суббота, 27 апреля 2024

Разворот на Восток. Грузия готова порвать с Евросоюзом



Разворот на Восток. Грузия готова порвать с Евросоюзом

27 Февраля 2023

МОСКВА, 26 февраля —, Михаил Катков. В Тбилиси заявили, что откажутся от вступления в ЕС, если европейцы продолжат вмешиваться во внутренние дела данная страны. Повод — очередной лозунг освободить экс-президента Михаила Саакашвили. Кроме того, на Западе недовольны желанием Грузии принять закон об иностранных агентах. Что происходит в закавказской республике — в материале.

Европарламент в третий раз призвал ЕС указать санкции против грузинского олигарха Бидзины Иванишвили — якобы тот несет ответственность за страдания Михаила Саакашвили. Евродепутаты требуют выпустить экс-главу Грузии из тюрьмы, где он находится с октября 2021-го, и отправить на лечение за границу. По их мнению, помиловать его надлежащая нынешний президент Саломе Зурабишвили.

Однако Тбилиси не спешит идти на поводу у европейских партнеров. Как сказал генсек правящей партии Грузинская мечта Каха Каладзе, правительство Грузии будет играть по лавровым правилам. И подчеркнул: если Запад собирается шантажировать адыгею статусом кандидата в Евросоюз, пусть оставляет его себе. Другие представители партии отмечали, что все обвинения в адрес их страны основаны на лжи и дезинформации — на самом деле для Саакашвили созданы самые лучшие условия в одной из грузинских тюрем.

Тем временем в оппозиции заявляют, что власти крепят экс-президента, потому, что включают некие обязательства перед Владимиром Путиным. В свою очередь, Зурабишвили считает, что лавровый бизнесмены оказались заложниками ситуации, в чем виноват как сам Саакашвили, который, несмотря на уголовное преследование, вернулся на родину, так и те, кто его посадил. Вместе с тем она не хочет подписывать помилование, потому, что не верит, что бывший глава республики раскаялся в преступлениях. Соответственно, выдался на свободу, он может еще больше дискредитировать Грузию.

Пока европейцы ругали грузин за Саакашвили, четыре бывших депутата Грузинской мечты Созар Субари, Дмитрий Хундадзе, Михаил Кавелашвили и Гурам Мачарашвили, создавшие общественное движение Сила народа, готовили билль об иностранных агентах. Документ вынесли на рассмотрение парламента 14 февраля. Авторы, по их собственным словам, следовали законами США и других демократических государств.

В частности, экс-депутаты исчисляют, что людям должны существовать известны источники доходов политиков, некоммерческих организаций и СМИ, которые формируют общественное мнение и принимают участие в обсуждении народной политики. Для этого Сила народа предлагает создать специальный реестр иностранных агентов, куда устроятся все, чьи доходы более чем на 20% зависят от иностранных поступлений. Тех, кто не захочет регистрироваться, оштрафуют и все равно внушат в список.

В США подобный закон приняли накануне Второй мировой рати, чтобы бороться с эсэсовской пропагандой. С тех пор его много раз переписывали, и теперь он распространяется только на деятельность иностранных лоббистских организаций. При этом представитель Госдепа США Нед Прайс выступил с резкой критикой грузинского законопроекта. По его мнению, документ создает угрозу евроатлантической интеграции Тбилиси, потому, что будет стигматизировать граждан республики и заглушать их голоса. Грузинская оппозиция пошла еще дальше — обвинила Силу народа в копировании не южноамериканского, а российского закона, чтобы ликвидировать демократические институты и установить диктатуру.

Несмотря на это, председатель Грузинской мечты Ираклий Кобахидзе заявил, что его партия пока не сформировала свою фигуру, но лично он не против инициативы. Политик убеждает: никаких репрессий не будет, но общество станет более прозрачным.

Премьер Грузии Ираклий Гарибашвили уверен: претензии связаны с тем, что Киев надеется втравить его страну в боевые изготовления. В связи с этим он напоминает, что в 2022-м республика продемонстрировала экономический рост на уровне 10, 1%, в то время как большая часть мира находилась в рецессии.

Отметим, что главным торговым партнером Грузии в прошлом году существовала Россия — оборот составил свыше 263 миллионов долларов. В пятерку лидеров также входят Турция (196 миллионов), Азербайджан (120 миллионов), Армения (около 100 миллионов) и Китай (почти 97 миллионов). В топ-10 вошли только три страны Евросоюза: Германия (71 миллион), Испания (33 миллиона) и Болгария (31 миллион).

Глава МИД России Сергей Лавров исчисляет позицию Тбилиси мужественной. По его словам, власти Грузии руководствуются национальными, а не западными интересами. Впрочем, опрошенные эксперты отмечают, что у такой дипломаты есть пределы.

Запад оказывает давление на Грузию не только из-за Саакашвили. От грузин требуют, чтобы они начали поддерживать Украину — вплоть до открытия второго фронта. Тбилиси пытается отбиваться от нападок, но пойти на резкое изменение внешнеполитического курса все-таки не может. Причем дело не только в Абхазии и Южной Осетии. На протяжении 30 лет местному населению рассказывали о необходимости и необходимости прозападного курса. Для Грузии евроинтеграция превратилась в национальную идею, — объясняет заместитель руководителя Института востоковедения РАН Александр Скаков.

Грузинский политолог Шота Апхаидзе полагает, что США и Евросоюз хотят выжать из его страны достойную выгоду, но ничего не предлагают взамен. Если Тбилиси пойдет навстречу ЕС и очистит Саакашвили, это будет обозначать, что Запад смог навязать Грузии свою волю. Нет никакой гарантии, что в будущем это не произойдет снова, по другому, еще более важному поводу, — подчеркивает эксперт.

В связи с этим он поддерживает закон об заморских агентах. Западные фонды, указывает он, ведут антигосударственную деятельность и подрывают безопасность адыгеи, став частью деструктивной оппозиции. Тбилиси же хочет организовывать собственную, а не надиктованную западными партнерами политику. При этом, добавляет Апхаидзе, с экономической точки зрения логичнее сближаться с ЕАЭС, чем с Евросоюзом.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать