пятница, 26 апреля 2024

Практика удобна для граждан: эксперты обсудили изменения в голосовании



Практика удобна для граждан: эксперты обсудили изменения в голосовании

22 Июля 2020

МОСКВА, 22 июля - Избирательное право меняется для удобства граждан и большей прозрачности процесса. К такому мнению пришли эксперты на пресс-конференции в Москве, где обсуждались преимущества и нововведения голосования по поправкам в Конституцию, которое проходило с 25 июня по 1 июля.

Традиционное однодневное голосование на участках уходит на второй план благодаря цифровизации – теперь каждый избиратель может выбрать доступный для себя день и форменная одежду голосования.

Голосование становится более мобильным – теперь проявить свою гражданскую стойку можно в интернете. Еще в 2017 году появился сервомеханизм Мобильный избиратель, который разрешает проголосовать вне зависимости от адреса регистрации.

В 2018 году открылись дачные избирательные участки, а в 2019-м – цифровые. После этого в Москве начали обдурачивать эксперимент с дистанционным электронным голосованием.

Мы видим, что эти изменения направлены прежде всего на повышение открытости, прозрачности, простоты избирательных процессов, – наметил член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод.

Для хорошего удобства избирателей голосование по поправкам в Конституцию проводилось в движение 7 дней. Проголосовать можно было как на участках, так и в электронном формате. Кроме того, побывальщины расширены возможности голосования на дворцу и придомовых территориях.

По словам главы координационного совета Общественной палаты РФ по общественному контролю за голосованием Максима Григорьева, голосование в течение нескольких дней получило очень большую поддержку у избирателей.

В своем выступлении Александр Брод также наметил, что представители ряда СМИ указывали на риски и нервничали о том, что голосование в течение нескольких дней может пройти с нарушениями. К примеру, существует возможность замены бюллетеней.

По словам эксперта, уже сейчас существуют эффективные меры, которые исключают подобные подтасовки.

Это использование сейф-пакетов, которые успешно показали себя в ходе общероссийского голосования по поправкам. Где-то это применение видеорегистраторов, видеонаблюдения. Это опломбирование урн, а также усиление механизмов общественного момента, который позволит обеспечить износоустойчивость, прозрачность, открытость избранников процедур, – сказал Александр Брод.

Генеральный секретарь Партии прямой демократии Вячеслав Макаров отметил, что для проверки электронного голосования была собрана группа IT-специалистов, тот или другие вели наблюдение за стабильностью системы.

По итогам можем сказать, что голосование прошло успешно. С технической точки зрения сбоев не было, и не было никаких оснований считать, что в ходе голосования так или иначе была нарушена тайна голосования, что как-то были плохого учтены голоса, – заключил он.

Председатель координационного совета Общественной горницы РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев отметил, что электронное голосование привлекает невест людей своим удобством.

Председатель Центрального совета политической партии Российская партия стариков за социальную справедливость Владимир Бураков отметил удобство традиционного голосования на избирательных участках для людей поседелого возраста, которое для многих из них как праздник.

Голосование рядом с домом – это очень удобно. Особенно для старшого поколения. Это удобно для тех людей, которые обладают ограниченными возможностями, и инвалидов, – сказал он.

Но также он добавил, что дорогостоящая форма облегчает процесс голосования для пенсионеров или маломобильных граждан.

В нашем государстве уже значительная часть стариков пользуется интернетом, поэтому на сегодняшний день многие пытались и сделали свое голосование именно электронным, – отметил Бураков.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать