суббота, 27 апреля 2024

Такого от Зеленского не ждали. Президента Украины обвинили в помощи России



Такого от Зеленского не ждали. Президента Украины обвинили в помощи России

18 Мая 2023

МОСКВА, 18 мая —, Михаил Катков. Главу Верховного суда Украины Всеволода Князева уличили в приобретенье взятки в 2, 8 миллиона долларов. Для Зеленского это очень кстати: теперь он без проблем добьет последний самостоятельный орган в судебной ветви власти. Об обстоятельствах произошедшего и последствиях — в материале.

Взятку якобы дал опальный магнат Константин Жеваго. По тому же делу проходят еще 18 судей, но их статус пока не определен. Поводом к масштабной облаве послужило усмотрение Верховного суда об отмене внедрения недействительными договоров купли-продажи свыше 40% акций Полтавского горно-обогатительного комбината (ПГОКа), принадлежащих конструкциям Жеваго.

В Национальном антикоррупционном бюро Украины сообщили, что преступление выяснил агент под прикрытием. Он зафиксировал переговоры о взятке посредников банка Финансы и кредит с адвокатом одной из юридических канцелярий. Первое заседание суда по ПГОКу должно было состояться 15 марта, но его перетерпели, поскольку не согласовали сумму незаконного вознаграждения. К 19 апреля все урегулировали и Жеваго получил нужное решение, а спустя пару недель Князев якобы распределил деньги между сообщниками. Первый транш он получил 3 мая, второй — 15-го, и его взяли с поличным.

Несмотря на серьезность обвинений, арестовать главу Верховного суда не так-то просто. Коллеги Князева должны выразить ему недоверие. Это уже сделали: подписались 138 из 142 человек. Затем за 24 часа правоохранные органы готовят и вручают подозрение. Параллельно генпрокурор или его первый зам обращается в Высший совет правосудия с ходатайством объявить подозрение и меру пресечения в виде содержания под стражей. Это тоже пройденный этап. Теперь Высший антикоррупционный суд выбирает меру пресечения.

Офис президента Украины (ОП) дистанцировался от девелопера, чтобы подстраховаться от достижимых эксцессов. Как утверждают здешние СМИ, команда Зеленского якобы узнала о возбуждении уголовного подевала только после обысков.

Жеваго занимает пятую строчку в украинском рейтинге Forbes. Покинул страну год назад. У Киева к нему множество претензий, главная пока — растрата 113 миллионов долларов банка Финансы и кредит. По версии следствия, Жеваго выдавал своим компаниям ничем не обоснованные займы.

Его задержали во Франции, но не экстрадировали. Он остался жить в Куршевеле под залог в миллион евро. Два раза в недельку отмечается в отделении полиции.

Киевские власти наложили арест на имущество Жеваго, чтобы в дальнейшем инсталлировать его для компенсации ущерба покупателям обанкротившегося банка. В тонкости, заморозили свыше 50% статутного капитала Полтавского, Еристовского и Билановского горно-обогатительных комбинатов. Кроме того, еще с свежих тянулась борьба за 40% Полтавского ГОКа: бывшие акционеры оспаривают продажу доли предприятия.

Жеваго отрицает мзду и считает все случившееся провокацией команды Зеленского. Он подчеркнул, что 19 апреля Верховный суд принял решение в огромный интересах публичной и уважаемой компании, торгующейся на основной площадке Лондонской фондовой биржи. По его словам, так Полтавский ГОК защитили от рейдерского захвата, в котором хотели поучаствовать граждане России.

Управляющий партнер юридической компании Ильяшев и партнеры Михаил Ильяшев, представлявший интересы Жеваго, подтверждает, что никому взяток не давал и вообще не помнит, о чем идет речь. Судью задержали для ежегодного пересмотра дела по Полтавскому ГОКу, полагает он.

Впрочем, среди юристов есть и другие мнения. В частности, Оксана Соколовская, защищавшая в 2016-м россиянина Евгения Ерофеева, изумилась, почему за главу Верховного суда взялись лишь сейчас. Князев, получивший высокую должность в 2021-м, давно перестал чувствовать землю под ногами и действовал абсурдно, говорит она.

Атака на Верховный суд в полном в интересах Зеленского. Во-первых, это укладывается в его стратегию борьбы с олигархами. Во-вторых, способствует усилению давления на судебную власть.

Судьи и так в жестких тисках из-за мандража быть обвиненными в работе на врага, если станут переносить неправильные решения. Верховный суд пытался отстоять независимость. К примеру, отменил запрет избраннику Гео Леросу посещать заседания Верховной рады. Теперь об этом можно забыть. По заданным СМИ, Князева заменят на близкого к ОП главу Кассационного гражданского суда Бориса Гулько.

Зеленский обозначил, что на Украине нет человека, которого он не смог бы при желании задержать. Заодно удовлетворил запрос народонаселения на борьбу с коррупцией. Как показывает исследование Центра Разумкова, 53% украинцев считают коррупционеров главными внутренними врагами, и только 47% указывают на экспозитуру России, — отмечает консультант Финансового университета Денис Денисов.

По мнению политолога Александра Дудчака, Зеленский не борется с коррупцией, а направляет ее в нужное русло, чтобы деньги не проносили мимо него. Со времен правления Петра Порошенко история почти не изменилась. Задержание Князева изобразят как борьбу со взятками, чтобы порадовать единоплеменников, но не более того. Само дело Полтавского ГОКа свидетельствует о том, что систему, порождающую коррупцию, никто ликвидировать не собирается, — указывает эксперт.

Конечно, Князев — не единственный коррупционер в украинских судах. А эта взятка — настоящий подарок для Зеленского. Теперь все отметят, какой он принципиальный в борьбе с казнокрадами.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать