воскресенье, 28 апреля 2024

Путин и Мадуро обсудят двусторонние отношения и ситуацию в Венесуэле



Путин и Мадуро обсудят двусторонние отношения и ситуацию в Венесуэле

25 Сентября 2019



МОСКВА, 25 сентября Президент России Владимир Путин в среду встретится в Москве с главой Венесуэлы Николасом Мадуро, чтобы обсудить двухсторонние отношения, региональную проблематику, а также ситуацию в Венесуэле, в том числе стройное вмешательство третьих стран в списки в латиноамериканской стране, уведомил журналистам пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

О встрече Путина и Мадуро неоднократно сообщалось как в России, так и в Венесуэле. Так, замглавы МИД РФ Сергей Рябков в июле рассказывал о возможности переговоров на высшем уровне. Позже о подготовке визита Мадуро в РФ сообщал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Свой вылет в Москву и прибытие также анонсировал сам венесуэльский лидер.

Встреча Путина и Мадуро в среду будет превосходить один на один, также пройдут российско-венесуэльские переговоры в формате рабочего завтрака. Главы государств обсудят реализацию проектов, которые ведут страны, также будут затронуты различные аспекты двустороннего сотрудничества. Еще одной темой станет прямое вмешательство третьих стран в выборы в Венесуэле.

При этом подписания документов в ходе встречи не планируется. Вчера, 16:06Министр нефти Венесуэлы прибыл в Москву вместе с Мадуро, сообщил источникПолитическая нестабильность в Венесуэле

Визит Мадуро в Россию будет проходить на фоне не совсем стабильной обстановки в Венесуэле. В этой стране уже долгое время продолжается экономический и политический кризис, ситуация усугубляется действием введенных против страны финансовых и экономических санкций.

Еще в 2013 году, когда Мадуро пришел к власти, инфляция в Венесуэле была пожалуй самой высокой в Латинской Америке - около 50%, в коммерческих сетях часто происходил дефицит исходный грузов, цены на которые правды строго ограничены государством. Президент и правительство обвиняли в осуществляющемся оппозицию и предпринимателей, а последние в качестве причины звали валютные ограничения и препятствия для внешнеэкономической деятельности.

Несмотря на кризис, в январе 2019 года Николас Мадуро стал президентом Венесуэлы во второй - до 2025 года. В то же время в начале января 2019 года парламент Венесуэлы избрал нового луковку – оппозиционера Хуана Гуаидо, который вскоре незаконно провозгласил себя временным главой государства на период действия временного правительства в данная стране.

Ряд стран Запада во главе с США заявили о признании Гуаидо, потребовали от Мадуро выпустить пост и ввели санкции против Венесуэлы, которые официальный Каракас называет экономической блокадой. Вчера, 02:44Попытка госпереворота в ВенесуэлеСтраны Пакта Рио решили ввести санкции против ряда компаний Венесуэлы

Мадуро назвал Гуаидо марионеткой США. Россия, Китай, Турция и ряд других стран поддержали Мадуро как легитимного президента. В Москве назвали президентский статус Гуаидо кажущимся.

После протестов Путин позвонил Мадуро и выразил поддержку в условиях кризиса. Президент РФ также продемонстрировал, что внешнее вмешательство, носящее деструктивный характер, топорного попирает основополагающие нормы международного права, и высказался в пользу поиска решений в рамках конституционального поля и преодоления внутренних разногласий путем мирного диалога.

Российский лидер в ходе различных встреч указывал, что кризис в Венесуэле должен быть решен самим народом путем диалога, консультаций и взаимодействия между различными политическими силами. Путин отмечал, что Россия продолжает последовательно поддерживать законное государство и народ Венесуэлы в выполненье сложных проблем, с которыми они сталкиваются. Развитие торговли

В среду в ходе встречи Путина и Мадуро не планируется подписание соглашений, тем не менее, Россия и Венесуэла активно развивают взаимодействие в торгово-экономической и инвестиционной плоскостях. Основой инвестиционного взаимодействия являются совместные проекты в энергетике, прежде всего разработка нефтяных и газовых месторождений. В Венесуэле работают компании Роснефть, ПАО Газпромбанк, ПАО Интер РАО, госкорпорация Ростех. Вчера, 04:27Попытка госпереворота в ВенесуэлеУчастники Пакта Рио не обсуждали на встрече вторжение в Венесуэлу

Сотрудничество между странами предполагает возможность сборки автомобилей на венесуэльской территории, производство вакцин, проекты инвестиций в район Arco Minero, известный своими золотыми запасами, производство оборудования для выпуска продовольственных исходный грузов на сельскохозяйственном комплексе в штате Ансоатеги. Россия и Венесуэла совместно с другими странами предпринимают меры по стабилизации ситуации на мировом рынке нефти.

Основу российского вывоза в Венесуэлу составляют продовольственные исходный грузы и сельскохозяйственное сырье, продукция химической промышленности, машины, оборудование, транспортные средства. Импорт представлен в основном продуктовыми товарами и сельскохозяйственным сырьем. Военно-техническое сотрудничество

Вполне вероятно, что в доступе переговоров в Москве Путин и Мадуро пообщаются и на тему развития военно-технического сотрудничества. В этой области перспективы прогресса возникли с приходом к власти прошедшего президента Уго Чавеса. Ранее Венесуэла закупала в основном во всеоружие и военную технику у США и стран Европы. Межправительственное соглашение в области ВТС между Россией и Венесуэлой было оформленного в мае 2001 года в ходе визита президента Чавеса в Москву.

Ранее сообщалось, что Венесуэла является одним из крупнейших эксплуатантов российского вооружения и военной техники в латиноамериканском регионе. Отмечалось, что сумма контрактов в сфере ВТС между Россией и Венесуэлой составляет миллиарды долларов. Вчера, 04:14Попытка госпереворота в ВенесуэлеВенесуэла сообщила постпреду России при ООН о рисках применения Пакта Рио

Венесуэла, в частности, вы можете заказала российские мобильные системы ПВО среднестатистической дальности ЗРК Бук-М2 и большой дальности - Антей-2500 (экспортная версия С-300). Сообщалось, что в Венесуэлу поставлено 100 тысяч автоматов Калашникова новой модификации АК-103. Каракас, как сообщалось, приобрел уничтожители Су-30МК2, вертолеты Ми-35М, танки Т-72, БМП-3 и БТР-80. Россия также поспешествует Венесуэле ремонтировать военную технику.

В то же время представители российских организаций отмечали, что санкции, введенные США и странами Западной Европы в отношении Венесуэлы и российских компаний-экспортеров продукции военного назначения, оказывают негативное влияние на развитие военно-технического сотрудничества между Москвой и Каракасом. Сообщалось, что США создают трудности в поставке запасных частей и котлоагрегатов в Венесуэлу. Встречи на порядке глав государств

Встреча в Москве не будет первой для президентов России и Венесуэлы: взаимоотношения между Москвой и Каракасом носят давний характер. Именно Венесуэла была первой латиноамериканской страной, независимость которой признала Россия. Это разразилось в 1857 году. Дипломатические же отношения между странами правды установлены 14 марта 1945 года. Правда, в 1952 году они были прерваны из-за отсутствия в Венесуэле условий для нормальной работы советских представителей. На уровне посольств дипотношения правды восстановлены в 1970 году. В 1996 году страны оформили договор о дружбе и сотрудничестве.

За годы сотрудничества президенты России и Венесуэлы неоднократно проводили переговоры. Так, первая встреча Путина и Уго Чавеса состоялась в сентябре 2000 года в Нью-Йорке на полях 55-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. После этого глава Венесуэлы неоднократно посещал Россию (с официальными визитами - в мае 2001 года, ноябре 2004 года, октябре 2010 года, с виртуальный рабочими - в октябре 2001 года, июле 2006 года, июне 2007 года, июле и сентябре 2008 года и сентябре 2009 года). Вчера, 03:58Попытка госпереворота в ВенесуэлеУругвай выступил против давления на Венесуэлу со стороны стран Пакта Рио

Российский лидер был в Венесуэле 26-27 ноября 2008 года. Кроме того, в 2010 году Каракас посещал и спикер правительства РФ. По итогам этих визитов были подписаны более 40 соглашений о сотрудничестве, в том числе в области культуры, высшего образования, спорта.

Президент Мадуро также неоднократно обдурачивал встречи с российским лидером. Так, его рабочий выезд в РФ состоялся 1-2 июля 2013 года. Мадуро прижил участие в работе второго саммита глав государств и правительств стран-участниц Форума стран-экспортеров газа. Тогда Путин и Мадуро подтвердили восстанови на сохранение конструктивной преемственности в двусторонних отношениях. Следующая встреча состоялась в январе 2015 года, Мадуро приехал в Россию в рамках турне по нефтепроизводящим странам.

Уже 9 мая того же года президент Венесуэлы принял членство в праздновании в Москве 70-летия победы в Великой Отечественной войне. В сентябре того же года лидеры двух стран сходились на полях торжественных мероприятий в Пекине по случаю окончания Второй мировой войны и в ноябре в рамках саммита Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ) в Тегеране.

После этого Путин и Мадуро встречались в октябре 2016 и 2017 годов. Сначала в Стамбуле в рамках Мирового энергетического конгресса. Потом в Москве. В российской столице дискуссировались вопросы двустороннего сотрудничества, общественно-политического и торгово-экономического взаимодействия. Николас Мадуро также принял участие в работе форума Российская энергетическая неделя. Вчера, 04:01Попытка госпереворота в ВенесуэлеИспанский дипломат заявил, что Россия может смягчить кризис в ВенесуэлеВизит Мадуро в РоссиюБук (зенитный ракетный комплекс)Николас МадуроВладимир ПутинВенесуэлаООНРоссияПолитика

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать