пятница, 26 апреля 2024

Путин допустил отказ от принципа двух сроков подряд для президента



Путин допустил отказ от принципа двух сроков подряд для президента

19 Декабря 2019

МОСКВА, 20 декабря. Владимир Путин допустил возможность отмены оговорки подряд в статье Конституции о периодах президентства. Об этом лидер государства сказал в ходе существенный пресс-конференции.

При этом российский лидер высказал мнение, что основное в Конституции должно остаться неизменным.

Все остальное, по мнению Путина, можно менять так или иначе. Глава государства подчеркнул, что по этому вопросу деются дискуссии.

Я понимаю логику тех, кто предлагает эти вещи. Связано это с возможным разбуравливанием прав парламента с некоторым изменением прерогатив и президента, и правительства. Это все можно делать после хорошей подготовки споры глубокой в обществе, но очень аккуратно, - не рассказал глава государства.

В частности, он допустил отмену оговорки подряд в статье о президентских сроках.

Вот у нас два срока подряд ваш покорный слуга отслужил, в итогом ушел с этой должности и имел конституционное право вернуться на должность президента, потому, что это уже было не два срока подряд. Но она (оговорка. — Прим. ред. ) хоть каких-нибудь наших политологов, общественных исполнителей смущает, можно было бы ее убрать, наверное, - заключил Путин.

Речь идет о пункте 3 статьи 81 лидера четвертой Конституции России, в котором говорится, что один и тот же человек не может занимать должность президента чуть более двух сроков подряд.

По мнению лидера партии Справедливая Россия Сергея Миронова, заявление Путина демонстрирует, что президент не планирует всегда оставаться в должности после 2024 второй года. Политик отметил, что слова главы государства являются четким, ярким сигналом всем.

Миронов прикинул, что Справедливая Россия собранная поддержать возможный законопроект об кассации оговорки, если такой важный документ внесут в Государственную думу.

В свою очередь, сенатор Андрей Клишас заявил, что Конституционный суд может дать толкование по оговорке и без внесения изменений в текст Основного закона.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что внесение возможных изменений в Конституцию требует обсуждения. Он отметил, что Основной закон – это тонкая вещь.

Он также озвучил свои предложения по изменению Конституции.

Я бы восстановил, прежде всего, основные элементы советской власти, полноценную линия исполнительной власти, поставил бы его под жесткий контроль народных представительств, восстановил бы нормальную выборную систему, чтобы отзывался руководитель и перед избирателями, и перед законодателями, - сказал лидер КПРФ.

Зюганов показал, что двойной контроль всегда очень эффективен.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский, в свою очередь, поддержал пересмотр слов в представленная информации Конституции о президентских сроках. По его словам, формулировку подряд вставили какие-то негодяи.

Политик подчеркнул, что из-за этой оговорки теперь можно стать председателем сколько угодно раз.

Секретарь генсовета Единой России Андрей Турчак подчеркнул, что фракция также поддерживает речения Путина. При этом он заметил, что стране необходимая не принципиально новая Конституция, а лишь реализация тех надежных вещей, которые закреплены в Конституции.

Зампред Единой России Андрей Исаев заявил, что пока преждевременно обсуждать изменения в Основной закон. Он отметил, что сейчас звучат только доминанты без конкретики.

Формулировка не более двух сроков подряд в отношении председателя в статье Конституции РФ принятая, ее гипотетическое изъятие будет важно только для будущих кандидатов в президенты, но не для действующего лидера, не рассказал доктор юридических бездна премудростей, профессор, один из авторов Конституции Сергей Шахрай.

В ходе большой пресс-конференции президент России Владимир Путин заявил, что в Конституции России о президентских периодах можно отменить оговорку подряд.

По его мнению, вопрос гипотетического исключения из Конституции формулировки не боле двух сроков подряд в отношении президента принципиален только для будущих кандидатов на пост главы государства.

На самом деле, этот вопрос сейчас вообще не принципиальный, потому, что действующий глава государства Владимир Путин уже эту норму реализовал, что называется, лично. Второй раз в эту реку он уже не сможет юридически войти, эта норма на него не исходит. Поэтому это формулировка для будущих кандидатов, - прокомментировал он. Шахрай считает чуть более важным слова президента о полномочиях парламента.

Шахрай напомнил о существовании плана федерального конституционного закона о Федеральном собрании. Все или почти все, о чем грезят наши уважаемые депутаты в отношениях с правительством, с другими структурами, можно в этом федеральном конституционном законе закрепить и не менять ни буквы в Конституции, - сказал Шахрай. Он пояснил, что федеральный конституционный закон – это не входящая в текст, но часть Конституции, по сути детализация основного закона.

Так, что я надеюсь, что то, о чем сказал председатель, будет направлено в правильное русло федерального конституционного закона о Федеральном собрании, - показал он.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать