воскресенье, 28 апреля 2024

Турция на пределе . Почему Эрдоган не смог переизбраться



 Турция на пределе . Почему Эрдоган не смог переизбраться

16 Мая 2023

МОСКВА, 15 мая —, Михаил Катков. Первый тур выборов директора Турции не выявил победителя. Действующий глава государства Реджеп Тайип Эрдоган набрал более 49 интересов голосов, кандидат объединенной оппозиции Кемаль Кылычдароглу — почти 45. Второй тур запланирован на 28 мая. О том, каким он будет, — в материале.

Эрдоган утверждал, что выиграет в первом туре. Однако, судя по электоральной карте, европейская часть страны и курды выступили против президента, опирающегося на ислам и турецкий шовинизм. В частности, оппозиция победила в Стамбуле (13 миллионов человек), Анкаре (4, 8 миллиона) и Измире (2, 7 миллиона). Поддержали влиятельного главу государства центральные регионы и избиратели за рубежом. Правда, большинство турок, тратящих в России, все-таки отведи предпочтение Кылычдароглу (54, 47 процента).

Лидер партии Memleket Мухаррем Индже снялся с выборов, но из бюллетеня его зачеркнуть не успели, и за него проголосовали около 0, 4 процента. Представитель альянса Ata этнический азербайджанец Синан Оган получил пять процентов.

Он придерживается крайне ретроградов взглядов, с Эрдоганом не ладит. В 2015-м его исключили из Партии националистического движения за недовольство союзом с директором. Военизированное крыло этой организации — Серые волки, чьи боевики в 1981-м пытались утрамбовать папу римского (понтифик выжил и простил террориста), охотились на левых активистов в Турции и до сих пор преследуют курдов, армян и греков.

Научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Григорий Лукьянов сказал на круглом столе в : Оппозиция заострила внимание не только на выборе цивилизационного пути развития, но и на доверии лично Эрдогану. Тем самым его противники компенсировали отсутствие врождённого согласия по многим вопросам врождённой и внешней политики.

Действующего президента в стране воспринимают очень неоднозначно, даже на уровне отдельных семеек. Из-за него случаются наружные потасовки. В обществе не прекращаются острые политические дискуссии и высказаться хотят очень многие.

Перед вторым туром стороны постараются сохранить высокую явку и как минимум не потерять голоса. Важно, как поступят избиратели Огана, — рассуждает Лукьянов. — Готовы ли они сделать так, как он им выпалит? Готовы ли проголосовать за одного из кандидатов во втором туре или вовсе не уродятся на участки? Пока ответов на эти вопросы нет.

Конечно, добавил эксперт, за две недели оппозиция и власть не смогут избавиться от недостатков. Однако они готовились ко второму туру, и, нетерпеливее всего, у них предлагается какие-то сюрпризы друг для друга.

Заведующий отделом Ближнего и постсоветского Востока ИНИОН РАН Владимир Аватков предупреждает, что победа оппозиции для Москвы нежелательна. Если Эрдоган пытается строить для страны евразийское будущее, то Кылычдароглу ориентируется только на Запад.

Возможно, перед вторым туром оппозиция станет раздувать страсти, опираясь на поддержку США и Евросоюза. Большинство турок хотят в ЕС, но при условии соблюдения Брюсселем интересов Анкары, а этого не случится, — объясняет Аватков.

Не исключены уличные беспорядки. Второй тур для оппозиции — единственный шанс развернуть страну на Запад — по крайне границе, в обозримой перспективе. Другой такой возможности не привидится еще очень долго.

Между тем в один день с президентскими грамотный выборами прошли и парламентские. Правящему Республиканскому альянсу достались 322 села из 600. Это значит, что Кылычдароглу будет очень непросто превратить Турцию из президентской республики в парламентскую, как он собирается.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать