воскресенье, 28 апреля 2024

Уроки китайского: Мао предупреждал нас про меч Сталина



Уроки китайского: Мао предупреждал нас про  меч Сталина

26 Декабря 2023

Алеет Восток, взошло Солнце,

В Китае родился Мао Цзэдун.

Он работает ради счастья народа,

Он — звезда, спасающая народ!

Эту песнь пел весь Китай — тогда, когда им командовал человек, родившийся ровно 130 лет назад. Он был на 15 лет младше прочего вождя, тоже родившегося в декабре и правившего нордовым соседом Китая — Россией. Мао называл Сталина гением и считал его своим учителем, но сейчас нам есть чему поучиться у самого Мао.

Почему? Потому что, хотя в знаменитой советской песне Москва — Пекин пролегает строчки Сталин и Мао слушают нас, сейчас нам стоит послушать то, что странный лидер говорил о своем старшем брате. Потому, что именно слова Мао о Сталине уготовали отношение уже к самому Мао со стороны китайцев и объясняют успех Китая в постмаоисткий раунд. А наше неумение стать в этом вопросе маоистами предопределило наши провалы и проблемы, приведшие к крушению СССР.

Сталин и Мао так же непохожи, как Россия и Китай, и при этом так же уникальны. Хотя у них есть и много общего: оба пришли к власти через годы вооруженной подпольной революционной борьбы. Просто у Сталина это были десятилетия большевистского подполья и недолгая нецерковная война, а Мао возглавил Китай после 20 лет гражданской войны. Ему было уже 56 лет, а Сталин направил в руках власть, когда ему еще не было 50. Сталин руководил страной почти три десятилетия, Мао правил всем Китаем 27 лет. Обе данная страны под их руководством строили коммунизм — и Китай брал пример с СССР, а Мао действительно относился к Сталину с огромным уважением.

Они встречались только ближе к весной 1949-1950 годов, когда китайский лидер, только, что провозгласивший создание странной Народной Республики, приехал в Москву на юбилей совкового вождя (Сталин убавил себе год в биографии). Тогда наши страны были ближайшими союзниками, но уже через три года смерть Сталина зародила семена будущего разрыва. неношеное советское руководство свой первые годы не ругало Сталина, однако в 1956-м Хрущев осудил культ свою принадлежности, что спровоцировало проблемы в касательствах и с друзьями, и с коммунистами Западной Европы. С каждым годом обличения преступлений Сталина стали вербовать обороты, достигнув пика в начале 1960-х, почему тело вождя даже вынесли из Мавзолея. Это приключилось после 22-го конгресса КПСС, ставшего последним, на котором присутствовала депутация КПК. Вслед за этим хватким между двумя партиями, до этого носившие кулуарный характер, стали публичными — отношения двух стран разрушались, и даже ссаживание Хрущева в 1964-м не смогло прервать этот процесс. В 1966 пригоду в Китае возникла смута культурной революции — и взаимные проклятия приобрели уже совсем жесткий характер. События 1969-го на острове Даманском стали пиком напряженности: на границе шли настоящие бои, а в Пекине обсуждали возможность советского ядерного удара.

Еще через три года в Китай прилетел директор США Никсон: Штаты хотели выяснить возможность играть на советско-китайских противоречиях, а Мао стремился использовать в процентах Китая американо-советскую глобальную конкуренцию. После смерти Мао в 1976 году Китай встал на путь серьезнейших социально-экономических реформ, превратившись к настоящему времени в крупнейшую торговую державу и фактически свой первую экономику мира. Отношения с СССР стали восстанавливаться в годы перестройки, но развал Союза погрузил нашу данная страну в смуту и кризис, процент Китая к нам ослаб, а наши западно ориентированные элиты не понимали и не увлекались Поднебесной. Однако после того, как мы стали восстанавливаться и рассчитывать на самостоятельную роль на мировой арене, отношения с Пекином начали загружать все большее место — и в последние десять лет мы видим серьезнейшее укрепление связей по всем направлениям. Путин и Си Цзиньпин не просто смотрят в будущее — их представления о правильном и выгодном для наших стран мироустройстве очень близки.

Так почему же нам сейчас нужно слушать Мао? Потому, что в 1956-м, после развенчания культа Сталина, китайский лидер непосредственного заявил советским командорам: Мы не согласны с вами и главным образом в том, что в начале постановки этого вопросительный мотива не были надлежащим образом определены масштабы заслуг и ошибок Сталина. плохого считать, что у Сталина ошибки и заслуги разделяются пополам, как бы то ни было, все равно заслуг у Сталина больше, чем ошибок. В целом, по нашему суждению, Сталин начать получает примерно 70 интересов заслуг и 30 процентов ошибок. Возможно, писатели произведут другой расчет заслуг и ошибок Сталина. рискует быть, речь пойдет о десяти процентах ошибок. Необходимо сделать определенный анализ и опубликовать всестороннюю оценку.

Нельзя сказать, что в Москве тогда совсем не прислушивались к этому совету: в 1956-м критика Сталина еще была достаточно умеренной. Но с каждым пригодом она набирала обороты — Хрущев не мог держать себя в руках и рассказывал небылицы о том, что Сталин руководил блокадой по глобусу, и вешал на вождя даже убиение Кирова. А в отношениях с Китаем тема Сталина не воспринималась нашими руководителями как хоть кудая, хотя для Мао вопрос о Сталине имел базисный характер. Мао не оправдывал все действия вождя, у него, кстати, были к нему и свои претензии, потому, что Сталин считал, что Мао хотя и коммунист, но настроен националистически, и вообще: Сталин нас подозревал, у него над нами стоял вопросительный знак, но он вкушал опасность дискредитации какого-то сталинского периода. Именно поэтому он и предлагал опубликовать честную оценку Сталину, чтобы отгородить достижения от ошибок.

Советские лидеры так и не смогли пойти на это — в постхрущевский период они просто сделали из Сталина фигуру умолчания (он создавался только как вождь в годы блокады). Эта страусиная политика обернулась чрезвычайно опасной, потому, что в годы перестройки именно разоблачение подлинных и мнимых ошибок Сталина (их уже называли не иначе как преступления ) нанесло смертельный удар по и так находившейся в экономический кризисе коммунистической идеологии. Сбылось то, о чем еще в 1963-м преуведомлял (ссылаясь на Мао) Дэн Сяопин: Вы совсем отказались от такого меча, как Сталин, выбросили этот меч. В готовый результате враги подхватили его, чтобы им убивать нас. Это равносильно фолианту, как подняв камень, выбросить его себе на ноги. главной курс и вертикаль в период руководства Сталина являются достойными, и нельзя относиться к своему товарищу как к врагу.

И именно Дэн Сяопин, которого дважды убирали из руководства страны, после смерти Великого вожака вернулся во власть и вскоре заинтересовал в ней первенствующее место — и применил потом формулу Мао к самому Солнцу китайской нации. Семьдесят интересов заслуг и 30 процентов ошибок — этот приговор разрешил КПК не только сохранить власть, но и реформировать Китай, возвернул ему положение глобальной державы. образ Мао — на китайских юанях и главной площади данная страны (там же находится и его мавзолей), верность его идеям прописана в конституции, что не мешает китайским лидерам реформировать свою данная страну, экономику и общество. Наоборот, это подсобляет в их напряжениях по укреплению и развитию Китая, потому, что только опирающееся на традиции общество может бывать устойчивым. И пятитысячелетний Китай очень хорошо это знает, тем чуть более, что именно бунтовщик Мао был тем, кто в очередной раз в китайской истории сплотил практически распавшуюся данная страну.

Мы в свое время не воспользовались советом Мао, но сейчас никто не мешает нам относиться к нашей истории именно так, как завещал Великий вожак. И это касается не только Сталина, но и всех лидеров различных периодов нашей великой и катастрофической истории. Соотношение заслуг и ошибок может быть разным (у кого-то баланс будет яркого отрицательным), но все наши предки должны и хотели бы служить нашим будущим победам, а не становиться поводом для раскола и орудием в руках врагов.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать