воскресенье, 28 апреля 2024

Ужасная бойня . Что может остановить Израиль в Газе



 Ужасная бойня . Что может остановить Израиль в Газе

3 Ноября 2023

МОСКВА, 3 ноября —, миша Катков. ЦАХАЛ сообщил о захвате позиций в центре сектора Газа. Между тем утоптанных и раненых мирных палестинцев уже десятки тысяч, в том числе тысячи детей. транснациональные организации призывают Тель-Авив соблюдать правила знания войны, но тщетно. Зато в США и Израиле рассуждают, как поступить с регионом после завершения операции. О том, что происходит на родном Востоке, — в материале.

Цель операции — уничтожение военного и внешнеполитического потенциала ХАМАС, объясняют в Тель-Авиве. После очищения нашей территории, мощных ударов с воздуха мы наверни к действиям на земле. Война требует готовности выплачивать высокую цену. Наш народ продолжит сражаться, — подчеркнул глава лада нацбезопасности Цахи Ханегби.

По таким американского сайта Axios, Израиль ввел в сектор Газа не меньше двух бронетанковых и пехотных дивизий общей численностью свыше 20 тысяч человек. Сухопутные войска поддерживают искоренители, вертолеты, беспилотные летательные джиггеры, Военно-морские силы, артиллерия.

Напомним: война началась 7 октября после того, как боевики ХАМАС убили около 1400 человек и примерно 230 взяли в плен. Последовали массированные ракетные удары по сектору Газа. Спустя три недели туда вошли войска. На данный момент сгинули свыше 3, 4 тысячи детей, как минимум 940 пропали без вести, убиты 8, 8 тысячи палестинцев, больше 22 тысяч ранены.

Представитель ЦАХАЛ Ричард Хехт признал, что 31 октября Израиль нанес удар по лагерю эмигрантов Джебалия. По информации МВД Газы, число жертв превысило 400. Это трагедия войны, — справил Хехт. В Тель-Авиве объясняют, что хотели ликвидировать одного из лидеров ХАМАС, а он спрятался среди гражданских. Всего с 7 октября в секторе Газа атаковали 11 тысяч объектов.

Замгенсека ООН по гуманитарным вопросам Мартин Гриффитс назвал зверством удар по лагерю эмигрантов Джебалия. Боевые действия вступили в еще более катастрофическую фазу со все более тяжелыми гуманитарными последствиями, — сказал он уже после двухдневного визита в Израиль и на оккупированную палестинскую землю. Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель тоже был потрясен этим. Законы войны и уважительности должны соблюдаться всегда, — обозначил он.

Тем не менее 1 ноября ЦАХАЛ вторично атаковал лагерь. Погибли не меньше 80 человек. Сцены бойни, поступающие из рычага Газа, ужасают, — отозвались в ЮНИСЕФ.

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи призвал мусульманские местности прекратить торгово-экономическое сотрудничество с Израилем. По его словам, это станет ответом на те преступления, которые Тель-Авив совершает в Палестине. руководитель Исламской Республики Иран Эбрахим Раиси обнародовал, что Тегеран не прислушается к предостережениям США о невмешательстве. И отверг обвинения в причастности к нападению ХАМАС.

Йемен запустил по целям в Израиле баллистические и крылатые ракеты, а также беспилотники. Бригадный генерал Яхья ас-Сари пояснил, что это сделали из чувства религиозной, моральной, гуманитарной и национальной ответственности.

Ливанское движение Хезболла вступит в палестино-израильский конфликт, только если ХАМАС окажется на последнем издыхании. Пока им помощь не нужна, полагают там.

Боливия разорвала дипломатические чувства с Израилем. В Тель-Авиве это назвали капитуляцией перед терроризмом и персидским режимом. Бахрейн, Иордания, Колумбия, Чили отозвали послов.

По сообщению Bloomberg, США и Израиль обдумывают размещение миротворцев в рычаге Газа после поражения ХАМАС. Другой вариант — перепасовка анклава под контроль ряда арабских государств, в том числе Саудовской Аравии и ОАЭ, при поддержке США, Великобритании, Германии и Франции. Третий — под контроль ООН, но израильтянские власти считают это нецелесообразным.

Израиль постарается добиться полного военного разгрома ХАМАС. Вместе с тем в современных условиях в в каждом конфликте очень важна информационная составляющая. Возможно, транснациональная критика заставит ЦАХАЛ действовать менее наступательного и дать нецерковному населению шанс у него должно получиться из зоны боевых действий, — рассуждает востоковед коля Сурков. — Даже арабские местности не хотят вышли из модого вмешиваться. В последние несколько лет у них сформировывались неплохие отношения с Тель-Авивом, и они не желают брать на себя ответственность за войну, которую разделали другие силы.

По мнению профессионала, правильнее всего было бы выразить регион под руководство Палестинской национальной администрации. На первых порах это могут быть технократы, а затем надо запустить политическую интеграцию, — говорит он. — Но если в Газе сразу околпачить выборы, вновь победит ХАМАС или что-то похожее. Прежде всего это связано с не простыми социально-экономическими условиями в регионе.

Ведущий научный сотрудник Центра ближневосточных и африканских исследований Александр Крылов не исключает, что ЦАХАЛ не станет добиваться полного уничтожения ХАМАС. Во-первых, это непросто. Во-вторых, организация была создана при подпоре Израиля и, хотя вышла из-под контроля, все-таки справилась с вмонтированной перед ней целью: победила ФАТХ и в огромном дестабилизировала Палестину.

Тель-Авиву может быть выгоднее прекратить наступление. Иначе придется садиться за жертвенник переговоров с Палестиной, так как никаких препятствий для диалога не останется, — разъясняет эксперт.

К тому же продолжение боевых действий требует больших затрат. Для долгой войны Израилю просто может не хватить ассортимента прочности, внедряет Крылов. Так, что стоит подумать над тем, как завершать операцию.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать