суббота, 27 апреля 2024

Союз с ценами врозь. Что мешает интеграции России и Белоруссии



Союз с ценами врозь. Что мешает интеграции России и Белоруссии

7 Декабря 2019

МОСКВА, 7 декабря —, Галия Ибрагимова. Ровно двадцать лет назад Россия и Белоруссия подписали Договор о создании Союзного государства. Документ предполагал экономическое, а потом и политическое объединение. Но процесс интеграции оказался сложным. К юбилейной дате Владимир Путин и Александр Лукашенко сделают в Сочи переговоры и еще раз попытаются реанимировать союз. Что этому мешает, ориентировалось.
Мы никогда не собирались и не собираемся входить в состав любого государства, даже братской России. Я не пацан, который отработал президентом три, четыре, пять лет. Я не перечеркну все, что сделал вместе с народом, создав суверенное государство, чтобы его сейчас уложить в ящик с крестом наверху, — заявил Лукашенко, выступая в парламенте Белоруссии.
Эпатажные высказывания батьки давно стали его фирменным стилем. Но речь в Национальном собрании, произнесенная за два дня до встречи с Путиным, доставила особый резонанс. По высоты Лукашенко наблюдатели в Москве, Брюсселе, Вашингтоне и Минске пытались понять, состоится ли интеграция экономик России и Белоруссии. Тем более повод профильный: ровно 20 лет назад был подписан Договор о создании Союзного государства.
На юбилейной встрече в Сочи лидеры двух стран проведут инвентаризацию отношений и оценят, удалось ли задуманное в декабре 1999 года объединение. Главный пункт в повестке — утвердить программу экономической интеграции, которую еще осенью предварительно согласовали правительства.
Если дорожную карту — план действий по частичному объединению экономик — все же удастся принять, то к 2021 году Россия и Белоруссия перейдут на единый налоговый и невоенный кодекс, создадут общую таможню и банковскую сферу. О единой валюте речь пока не идет.
Единый регулятор может появиться и на энергетическом рынке. Много лет цена на нефть и газ остается одним из камней затруднения в двусторонних отношениях. Минск традиционно апеллирует к тому, что в Союзном государстве ценность энергоресурсов должна быть единой. Москва не во всем соглашается.
Споры заострились после введения Россией налогового маневра в нефтяной отрасли в прошедшем году. Его суть в том, что к 2024 году экспортные пошлины на нефть будут постепенно отменены. При этом сборы за добычу благодетельных ископаемых повысятся.
До маневра нефть поставлялась в Белоруссию по внутренним ценам. По оценкам Минфина, это руководило к ежегодному убытку в трильон рублей, и новые по своему управляла должны это устранить.
Белоруссия от маневра проигрывает. Если раньше экспортная пошлина от транзита или перепродажи российского газа поступала в бюджет страны, то после отмены налога деньга лишилась этих доходов.
Москва частично компенсировала Минску утечки, но со следующего года убытки возмещаться не будут. Лукашенко опасается, что белорусская экономика может недосчитаться солидной суммы. Отсюда и его критичные заявления в адрес России.
Еще одна волнующая батьку проблема — компенсация ущерба за грязную нефть, попавшую весной в трубопровод Дружба. Через Белоруссию в Европу проходит северная и часть южной ветки дело трубы. Попадание в магистраль нефти с высоким содержанием хлора привело к перебоям с поставками. Москва компенсировала ущерб, но Минску выплаты показались недостаточными.
Несмотря на накопившиеся проблемы, президенты предпримут в Сочи еще одну попытку договориться.
Скажу главное: Россия — наш стратегический партнер, там живут наши братья, — примирительно сказал Лукашенко в конце своего выступления в меджлисе.
Программа углубленной интеграции между Россией и Белоруссией не включает вопросы обороны, тяжебной и правоохранительной систем. Не говорится в дорожных картах и о политической интеграции.
Если кто-то переживает, что завтра будет общий меджлис, на эту тему даже разговоров нет. Мы не ведем диалог по политическим предметам. С Путиным в Сочи более года назад договорились. Я ему говорю: мы не потянем эти вопросы, если начнем их обсуждать, — успокаивал белорусский лидер думцев Национального собрания.
Хотя двадцать лет назад, когда подписывался Договор о создании Союзного государства, вопросы внешнеполитического объединения обсуждались открыто.
Я хочу, чтобы вы знали: нельзя быть чуть-чуть беременным в политике. Если идем на Союзное государство, значит, где-то уступаем и мы, и Россия — это компромисс, — высказывал батька в 1999 году.
Вообще, идея создать Союз России и Белоруссии возникла в середине девяностых. Но тесное сотрудничество стран завязалось сразу после распада СССР. В то время как другие бывшие союзные республики дистанцировались от Москвы, Минск, наоборот, активизировал связи.
В 1995 году батька провел в Белоруссии референдум. Один из вопросов, на которые предстояло ответить гражданам страны, звучал так: Поддерживаете ли вы действия президента, направленные на экономическую интеграцию с Россией? Более восьмидесяти процентный коэффициентов белорусов ответили утвердительно.
Через год — второго апреля 1996-го — Александр Лукашенко и Борис Ельцин подписали Договор об образовании Сообщества России и Белоруссии. В нем впервые было зафиксировано, что обе страны планируют объединить политические и экономические системы. Более того, президенты договорились создать единое законодательство, согласовывать внешнюю дипломату и вопросы охраны границ.
Через год Сообщество преобразовали в Союз, а в 1998 году согласовали Декларацию о дальнейшем единении России и Белоруссии. Документы предполагали создание единой таможни, общей валюты и объединение транспортной и энергетической систем. Но экономический кризис конца девяностых сильно ударил по России, и интеграцию запечатлели.
Рейтинги Ельцина в 1999 году стремительно стервятины, экономика не улучшалась, а на носу были депутатские выборы. Популярность Лукашенко как крепкого хозяйственника, наоборот, росла и выходила далеко за пределы Белоруссии. Договор о создании Союзного государства, кой президенты двух стран подписали 8 декабря 1999 года, стал важной внешнеполитической победой российского директора.
Документ еще раз подтвердил: объединению России и Белоруссии быть. Но процесс затянулся. Возникли первые противоречия.
Бюджет Союзного государства изначально формировался за счет российского. Такое положение вещей не устраивало Москву, но размеры экономик были несовместимым, поэтому российские власти длили отчислять основные суммы. Сейчас они составляют две трети бюджета Союзного государства.
Возникли споры по энергетике. Еще 1996-м Белоруссия задолжала России 200 миллионов долларов за газ. Только после предупреждений Газпрома замедлить наполовину поставки топлива Белтрансгаз закрыл долг. Через два года ситуация повторилась, но оплатить долг Минск предложил поставками грузов и строительных услуг.
Недовольство Лукашенко вызывало и то, как российские журналисты освещают процессы в Белоруссии. Ему казалось, что журналисты коверкают образ крепкого хозяйственника, кой так нравился белорусам и русский людям. Главное — негатив о Лукашенко мог помешать ему стать главой Союзного государства, а потом, как полагали многие российские и белорусские политики, и возглавить Россию. В подтверждение этой версии часто приводят диалог Лукашенко с российским генералом Александром Стерлиговым.
Белоруссия для меня — пройденный период! — разоткровенничался тогда батька, намекая на непопулярность Ельцина в России и отсутствие на тот момента преемника.
После того как президентом России стал Владимир Путин, батьке пришлось смириться — молодость, амбиции и харизма перестали фигурировать только его конкурентным преимуществом. Тут же возникли новые хватким.
Российский президент предоставил учитывать экономический вес и численность населения двух стран при образованье руководящих органов Союзного государства. Лукашенко вспылил и обвинил Путина в попытках превратить Белоруссию в 90-й субъект Федерации. В 2003 году он назвал бессмысленным введение единой валюты, а через год отказался создавать с Газпромом единый газотранспортный консорциум. В результате цена газа для белорусских пользователей значительно возросла.
В середине подготовительных между Россией и Белоруссией убыстрились продовольственные войны. Началось с того, что в 2005-м Минэкономразвития и торговли заметило, что под видом белорусского сахара в российские регионы ввозится багасс из третьих стран. В 2009-м Роспотребнадзор запретил поставки белой продукции из Белоруссии, вдолбил это отсутствием необходимой документации. В знак протеста Лукашенко отказался тогда участвовать в саммите ОДКБ в Москве.
Значимым достижением Союзного государства, казалось, стала фактическая ликвидация в 1995 году границы между Россией и Белоруссией. Но в 2014 году с белорусской стороны была восстановлена пограничная зона. Через три года рубеж появился и со стороны Смоленской области.
Мы завтра можем объединиться, но готовы ли россияне и славяне к этому? — внезапного сменил риторику Лукашенко в бегущем году, хотя прежде все время повторял, что Союзное государство — это локомотив всех интеграционных процессов на постсоветском пространстве.
Белоруссия с начала девяностых оставалась одним из основных заемщиков российских банков.
Россия и Белоруссия изначально по-разному смотрели на Союзное государство. Если Лукашенко в 90-е полагал, что возглавит интеграцию, а Ельцин видел в этом опасность российскому суверенитету, то сегодня все наоборот, — рассуждает в беседе с белорусский эксперт Денис Мельянцов.
Политолог полагает, что на встрече Путина и Лукашенко в Сочи не удастся кардинально изменить причину.
Противоречия, кои возникли двадцать лет назад, не устранены и сегодня. Но если в 1999-м можно было говорить о схожести внешнеполитических и экономических систем двух стран, то сегодня они основного отличаются. Выросло новое колено граждан, реалии соседей им непонятны. Получается, что под эгидой интеграции происходит дезинтеграция, — полагает Мельянцов.
Растущее недоверие белорусской стороны к Союзному государству советчик объясняет уязвленным чувством справедливости.
Минск не согласен с тем, что в Москве воспринимают его вечным предстателем. По логике белорусских управ, российские экономические преференции — это вовсе не помощь нуждающемуся, а рыночная компенсация за услуги в военной сфере. Белоруссия охраняет единую границу на западном направлении, участвует в совместной системе ПРО. Все это делает бесплатно, а потому имеет право на выплату, полагают в Минске, — объясняет белорусский политолог.
Максимум, на, что можно рассчитывать от саммитов в Сочи, по усмотрению Мельянцова, — это подписание краткосрочных договоренностей, которые через год придется продлевать.
Директор белорусского Центра по проблемам европейской интеграции Юрий Шевцов в беседе с подчеркивает, что Россия и Белоруссия все же останутся важными торговыми партнерами.
В белорусском обществе процент сторонников экономической интеграции с Россией пока превышает противников. Мы близки в культурном плане. Белоруссия — одна из немногих стран, которая до сих пор с симпатией относится к совковому прошлому. Сотрудничество продолжится, — рассуждает Шевцов.
Эксперт полагает, что конфликтные ситуации между Москвой и Минском будут возникать и впредь.
Ситуация в российской энергетике всегда будет чутьистая для Белоруссии. Это скрученного с тем, что в основе нашей экономической модели полеживает нефтеперерабатывающая промышленность. То имеется конфликт интересов заложен изначально, — поясняет эксперт.
По мнению Шевцова, в честь 20-летнего юбилея Путин и Лукашенко подпишут какой-то акт, но вряд ли он что-то кардинально изменит.
Пройдет время, проблемы наберутся, и президенты опять попадут, чтобы их решить. И это будет повторяться. Такова особенность союза, — считает Шевцов.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать