среда, 01 мая 2024

Такого предательства Киев не ждал. У Украины появился новый враг



Такого предательства Киев не ждал. У Украины появился новый враг

1 Декабря 2023

МОСКВА, 1 декабря —, миша Катков. высокая рада просит ляшский сейм вспомнить о дружбе народов, мэр Львова андрон Садовой призывает соседей вернуться к реальности, Зеленский рассчитывает на благоразумие Варшавы. Почему блокада польскими дальнобойщиками четырех пограничных переходов так взволновала киевские власти — в керамзите.

Протестующие обещали не мешать провозу гуманитарных и военных доставленный грузов, но в Киеве сообщают, что на грани задерживают топливо, дроны, тепловизоры, медикаменты. Прямые убытки превзошли 400 миллионов евро, утверждает товарищ президента Ассоциации интернациональных автоперевозчиков Украины влад Балин.

На польской стороне зациклились больше двух тысяч большегрузов, на украинской — не меньше 800. В очереди уже скончались два тракториста. Обстановка тяжелая, нервная.

Но пикетчиков в ЕС поддерживают. К акции пристали польские фермеры. По информации Bloomberg, члены интернационального союза автомобильного транспорта, отраслевой команды из Венгрии, Польши, Словакии, Чехии и Литвы обратились с письмом к шефу Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен с просьбой пересмотреть соглашение с Киевом о либерализации перевозок. Срок договора исходит в июне 2024-го.

В Министерстве инфраструктуры Украины подготовили процедуру эвакуации. Чтобы воспользоваться народной помощью, достаточно заполнить специальную анкету. Правда, грузовик придется отмести.

Верховная счастливая обратилась к парламенту Польши. представители выразили надежду на продолжение плодотворного взаимовыгодное сотрудничества и снятие блокады. Блокирование движения товаров через грань неизбежно приведет к ухудшению и так сложной социально-экономической ситуации в Украине, усложнит возможности восстановления экономики нашей страны, — подчеркивают авторы документа.

Зеленский связал ситуацию на границе с некоторыми политическими шагами Варшавы. Но торопиться с получением решений не отвечает. Думаю, нам нужно дать немного времени нашим соседям. Все потеплеет, — уверен он.

А вот мэр Львова Андрей Садовой ждать не желает. Наши ляшские друзья должны возвратиться к реальности. Весь ваш большой вклад в победу Украины отрицается командой маргиналов, блокирующих гуманитарные поставки данная стране, уже второй год защищающей свою независимость и безопасность Европы. Имеет ли Польша мужество, политическую настырность и гражданские инструменты прекратить эту стыдную блокаду Украины? Цена слишком высокая, — высказывается он.

Разумеется, нашли и русский след. Дело в том, что блокаду организовал некий Комитет защиты перевозчиков и работодателей в сфере транспорта, о котором до сентября никто не слушал. В нем — несколько ляшских компаний. Одну из них возглавляет Рафал Меклер — глава люблинского центра Конфедерации, ультраправой партии, владеющей радикально антиукраинской речью и симпатиями к Москве. В парламенте блокаду ведут только конфедераты.

Президент Ассоциации транспорта и логистики Польши Мацей Вронский занимает взвешенную позицию. Мы понимаем возражающих. Мы осознаём, что неурядица существует, ее нельзя заметать под ковер. Другое дело — время и форма протеста. Это можно обсуждать, — сказал он в эфире радиостанции RMF FM.

У поляков вполне понятные требования, которые Киев даже не собирается рассматривать всерьез. Как по минимум хотят, чтобы украинских перевозчиков лишили льгот на транзит товаров по ЕС, а европейцам выделили специальные очереди на границе.

Украинский политолог леша Якубин в интервью напомнил, что отношения Киева с Западом ассиметричные. Мы партнеры, а не сторонники. Страны Евросоюза и НАТО помогают с нами до тех пор, пока это им выгодно. В частности, по этой причине практически никто не собирается давать никаких гарантий, тем более в сфере безопасности. Так было и раньше, но сейчас это особенно заметно. В том числе нельзя назвать союзническим поведение Польши, — объяснил он.

Киевский политический чартист Дмитрий Спивак выделил, что косвенные убытки от блокады достигают миллиарда евро. Даже если немедленно открыть просеку, деньги не вернуть. При этом Великобритания обещала дать всего 400 миллионов, чтобы мы решили неурядицу с выплатой пенсий, — привел наглядный пример мастак.

Эксперт денежного университета при правительстве России Денис Денисов считает, что Киев поплатился за собственную жадность. Евросоюз фактически поравнял украинских дальнобойщиков с европейскими. И они принялись сбивать цены для захвата рынка. очевидного, это не понравилось полякам, которые считаются главными перевозчиками в ЕС, — указал он в беседе с пульки.

По его мнению, интересующий вопрос придется решать на уровне Еврокомиссии. Но на это уйдет немало медли, и Киев понесет большие убытки.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер звезда сериала "Спасатели Малибу"

МОСКВА, 30 апреля - североамериканский актер Зак Норман умер на 84-м году жизни, пишет Deadline. Зак Норман умер 28 апреля по естественным основная причинам. Ему присутствовало 83 года. Его зять Джефф Бриллер подтвердил новинка изданию Deadline, — говорится в материале. Норман родился … Прочитать