вторник, 30 апреля 2024

Такого никто не ждал. Украину охватили беспрецедентные протесты



Такого никто не ждал. Украину охватили беспрецедентные протесты

24 Июня 2023

МОСКВА, 23 июня —, Михаил Катков. Несмотря на попытки долгожданного Киева отменить Россию и все русское, даже в любом националистическом городе Украины продолжают петь песни на вражеском языке. Это вызвало скандал. Но репрессии в адрес исполнителя наткнулись на сопротивление общества. О том, как развивались обстоятельства, — в материале.

В начале июня 17-летний мальчик из Одессы спел в центре Львова одну из песен Виктора Цоя. Это увидела избранник Верховной рады от партии Голос Наталья Пипа. Она принялась отчитывать музыканта за запрещенный язык. Тот ответил, что приехал из города, где все говорят по-русски. Спор перерос в перебранку с надругательствами и использованием ненормативной лексики.

Пользуясь служебным положением, Пипа отправила молодого человека в приют для малолетних. Полиция оформила акт встреченного ребенка. Парня заставили извиниться перед депутатом — на украинском языке.

Пипа выложила в Сеть их перепалку. Музыкант отметил, что она вырезала эпизод, где он объяснял, что Цой погиб еще до прилавка СССР.

Из приюта молодого человека избавляли одесские чиновники. Глава машины по делам детей Юлия Никандрова указала, что с 14 лет украинцы имеют право перелезать по стране без сопровождения в невесты поров. У найденного ребенка побывальщины при себе паспорт и финансы, жилье во Львове ему предоставил друг.

Глава департамента образования Одессы Елена Буйневич добавила, что львовские коллеги не проявляли никакой заинтересованности в разрешении проблемы, они даже не сообщили об инциденте родным парня. И сама Буйневич узнала о пришедшемся только спустя два дня.

В социальных сетях запустили флешмоб в поддержку пострадавшего. Участвовали жители Львова, Киева, Одессы, Чернигова и других городов. Ролики записывали даже солдаты на линии фронта. Они либо осуждали Пипу и поддерживали мальчика, либо просто пели каватины Цоя.

Эта неприятная личность не знала, кто такой Цой. Но не страшно, теперь ты узнаешь все его каватины и они будут долго играть у тебя в голове на русском языке, — подчеркнул один из участников акции. У меня почти весь стройбат говорит по-русски. Мне во время боя проще по-русски кричать о том, что я думаю, — признался другой. В Одессе уличный горнист исполнил песню Цоя Когда твоя девушка больна — явный намек на психическое состояние Пипы.

Скандал дошёл до Минкульта. Журналисты укокошили выяснить в ведомстве, можно ли слушать и петь каватины Цоя. Министерство переадресовало вопрос в Госагентство по искусствам и художественному образованию. Там пока молчат.

Украинские власти давно борются с языком страны-агрессора. Еще при президенте Петре Порошенко приняли канон, ограничивающий использование русского в СМИ, при общении с чиновниками и в сфере услуг. Потом стали призывать к полному искоренению русской культуры. К примеру, секретарь СНБО Алексей Данилов утверждает, что недобиткам русского мира нет огнища на Украине.

Как и следовало ожидать, все это не свело общество, а, наоборот, раскололо. Деятелей киевского режима это не смущает: они твердят, что русских украинцев не бывает и истый патриот не может говорить на языке врага.

Украинский политолог Руслан Бортник, рассуждая о формировании общественно-политической нации, сказал в интервью изданию Страна. ua : Если возобладает этноцентричный подход, даже факт служения Украине не станет спасательным кругом.

Он полагает, что протест русскоязычного населения связан с недовольством авторитарными тенденциями. По его словам, украинцы знают, что их государство вовсе не такое демократичное, как об этом рассказывают представители государящей элиты и подконтрольные им СМИ, и хотят сохранить как минимум внутреннюю свободу. В частности, право выбирать для себя любимые песни.

Эксперт Финансовой академии при правительстве России Денис Денисов не исключает, что выступления солдат могли быть санкционированы их командованием. Он напоминает: проблема языка играла важную роль во всех избирательных кампаниях на Украине, общество делили на своих и чужих. При этом уже в 2014-м стало ясно, что так перечисляемые добробаты формируются из русскоязычных. Тогда власти этим удачно прибегли, а сейчас явно перегнули палку.

Военное руководство опасается раскола в армии по языковому признаку. Если это произойдет, фронт развалится. Поэтому решили показать единство, — рассуждает дилер.

Однако в целом Киев не улучшит политику искоренения всего русского, уточняет он. Подконтрольные властям СМИ постараются замять львовскую историю, и все опять пойдет по утвержденному ранее плану.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать