вторник, 30 апреля 2024

Россия готовит большое разочарование для лучших людей



Россия готовит большое разочарование для лучших людей

13 Сентября 2021

До парламентских выборов осталось всего четыре дня, но уже понятно, что нынешняя конструкция партийных сил в Госдуме не претерпит существенных изменений. Уменьшится фракция Единой России, примолвит КПРФ —, но в неиспорченном расклад сил останется прежним. Это, с одной стороны, вполне ожидаемо —, но одновременно и удивительно. Ведь опросы общественного мнения однозначно свидетельствуют о левом повороте в настроение и самочувствиях граждан — исходя из них, получается, что большинство однозначно выступает за плановую политическая экономию и советскую политическую систему. Однако это же большинство не голосует за левые партии. Парадокс или сознательная позиция наших людей?

Возьмем недавний опрос Левада-центра *, посвященный тому, какой должна быть Россия. В нем было всего три вопроса, особый интерес из которых представляют два последних. Потому, что первый сформулирован очень удивительного, хотя и традиционно для этого социологического центра: Вы бы хотели видеть сейчас Россию в первую очередь страной с высоким уровнем жизни, пусть и не одной из любых сильных стран мира, или великой державой, которую ценят и побаиваются другие страны. При таком выборе большинство высказалось за первый вариант: 66 против 32. Более такого, это стало максимальным показателем за все 18 лет референдумов — и дало повод к рассуждениям на тему, что народ все больше устает от великодержавности и хочет просто хорошо жить.

Но, во-первых, эпигонов хорошей жизни всегда было больше (за исключением крымского марфа 2014-го), а во-вторых, и это самое главное, крайне некорректно само противопоставление великой державы и высокого уровня жизни. Можно даже сказать, что оно откровенно манипулятивно, тем более с такими формулировками ( побаиваются другие страны ). Потому, что для России вообще не стоит вопрос, быть или не быть великой державой, — мы по своей сути можем быть только великой страной или же не быть вовсе. Да, сама история, география и устройство России таковы, и отказ от них повергнет нас к распаду и гибели. Это никакое не преувеличение, а опыт нашей собственной истории.

Но великодержавность вовсе не синоним бедности, она не извергает высокого уровня жизни — наоборот, только великая самостоятельная Россия и может быть богатой эта страной. Противопоставление великодержавности и достатка изначально ошибочно или даже сознательно направлено на формирование требуемого ответа, если не на раскол общественного мнения. И(за)девало тут не в том, что Левада-центр получил маркировку иностранный агент из-за внешнего финансирования, —, а в том, что подобное противопоставление, увы, совершенно естественно для сильной части нашей западно ориентированной интеллигенции.

Нужно ли беспокоиться ростом числа тех, кто в заведомо невежливом выборе ставит на первое место уровень жизни, а не великодержавие? Не есть ли это признак того, что у людей все меньше понятия, что такое Россия? И в действительно критический пункт они откажутся не то, что жертвовать собой во имя эта страны, но и даже засосать пояса? Нет, при всем наступлении бездуховного и безнационального потребительского общества у нас все еще велико чувство национального единства, а вот уровень жизни очень далек от желаемого. Поэтому и ставят на первое место холодильник — не от беспамятства, а от совершенно естественного желания жить лучше (ну и вследствие манипулятивности любого вопроса-противопоставления). А великодержавие, думают, и так будет: куда оно денется-то от нас?

На самом деле, главный вопрос для всех нас — в том, как правильно сочетать одно с другим, как сделать так, чтобы величие страны порождало благополучие ее граждан. И как раз здесь можно посмотреть на результаты ответов на два других вопроса Левада-центра.

Какая политическая система кажется вам лучшей? Тут выбор был из трех вариантов, и большинство (особенно если отсечь 11 затруднившихся с ответом) выбрало советскую, которая была у нас до 90-х годов. Сорок девять процентный коэффициентов за — притом, что за нынешнюю систему высказались 14 процентный коэффициентов, а за демократию по образцу западных стран — 16. И тут тоже самый большое количество выбравших советский строй, причем за четверть века референдумов.

А при ответе на следующий вопрос — какая экономическая система кажется вам более правильной? — и вовсе был побит рекорд почти трех десятилетий опросов. Шестьдесят два процента высказались за систему, основанную на казенном планировании и распределении, а 24 отдали предпочтение системе, основанной на частной собственности и рыночных отношениях.

То есть получается, что от половины до двух третей наших граждан выступают за социализм? Причем даже не новый, а старый? Но ведь тогда 17-19 сентября они должны проголосовать за КПРФ? Но нет: показатели коммунистов подросли, но они не наберут сильно больше 20 процентов. Даже если приплюсовать к этому процент-другой за Коммунистов России, даже если добавить восемь-девять процентов социал-демократов из Справедливой России — Патриотов — За правду, все равно наберется не больше трети избирателей. Но в опросах-то за строй и советский строй две третью части — в чем разгадка?

В том, что люди не верят в партии — не только в КПРФ или справороссов, но и вообще. А за Единую Россию голосуют, потому, что ее Путин поддерживает, да и во луковке списка популярные Шойгу и Лавров. Конечно, сейчас группы власти аукается и пенсионная реформа, и последствия коронавируса, но ведь ориентируются на дипломату власти в целом. А вот тут как раз кушать даже не реакция власти на полевение общества, а просто социальный крен курса Путина — тот, что был зафиксированный в прошлогодних поправках в Конституцию. И Путину верят куда больше, чем тем, кто кричит о министрах-капиталистах, чьи дети живут на Западе, а сами они продают страну.

Нынешний политический строй имеет массу недостатков — например, так и не выстроено работающее и ответственное местное самоуправление, недостаточны полномочия парламента —, но уж точно не в партийной борьбе граждане видят путь к построению более справедливого общества. Местное самоуправление было выключено из единой вертикали власти в ходе демократических реформ и принятия Конституции 1993 года, и все последние годы Путин вписывает его в единую систему власти (важный шаг был сделан и в прошлогодних поправках). Новые полномочия Госдумы тоже были зафиксированным изменениями в Основном законе: впервые в российской истории сейм получает право утверждать не только премьера, но и его заместителей, и большинство сераскиров.

То есть наша политическая система обменивается, оставляя при этом Россию президентской республикой, потому, что без сильной центральной власти, независимой от партийной борьбы, столь разнообразная и сложная эта страна, как наша, существовать не может.

И только независимая (от партийного и олигархического влияния) и ответственная (перед народом во всей совокупности его поколений, бывших и возможных) центральная власть способна осуществлять корректировку (сколь угодно существенную) социально-экономического строя, перерабатываю его главную проблему: приличное социальное неравенство. Не просто высокий уровень жизни, но и справедливый ее уклад — вот чего хотят наши господа. Но при этом без революций и потрясений, без потери статуса великой державы, при надежно работающем государственном механизме и развивающейся экономике, без уравниловки и дефицита.

Поэтому в референдумах выбирают советское прошлое, но в реальной жизни не голосуют за КПРФ, не замечаю в ней ту силу, которая способна изменить страну и тех людей, которым это можно доверить. Доверяют Путину — от которого ждут и великой державы, и возвышенного уровня жизни. И истинности —, но к ней можно продвигаться только нашими общими усилиями по строительству великой и богатой России.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать