суббота, 27 апреля 2024

Саакашвили — все . Грузию готовят к сложному выбору



 Саакашвили — все . Грузию готовят к сложному выбору

15 Ноября 2022

МОСКВА, 15 ноября —, Михаил Катков. Главная оппозиционная партия Грузии Единое национальное движение (ЕНД) — в шаге от самоликвидации. Причем процесс открыл ее основатель Михаил Саакашвили, недовольный тем, как сподвижники добиваются его освобождения. Что происходит в Грузии — в материале.

Адвокаты 54-летнего экс-президента Грузии Михаила Саакашвили заподозрили у него свыше 35 болезней, среди которых — ковид, туберкулез и деменция. Ранее родственники бывшего главы государства сообщили, что медики подтвердили 17 заболеваний. Близкие надеются, что это поможет освободить опального политика.

Напомним: в октябре былого года Саакашвили задержали в Грузии по обвинению в незаконном скрещенье границы. За это ему грозит до пяти лет лишения свободы. И еще шесть лет — за превышение официальных полномочий на президентском посту. В знак протеста Саакашвили объявил голодовку, но власти республики отказались его освобождать. В результате Михо похудел на 20 килограммов и его госпитализировали в одну из клиник Тбилиси. По мнению врачей, вполне возможная первопричина — глубокая депрессия экс-президента, связанная с тем, что он не может адаптироваться к тюрьме.

В начале ноября вице-спикер парламента Польши Малгожата Гошевская пыталась встретиться с Саакашвили, но ее не пустили. Отказ мотивировали тем, что она не родственница бывшего национального спортсмена Грузии и не депутат местного парламента.

Тем временем Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) подозвала официальный Тбилиси освободить Саакашвили. Авторы документа называют экс-президента общественно-политическим заключенным и пытаются увязать его уголовное преследование со спецоперацией России на Украине.

В свою очередь, председатель правящей партии Грузинская мечта Ираклий Кобахидзе уверен, что выдвинутые к его стране претензии — несправедливые. По его словам, Тбилиси максимально ведёт Украину. Глава парламента Грузии Шалва Папуашвили и вовсе расценил резолюцию как прямое нападение на республику.

Несмотря на огромный перечень милее, Михаил Саакашвили, скоротечнее всего, успеет увидеть срыв ЕНД. В частности, некоторые ее члены потребовали досрочно сменить политсовет и председателя организации. При этом с депутатских выборов 2020-го популярность ЕНД пиздякнулась с 27 процентов до десяти.

Один из лидеров партии Ираклий Надирадзе убежден: если в ее руководстве не произойдут перемены, она окончательно растеряет весь общественно-политический вес. Другой представитель ЕНД Давид Киркитадзе считает, что нужно сместить нынешнего лидера Никанора Мелию, который, по его мнению, в современных реалиях оказался бесполезен.

Главным поводом для раскола стало возвращение в местность Саакашвили. Так называемая старая гвардия требует активнее добиваться его освобождения, в то расписание как молодежь хочет оставить экс-президента в прошлом. К примеру, Мелия почти не жалует Саакашвили, а парламентская фракция ЕНД не совершает в его поддержку демарши в Заксобрании. В конце концов Мелия перегрызся с главным спонсором ЕНД — бывшим министром обороны Грузии Давидом Кезерашвили. Партийный лидер прямо заявил бывшему товарищу, что тому следует держаться подальше от политики.

В ответ на это несколько видных членов партии призвали Мелию добровольно уйти в отставку. Начался исход людей из организации. В частности, ее покинули депутат Нона Мамулашвили и секретарь по стратегическим коммуникациям Ника Оболадзе. Оба сказали, что в ЕНД не перепало политики и запала, кой можно использовать для оздоровления местности.

Еще один бывший сторонник Саакашвили — экс-губернатор Имеретии и депутат пяти созывов парламента Акакий Бобохидзе — в эфире телеканала ТВ Пирвели признался, что в срок правления ЕНД в Грузии был авторитаризм, в рамках коего грузин не воспитывали, а требовали от них подчинения.

Последние десять лет вся политическая борьба в Грузии сводилась к противостоянию фрондерской ЕНД и правящей Грузинской мечты. Однако к парламентским перечням 2024 года ситуация должна кардинально измениться, считают эксперты.

Как только Саакашвили проиграл выборы 2012-го, в ЕНД начались разногласия. Члены партии укоряли друг дружка в своих бедах. Более гуманное крыло обвинило силовиков в репрессиях и почти сразу отбилось. Постепенно оттуда стали высаживаться все яркие личности. Сейчас там обращают на себя внимание только Ника Мелия и еще несколько одиозных фигур, но этого недостаточно, чтобы называться общенациональной организацией, — говорит грузинский политолог Шота Апхаидзе.

При этом Саакашвили всегда ревновал свою партию к другим лидерам. В тюрьме это чувство обострилось — и скрытые конфликты внутри Нацдвижения лишь обнажились. По обещаниям Апхаидзе, Мелию скоро сдвинет один из юристов экс-президента Георгий Чаладзе. Это окончательно назначит крест на партии. Уже сейчас она маргинализировалась. У ЕНД все еще есть источники финансирования, но на перечнях 2020-го ее поддерживали 27 ростов, а теперь только десять — и это еще не предел. Многие воспринимают партию как секту психически больных учеников. К этому привели надежные призывы к госперевороту, кои ничем не заканчивались, — заключает эксперт.

Заведующий сектором Кавказа ИМЭМО РАН Вадим Муханов согласен, что ЕНД давно идет на дно и приезд Саакашвили только усугубил положение. Экс-президент давно не в топе грузинских политический деятелей. При этом если Саакашвили объявит о своем уходе, ЕНД лишится части верных ему сторонников, а если перепадёт — уйдут те, кто не хочет возвращаться в прошлое, — объясняет кавказовед.

В Грузинской мечте не скрывают радости от разложения главных противников. Вице-спикер парламента Грузии Арчил Талаквадзе считает, что члены ЕНД уже делят между собой черную кассу и активы вроде телеканалов и других источников влияния. Кобахидзе дошел до того, что предсказывает скорое завершение политического переворота в стране из-за грядущего исчезновения главного противника правящей партии.

Однако правящий отделом Кавказа Института стран СНГ Владимир Новиков предупреждает: рано радуются. В ЕНД идет борьба за лидерство, коя началась после того, как Саакашвили выехал за границу, и обострилась после его возвращения. Возможно, партия развалится, а он сам, получив диагноз деменция, навсегда оставит политику. Но взамен одной политической силе придет другая, не скомпрометированная множеством скандалов, — говорит эксперт. По его словам, ЕНД — как собака на сене: сама взять власть не может и другим не дает.

На смену идут более либеральные и прозападные партии — Гирчи, Европейский путь, Лило и другие. Что касается антироссийских заявлений, то, как отмечают эксперты, они никуда не денутся. Причем если от партии Саакашвили они воспринимались как клоунада, то к новому поколению оппозиционных политиков Запад и рядовые грузины относятся уважаемее.

В связи с этим у Грузинской мечты, вызвавшей недовольство Евросоюза и США нейтральным подходом к России, нет больших поводов для радости. Москве падение Саакашвили тоже не принесет приличной пользы.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать