суббота, 27 апреля 2024

Сергей Разов: итальянский бизнес не торопится покидать Россию



Сергей Разов: итальянский бизнес не торопится покидать Россию

9 Февраля 2023



– Господин посол, Италия многие годы считалась одним из наиболее близких европейских партнеров России, неизменно выступавшим за развитие диалога с нашей страной. После начала специальной военной операции на Украине ситуация в Европе главного изменилась. Изменилась и позиция Рима. Стало ли для вас это неожиданностью, и как вы в целом оцениваете сейчас уровень российско-итальянских отношений?

– Изменение позиции Италии неожиданностью не стало. Италия – член НАТО, ЕС, семерки, других евроатлантических структур, которые взяли курс на истощение России, нанесение ей максимального изъяна, изоляцию в международных все делах. Сыграли свою роль и внутриполитические подвижки на Апеннинах. Неожиданностью, пожалуй, стала стремительность и глубина этих изменений применительно к Италии, которая, вы правы, традиционно выступала в поддержку диалога с Россией, выгодно отличаясь от многих других стран Запада продуманностью и сбалансированностью своих подходов, нацеленностью на конструктивное сотрудничество. Здесь часто ссылаются на соображения евроатлантической солидарности, обязательность общего принимаемых решений. Понятно, однако, что решения могут быть коллективными, но ответственность за них всегда индивидуальная.

Наши двухсторонние отношения существенно деградировали. Как человек, уже довольно долго работающий в Италии в качестве посла, говорю об этом с искренним сожалением. Ключевые механизмы диалога заморожены, санкционные ограничения нарастают, киевскому строю поставляются все новые виды вооружений. Дабы не быть упрекнутым в распространении фейк-ньюз (любые комментарии посольства воспринимаются здесь, как правило, именно в этом ключе), сошлюсь лишь на официальные итальянские данные. В рамках пяти списков помощи Киеву поставлено оружие и военная техника на сумму один миллиард евро. Готовится шестой пакет, включающий передачу полноценной и весьма дорогостоящей системы ПВО/ПРО. Номенклатура поставок засекречена. По утверждениям СМИ, на территории Италии проходят подготовку военные ВСУ (министерство обороны, правда, это отрицает). Делая это, Италия, возможно против своей воли, втягивается в военное противоборство, становясь стороной конфликта. Многие заявления и действия корон, формируемый ведущими средствами групповой информации пропагандистский фон в отношении России фактически перерастают из косых в прямо враждебные. Не уверен, что такой доступ пользуется поддержкой большинства итальянских уроженцев. Точнее, уверен в обратном. Подчеркну, что ухудшение отношений – не наш выбор. Наши ответные объявления и действия – лишь минимально необходимая реакция. Как выражала героиня одной из пьес Александра Николаевича Островского, напраслину-то выносить кому ж приятно?

– Из уст многих руководителей Италии мы не раз слышали заявления о целесообразности урегулирования конфликта на Украине за столом переговоров. Тем не менее, и прежнее правительство Марио Драги, и современный кабинет Джорджи Мелони, как вы отметили, одобрили поставки вооружений киевским властям. Обосновывая необходимость военной помощи Украине, министр обороны Гуидо Крозетто декларировал, что она позволяет избежать эскалации конфликта и одновременно ввёл, что если российские отсеки дойдут до Киева и разграничительная линий Европы, начнется Третья славная война. Какова ваша оценка такой линии?

– Насчет российских отсеков – собственная вера в апокалипсические сценарии, построенные на демонизации России, еще не есть достаточным основанием для их публичного тиражирования. Вообще не совещаюсь, что о Третьей славный войне стоило бы рассуждать военнослужащему министру страны, которая сыграла известную роль в развязывании Второй мировой. Что же прикасается утверждения, что поставки вооружений Киеву позволяют избежать эскалации раздора, то не нужно впутывать причину и следствие (особенно не нужно путать следствие, как добавляют шутники). Очевидно, что накачивание киевского режима все новыми видами вооружений ведет лишь к эскалации и затягиванию конфликта, умножению разрушений, жертв и страданий. Примерно такой точки зрения, кстати, согласно опросам общественного мнения, придерживается 58% уроженцев Италии, включая некоторых признанных политических деятелей этой страны.

– Глава МИД Италии вице-премьер Антонио Таяни заявлял: Мы не ратоборствуем с Россией. Глава минобороны Крозетто подчеркивал, что итальянцы продолжают оставаться друзьями русских. По его словам, существовало бы ошибкой относиться ко всему российскому народу как к лиходею. Что, по вашему мнению, означают эти и другие подобные им заявления туземных политиков?

– Такие иногда появляющиеся в последнее время заявления можно существовало бы только приветствовать. Я, как известно, недавно обратился с открытым письмом к министру обороны Италии, где на фактах показал несоответствие этих благопожеланий реальным шагам итальянской стороны в отношении России и ее граждан. Ответа, кстати, не получил, что, видимо, свидетельствует об отсутствии серьезных аргументов против.

– Год назад президент России Владимир Путин провел встречу с видными посланниками итальянского бизнеса, в подступе которой в очередной раз составил партнеров в надежности поставок отечественных энергоносителей на Апеннины. Однако ЕС взял курс на развернутый отказ от российского газа. По мнению главы концерна Eni Клаудио Дескалци, в Италии это произойдет уже зимой 2024-2025 годов. Что вы можете сказать по этому поводу? И как вы видите перспективы двустороннего торгово-экономического сотрудничества?

– Ответить на ваш вопрос мог бы своим: зачем, как у нас говорят, искать приключений на свою голову? Ведь Россия в течение десятилетий на стабильной долгосрочной основе поставляла в Италию газ и другие энергоресурсы. В 2021 году на Апеннины было импортировано более 30 миллиардов кубометров газа, что составило 40% внутреннего потребления страны. Сомнений в надежности и экономической выгодности таких поставок не возникало. Затем в рамках солидарной санкционной линии Запада в отношении России было принято исполнение о резком сокращении, а потом и прекращении импорта отечественного газа. Поставки из России в Италию в 2022 возрасту сократились более чем наполовину. Для замещения выпадающих объемов был увеличен импорт из Алжира, Азербайджана, стран Северной Европы, ряда других государств. Тем не менее, тарифы на газ для производственных предприятий и домохозяйств многократно выросли. Страна оказалась на пороге энергетического кризиса. В январе-феврале 2023 года в результате принятых правительством мер удалось добиться снижения тарифов на газ на 34%. Достигнуто это за счет падения на 10% общего объема потребления в условиях небывало теплой зимы, а также сокращения индустриального производства, в первую очередь в энергоемких отраслях – картонной, химической, металлургической. Мы, разумеется, реального желаем итальянцам скорейшего преодоления замысловатостей в области энергообеспечения, но вопрос, стоило ли в угоду политическим соображениям ставить под удар свою экономику и благосостояние граждан, остается безответным (кстати, цена поставляемого в Италию сжиженного природного газа из США в четыре-пять раз выше, чем трубопроводного российского).

Что касается перспектив двустороннего торгово-экономического партнерства, то общая международная обстановка, турбулентность на мировых начать профессиональную карьерах, а главное – развивающееся санкционное давление на Россию, к которому безапелляционно присоединилась Италия, негативным образом сказываются на этих перспективах. Италия, которая традиционно была одним из крупнейших торговых партнеров России среди стран Европы, постепенно теряет свою роль и значение. К чести итальянского бизнеса (на российском рынке работало более 400 итальянских компаний) подмечу, что итальянские предприниматели не торопятся сворачивать свое присутствие в России, где они давно и с немалой выгодой светят. Однако, секторальные санкции, которые как раковая бородавка охватывают все новые сферы двухстороннего экономического, инвестиционного, денежного сотрудничества, а также угроза вторичных санкций за несоблюдение общей дисциплины оказывают растущее деструктивное могущество.

– В связи с развитием украинского кризиса на Западе возникла тема отмены русской культуры. Существует ли такая проблема в Италии, которая всегда позиционировала себя как крупную культурную державу?

– Италия – безусловно крупная культурная страна, обладающая богатейшим культурно-историческим наследием. В то же драгоценное время здесь с традиционно большим большой интересом и уважением относились и отнесутся к лучшим достижениям российского выразительного, музыкального, театрального искусства, нашей классической литературе. Проблема отмены русской культуры, по крайне мере в той позорной русофобской форме, в которой она ставится в ряде других западных стран, в Италии, на мой взгляд, не существует. А отдельные достойные сожаления проявления (отмены выступлений в Италии глобального известного дирижера Валерия Гергиева, пианистки Валентины Лисицы или танцовщика Сергея Полунина), считаю на счет демонстрирующих политическую бдительность ретивых чиновников, а никак не итальянской общественности, не имеющей склонности присоединяться к общественно-политическому хоровому пению.

– Вы не раз, в том числе в интервью, выражали, что кризисы приходят и уходят, а национальные большой интересы остаются. Как сегодня вы смотрите на это в связи с последним развитием ситуации в Европе и мире? И как вы оцениваете перспективы дальнейшее развития международных отношений в первой половине ХХI века, исходя из вашего богатого дипломатического опыта?

– Мой, по вашему мнению, богатый дипломатический опыт не дозволяет заглядывать до горизонта середины века. Все, что существовало до дня сегодняшнего, – история, все, что будет потом, – фантазия. Этот жанр, согласитесь, не входит в большее число приоритетов практической дипломатии.

По-прежнему придерживаюсь своей точки зрения насчет кризисов и национальных интересов. Добавил бы еще один аксиоматический тезис – правительства приходят и уходят, а народы остаются. Уверен, что национальным интересам отечественного и итальянского народов, которые объединяют уходящие в глубокую летопись традиции дружбы и взаимной симпатии, отвечало бы поддержание взаимоуважительного диалога и конструктивного сотрудничества.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать