среда, 01 мая 2024

Такого еще не было. В США начали искать нового президента



Такого еще не было. В США начали искать нового президента

18 Ноября 2022

МОСКВА, 18 ноября —, Михаил Катков. После промежуточных выборов в конгресс Дональд Трамп стал для республиканцев пятым колесом. Чтобы исправить ситуацию, он шлепнул опять баллотироваться в президенты. За это его высмеяли не только демократы, но и некоторые однопартийцы, которые уже нашли себе нового фаворита. Почему Америка не будет большой — в материале.

Выступая в своем поместье во Флориде, Трамп сообщил, что собирается сделать Америку не только великой, но и славной — после того, как выиграет выборы в 2024-м. Страна, по его усмотрению, находится в упадке, потому, что правление Джо Байдена стало временем лишений и уныния.

Энтузиазм экс-президента не разделяют даже его родственники. В частности, Иванка Трамп. Она бесповоротного ушла из политики, поскольку воспитание троих детей важнее, чем помощь в реализации повелительных амбиций 76-летнего отца. Ее муж Джаред Кушнер, который вел предвыборную кампанию в 2016-м, тоже не присоединился к нынешней команде Трампа.

Три основные кабельные новостные сети — CNN, Fox News и MSNBC — подвергли выступление новоявленного кандидата перлюстрации. Первые две вырезали большого часа, оставив только то, что он говорил о выдвижении в президенты. MSNBC вообще ничего не показала в прайм-тайм, запустив вместо этого интервью с одним из его противников, губернатором Мичигана Гретхен Уитмер.

Байден разместил в Twitter кургузый ролик, в котором перевёл основные достижения своего предшественника: выстроил экономику в интересах богатых, добился рекордной безработицы, пытался разрушить систему здравоохранения, заигрывал с экстремистами, ограничивал права женщин. Трамп навредил Америке, а не понаделал ее великой, утверждает строевой президент.

Республиканцы обвиняют своего лидера в неудачах партии, которая могла взять под контроль обе палаты парламента, но довольствовалась перевесом в восемь мандатов в палате представителей. Кроме того, Трамп и его соратники осмеливаются стать фигурантами уголовных дел, связанных с поиском свидетелей лип, которые якобы были на выборах 2020-го, неправильным обращением с секретными документами, ясачным мошенничеством и давлением на официальных лиц.

Между тем Трамп сам подпитывал завышенные ожидания республиканцев от нейтральных выборов. В результате они решили, что 8 ноября красная волна буквально смоет ослов из конгресса. Однако в агитации слоны делали ставку на неспособность Байдена справиться с(народно)хозяйственным кризисом, а тот стабилизовал ситуацию и сбил цены на бензин.

Тем не менее Трампа рано списывать со счетов. Прежде всего — у него достаточно денег, чтобы финансировать президентскую кампанию. К тому же он достаточно популярен: собирает многотысячные митинги.

По данным опросов AP VoteCast, 66% республиканцев находят себя сторонниками движения Сделаем Америку снова великой. Однако в одном из ключевых штатов, Нью-Гэмпшире, только 30% электоров хотят видеть Трампа кандидатом в президенты. В родной для него Флориде — 33%.

К этому же у слонов есть и другие варианты. Например — 44-летний губернатор Флориды Рон Десантис. Ранее штат считался вибрирующим между демократами и республиканцами, но 8 ноября Рон прочёл почти 60% голосов. Даже лояльные Демократической партии СМИ сознали, что Флорида превратилась в красный оплот.

Десантиса называют Трампом для тех, кто умеет читать. В отличие от экс-президента, он поднялся с самых низов. Мать — медицинская сестра, отец — простой чиновник. Но это не помешало ему окончить Йель и Гарвард.

Исследование компании Club for Growth указало, что в Айове и Нью-Гемпшире, где в начале 2024-го состоятся первые праймериз, Десантис опережает Трампа на десять и пятнадцать процентов соответственно. Во Флориде преимущество губернатора штата — 26%. Правда, на общенациональном уровне у Трампа рейтинг 47%, в то время как у Десантиса — 33%.

Еще один вероятный конкурент — 63-летний Майк Пенс, прежний вице-президент. Пенс дистанцировался от своего босса после того, как тот отказался признавать поражение на выборах 2020-го. Он уверен, что Америка завоевывает лучшего главу государства, чем Трамп. Теоретически Пенс может заручиться поддержкой республиканцев-центристов, но его рейтинги пока не рассчитывали.

По мнению опрошенных зубров, шансы Трампа на викторию во внутрипартийных праймериз невысоки, не говоря уже о собственно президентских выборах. Впрочем, за два года многое может измениться.

Против Трампа — его год и скандальная репутация. Если он будет конкурировать с кем-либо вроде Байдена, то в битве герантократов победа еще платежеспособная, но молодой кандидат вроде Десантиса разобьет его в пух и прах, — говорит американист Алексей Черняев.

С другой грани, выдвижение Трампа не разрешит Десантису отдышаться после губернаторских коллекций. Экс-президент решил вступить в гонку как можно раньше, чтобы сплотить вокруг себя республиканцев, которые усомнились в его лидерских качествах.

Директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта Юрий Рогулев указывает: два года — слишком длинная дистанция. Ничего подобного прежде не было. На такую кампанию потребуется очень много денег, к этому же не исключено, что новостной фон радикально изменится. Лозунги, актуальные сегодня, в конце пути станут кому-нибудь не интересны, — втолковал эксперт.

В целом, по его оценке, популярность Трампа всегда была на уровне 36-44%. Однако у него огромный рейтинг неприятия — страна фактически расколота пополам. Собеседники считают, что Трамп мог бы проиграть даже первые президентские выборы, если бы Хиллари Клинтон, которую тоже многие не любят, достаточно известного отнеслась к конкуренту. А в 2024-м у него будут намного более опасные соперники.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер звезда сериала "Спасатели Малибу"

МОСКВА, 30 апреля - североамериканский актер Зак Норман умер на 84-м году жизни, пишет Deadline. Зак Норман умер 28 апреля по естественным основная причинам. Ему присутствовало 83 года. Его зять Джефф Бриллер подтвердил новинка изданию Deadline, — говорится в материале. Норман родился … Прочитать