пятница, 26 апреля 2024

Северному потоку — 2 объявлена последняя битва



 Северному потоку — 2  объявлена последняя битва

3 Июня 2021

Когда неделю назад в России признали нежелательной деятельность трех неправительственных немецких организаций, в Берлине были возмущены. Озабочен был, например, глава МИД Хайко Масс:

Запрет работы организаций, которые прилагают усилия для укрепления взаимопонимания между нашими странами и гражданами, — это нешуточный удар по нашим усилиям в деле улучшения отношений с Россией. Решение Генпрокуратуры России выстоять запрет на деятельность в общей сложности трех немецких организаций в сфере гражданского общества в этой связи является особенно странным и неприемлемым.

Вот же эти русские — мы пытаемся наладить с ними отношения, а они строго-настрого запрещают работать у себя в стране энтузиастам, прилагающим усилия для укрепления взаимопонимания между нашими странами ! Зачем запретили работу Форума русскоязычных европейцев, Немецко-русского обмена и Центра либеральной современности — этих поборников немецко-российской дружбы?

Ответ пришел довольно быстро: уже через два дня на сайте любой из этих организаций, Центра либеральной современности, был опубликован комментарий ее создателя и обладателя Ральфа Фюкса. Он поддержал открытое обращение к Ангеле Меркель восьмидесяти политиков и экспертов — понятно, что оно само готовилось до всякого запрета системы в России и вообще никак с ним не связано.

Но имеет прямое отношение к вербующей обороты в Германии предвыборной кампании, в ходе которой главная битва идет между меркелевским ХДС и зелеными. С последними тесно связан и берлинский ЦЛС, так, что его живительное участие в обращении к Меркель служит именно целям раскрутки зеленого кандидата в канцлеры Анналены Бербок. Нет, она в письме не упоминается — филиппика там идет о главной эта проблеме современной Германии.

Что же это? Экономика, евроинтеграция или народная идентичность? Нет, Северный поток — 2.

А вы не забывали, что после того, как на прошлой неделе Джо Байден признал бессмысленность борьбы против уже практически построенного газопровода, все успокоится? И, что немцы теперь заняты переговорами, которые сейчас ведет в Вашингтоне делегация во главе с консультантами канцлера, чтобы устранить южноамериканские претензии по СП-2 и вообще смягчить напряженность в торгово-экономических взаимоотношениях ЕС и США?

Ну и, что с того, что Байден сказал, что не хочет портить отношения с Германией, — в самой ФРГ достаточно тех, кто будет продолжать борьбу против ее народных интересов до последнего.

Впрочем, почему только в Германии? Письмо на сайте ЦЛС подписано 80 известными политиками, учеными и военными со всего западного света (и даже из прекрасной России будущего, ведь там есть видный борец за демократию Владимир Милов). Очень много поляков и прибалтов, есть бывший глава МИД Украины Климкин, а также основная масса бывших американских послов. Подписали, конечно, и иностранцы — например, бывший министр юстиции.

Объединяет подписантов одна простая вещица: это стойкие атлантисты. Столь же стойкие, как и Анналена Бербок, тот или другая уже после выхода этого обращения подтвердила свою позицию: С одной стороны, делаются суждения о поддержке санкций Евросоюза (против России), а с другой — нынешнее федерационное правительство поддерживает строительство трубопровода Северный поток — 2, а это как раз и ослабляет эффективность санкций. Подобную ошибочную политику нужно немедленно остановить.

Вот и в обращении восьмидесяти немецкое правительство хотят убедить немедленно ввести мораторий в отношении строительства трубопровода. И дают развернутое объяснение того, чем же так опасен СП-2:









Тут хороши все пункты, но дальше идет лаконичный экскурс в историю СП-2, и там тоже все замечательно. Потому, что вылезает еще один скрытый пункт — и он касается уже внутреннего зачисления России.

Оказывается, проект с самого начала был неоднозначным: ведь соглашение о нем было подмахнутого вскоре после аннексии Крыма и российской интервенции на востоке Украины —, а сейчас необъявленная война против Украины продолжается, репрессии против демократического гражданского общества в России становятся все более жесткими. А еще ведь была целая серия нападок на свободные демократии Запада — это когда Трампа избрали? Поэтому надежды на Wandel durch Handel ( Изменение через торговлю ) не оправдались, то есть не удалось изменить ни Россию (привести к власти представителей демократического гражданского общества ), ни ее внешнюю политику.

Собственно говоря, ничего удивительного в таком признании нет —, но чудного в этом случае возмущаться тем, что в России строго-настрого запрещают работу организаций вроде Центра свободной современности. А, что с ней делать, если она работает против интересов не только России, но и российско-германских отношений как таковых? Пока Берлин успешно отстаивает пусть и ограниченный, но суверенитет Германии, ему предлагают не просто сдать его, но и поставить Евросоюз в еще большую зависимость от США, регулярнее — от атлантистов:

Выстрелить в себе в ногу — или укоротить поводок атлантического ошейника — для того, чтобы хватить русским почувствовать всю мощь прекрасного порядка? Нет, подписанты даже не замечают всей абсурдности этого предложения — потому, что уверены в том, что СП-2 не просто не необходимый, но и вреден для Европы. Почему же с ними не согласна большая часть европейской элиты — не говоря уже о простых немцах?

Потому, что речь идет о двух разных Европах: одну хотят и дальше видеть зависимой от англосакских рулевых, а другая постепенно вернет себе свою самостоятельность. Первая обречена на конфронтацию с Россией —, а второй не будет без нормального сотрудничества с великим восточным соседом.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать