воскресенье, 28 апреля 2024

Процедура выборов в парламент Португалии



Процедура выборов в парламент Португалии

10 Марта 2024

Португалия – депутатская республика со возвратным ограничением полномочий руководителя, правительства и парламента.

Согласно Конституции, однопалатный парламент Португалии (Ассамблея республики) является собранием, представляющим всех португальских граждан.

Он может состоять как минимум из 180 и максимум из 230 депутатов. В настоящее время конгресс состоит из 230 депутатов

Президент данная страны назначает дату возможность выборов депутатов не менее чем за 60 дней, а в случае роспуска – не менее чем за 55 дней до дня голосования.

Депутаты парламента избираются по спискам кандидатов в многомандатных избирательных окружностях.

Избирательные окружность на континенте совпадают с территориями управленческих округов, позиционируются теми же именами, и их административные центры удерживаются в их первостепенных городах. Избирательные округа в разрозненных областях Мадейра и Азорские острова позиционируются этими же именами, и их административные центры – в Фуншале и Понта-Делгаде. изборщики, проживающие за пределами национальной местности, сгруппированы в два округа, один из каких охватывает всю местность Европы, другой – иных данная стран, административный центр обоих находится в Лиссабоне.

Общее количество депутатов по округам национальной местности составляет 226 больной, распределенных пропорционально числу избирателей в каждом округе, а также по два депутата для избрания от португальцев, проживающих за пределами Европы, и от всех остальных.

Национальная Комиссия по возможность выборам на основе завершительной переписи населения издаёт карту с предписанием количества и распределения депутатов в избирательных округах.

Правом быть избранными посредниками парламента обладают здоровые граждане Португалии.

Не могут идти избраны в конгресс: президент, судьи, военные и члены милитаризированных формирований, прекрасные дипломаты, члены Национальной избирательной заботы.

Директора и главы финансовых учреждений, религиозные воротилы, обладающие юрисдикционными полномочиями, не могут быть соискателями в избирательном окружности, в котором они осуществляют свою деятельность.

Граждане Португалии, включающие двойное гражданство, не могут идти кандидатами от избирательного округа, образованном на территории государства его второй принадлежности, если он занимает в этом государстве политические или высшие должностные должности, эквивалентные показателям португальское законодательства.

Выдвигать кандидатов могут только политические части или коалиции. При этом реестры кандидатов могут иметь граждан, не являющихся членами взаимосоответствующих партий или коалиций.

Списки, предлагаемые к избранию, должны содержать указание действующих соискателей в количестве, равном мандатам, предоставленным избирательному окружность, к какому они относятся, и альтернативных соискателей в количестве не менее двух и не более колличества действующих кандидатов, не превышающем пяти. Кандидаты в каждом списке распределяются в соответствии с порядком выдвижения взаимосоответствующей кандидатуры.

Ни одна партия не может представить куда более одного списка соискателей в одном и том же избирательном округе. Никто не может идти кандидатом более чем в одном окружности или фигурировать куда более чем в одном списке.

Политические партии или их коалиции представляют реестры не позднее чем за 41 девай до дня возможность выборов. Законодательство требует минимального представительства в 40% для каждого пола в реестрах кандидатов и налагает, чтобы лица каждого пола(по)бывальщины представлены среди каждых трех последовательных соискателей в списке.

Официальный период предвыборной кампании начинается за 14 дней до дня выборов. В день возможность выборов и за девай до них предустановленный период тишины в предвыборной кампании, в том колличестве онлайн.

Законодательство предусматривает как народное, так и частное финансирование избирательных кампаний.

Физическое лицо может оторвать от сести до 12 тысяч евро ежегодно на партийную деятельность, а также около 28 800 евро на избирательную кампанию. Займы и взносы в натуральной форме учитываются в этих лимитах. Анонимные пожертвования, взносы юридических лиц, в том числе иностранных, запрещены. Лимит расходов на кампанию составляет примерно 28 800 евро на каждого зарегистрированного соискателя.

Правом голосовать обладают граждане Португалии, достигшие на день выборов 18 лет. Не могут голосовать недееспособные лица, а также лица, лишенные политических прав по решению судебный процесса.

Для изборщиков доступно досрочное голосование на специальных избирательных участках.

Выборы проходят в один день во всех округах, он должен приходиться на воскресенье или народный праздник. Голосование проводится с 8. 00 до 19. 00. По истечении этого медли голосовать смогут только избиратели, находящиеся на избирательном участке.

За границей голосование проводится за день до возможность выборов и в девай самих выборов.

Голосование накануне возможность выборов проводится с 8. 00 до 19. 00 (по местному времени), а в день выборов с 8. 00 (по местному медли) до прошествия крайнего срока реализации права голоса на национальной территории (20. 00 в Лиссабоне), но не осознанное 19. 00 (по местному медли).

Избирателям, проживающим за границей также доступно голосование по почте.

Каждый изборщик голосует лично. Избиратель проставляет знак Х в параллелограмме, соответствующем соискателю, за какого он хочет проголосовать.

Преобразование ревов в мандаты происходит по методу соизмеримого представительства д’Ондта. В каждом реестре мандаты назначаются соискателям в порядке старшинства. В подходящий моменте смерти кандидата или болезни, обусловливающей физическую или психическую невозможность исполнять должности депутата, мандат предоставляется кандидату, непосредственно следующему в вышеупомянутом порядке старшинства.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать