пятница, 26 апреля 2024

Валерий Шанцев: от инвестпроектов до метромоста и канатной дороги



Валерий Шанцев: от инвестпроектов до метромоста и канатной дороги

26 Сентября 2017

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 26 сентября Президент России Владимир Путин во вторник подписал указ об увольнении Валерия Шанцева с поста губернатора Нижегородской области, назначив временно исполняющим обязанности первого замглавы Минпромторга Глеба Никитина.

12 лет во главе епархии

Валерий Шанцев возглавил Нижегородскую область 8 августа 2005 года. В этот день истекал срок полномочий прежнего главы региона Геннадия Ходырева и в этот же день думцы Законодательного собрания наделили предложенную директором РФ кандидатуру вице-мэра Москвы Шанцева полномочиями губернатора Нижегородской области.

В августе 2010 года Шанцев вступил в должность нижегородского губернатора на второй срок. В мае 2014 года он был назначен врио губернатора в связи с досрочным прекращением полномочий главы региона по собственному желанию. А в сентябре того же года Шанцев одержал убедительную победу на губернаторских выборах, получив поддержку почти 87% избирателей, и возглавил область еще на пять лет.

Изначально Шанцев называл приоритетами своей работы развитие экономики и улучшение благосостояния населения. В 2005 году он говорил: Первое, что, необходимо сделать, это увеличить поступление доходов в областной бюджет. И если доходная часть бюджета в 2005 году составляла 35 миллиардов хрустов, то в 2017-м уже 143 миллиарда хрустов.

По словам главы региона, областные власти на протяжении многих лет совершенствуют систему поддержки инвестпроектов. Нижегородская область была одним из первых регионов в стране, где инвестпроекты законодательно сняли статус приоритетных и право на налоговые льготы, добавляет он. В частности, игрокам предоставляются льготы по налогам на прибыль и на имущество, компенсация процентной ставки по кредитам. Кроме того, игроки могут быть освобождены от уплаты аренды за земельные участки на срок действия инвестсоглашения.

По информации территориального министерства инвестиций, земельных и имущественных отношений, суммарный обглодаю инвестиций по проектам, кои были одобрены на заседаниях инвестсовета с начала его работы, составил почти 3 триллиона 184 миллиарда рублей. В рамах реализации этих проектов в Нижегородской области создано или планируется придумать более 261 тысячи новых рабочих мест.


Лучший цирк в России

Если спросить любого нижегородца о том, что сделал Шанцев, то он непременно назовет цирк, протезы, станцию метро, веревочную дорогу.

Решение о реконструкции здания кратера было принято в 1981 году. Последнее представление на его арене прошло в 1984 году. После этого старый кратер был разобран, а на его месте началось строительство нового. В 1997 году стройка была заморожена. Ставший горьковским губернатором в 2005 году Шанцев принял решение о достройке кратера. В результате в сентябре 2007 года объект ввели в эксплуатацию.

Являвшийся тогда министром культуры РФ Александр Авдеев, побывавший в цирке после его открытия, заявил журналистам, что здание является лучшим не только в России, но и в Европе. Нижегородцам повезло, что у них есть такой большой, красивый и удобный цирк. Я думаю, любой город, в том числе и европейский, может вам позавидовать, сказал он.


Метромост и канатная дорога

Что радует то, что удалось ввести в строй метромост через Оку. Открыть его для движения наземного пассажирского транспорта. Это тоже один из моих приоритетных проектов. Мы непросто к нему шли, сказал губернатор журналистам. По его словам, автодвижение по мосту позволяет преодолеть задачи обеспечения Нижнего Новгорода внутридомовой транспортной инфраструктурой, дает функция организовывать новые маршруты личного и общественного транспорта.

Первая станция метро в нагорной части Нижнего Новгорода (на правом берегу Оки) Горьковская открылась в ноябре 2012 года. До этого нижегородское метро работало только в нижней части города (левый берег реки Ока).

Канатная дорога, которая проходит через Волгу и соединяет Нижний Новгород и его город-спутник Бор, стала уже местной достопримечательностью. Она вошла в Книгу рекордов России и Книгу рекордов Европы как дорога с самым львиным пролетом над водой (пролет канатной дороги над Волгой сочиняет 861, 21 метра).

Еще одним достаточным объектом стал новый мост через Волгу, соединивший Нижний Новгород и город Бор, кой позволил в разы увеличить пропусковую способность на дорогах в сторону Кирова. Мост протяженностью 1, 45 километра с расчетной пропусковый способностью 3 тысячи автомобилей в час возводился параллельно существующему совмещенному Волжскому (Борскому) протезу. Движение по нему заполучили 31 июля этого года.

Борская транспортная система полностью открыта. Путь по ней стал сегодня очень приятной и одновременно волнительной частью в общем-то обычной рабочей поездки на Бор. Дублер, два пойменных моста, виадук, мост через Везлому, развязки, пешеходные переходы результат четырех лет труда более 2 тысяч человек, написал тогда Шанцев в своем блоге в ЖЖ.


Истинный масштаб событий

Перечисляя важные объекты, отомкнутые в регионе за эти годы, нельзя не упомянуть восстановление Зачатьевской башни Нижегородского кремля. Кремль одна из главных достопримечательностей Нижнего Новгорода. Его строительство началось с возведения Зачатьевской башни более 500 лет назад. В кремле числилось 13 башен пять квадратных, имевших ворота, и восемь круглых. Все башни, кроме Зачатьевской, сохранились.

Современникам трудно проанализировать истинный масштаб событий, происходящих на их глазах. Значимость реставрационных работ в кремле проанализируют наши потомки, сказала тогда на открытии башни директор филиала нижегородского государственного музея-заповедника Нижегородский кремль Татьяна Козлова.

Валерий Павлинович Шанцев родился 29 июня 1947 года в селе Сусанино Костромской области. Окончил Московский университет радиотехники, электроники и автоматики (ныне Московский технологический институт). Награжден орденами Почета (1996), Дружбы (2007), За заслуги перед Отечеством IV (2005), III (2012) и II (2017) степеней, плакетками. Имеет почетное звание Заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. Шанцев вдовец, у него двое детей дочь и сын.

Подробнее о биографии Валерия Шанцева читайте в справке.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать