региональные сливки.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать