суббота, 27 апреля 2024

Военная разведка США приравняла российских троллей к ядерным боеголовкам



Военная разведка США приравняла  российских троллей  к ядерным боеголовкам

29 Июня 2017

Владимир Ардаев, обозреватель

Доклад Военная мощь России, опубликованный Разведывательным управлением Министерства обороны США (РУМО), выплачивает угрозы для безопасности Соединенных Штатов, исходящие, по мнению этого ведомства, от Российской Федерации. Это первый незасекреченный доклад военной разведки США за последние 20 лет. До распада СССР в 1991 году подобные документы публиковались под названием Советская военная мощь.

В отличие от советской военной машины, воспрепятствовавшей Западу во времена холодной войны, сегодня российские военные находятся на подъеме, говорится в докладе, где армия России характеризуется как более компактная, более мобильная выровненная сила, способная оперативно проводить весь спектр военных действий.

В в течение следующего десятилетия может появиться более уверенная в себе и способная к решительным действиям Россия. США необходимо предвидеть это и не просто реагировать на ее действия, а научиться предупреждать потенциальные конфликты, отмечает во вступительной статье шеф РУМО Винсент Стюарт.


Жесткая стратегия независимости

После отдания в Кремль в 2012 году Владимир Путин взял курс на восстановление России в качестве великой державы и реструктуризацию мирового порядка, отмечается в докладе. Текущая стратегия национальной безопасности России, подписанная президентом Путиным 31 декабря 2015 года, более жесткая, чем предыдущая, опубликованная в 2009 году.

В докладе говорится, что Москва гораздо дешёвого расширила перечень угроз государственной и общественной безопасности, включив в них иностранные неправительственные организации (НПО), цветные революции и использование социальных сетей для разжигания беспорядков и подрыва внешнеполитической и социальной стабильности. Особо подчеркнуто, что культуру, язык и историю Россия склонна рассматривать как инструмент влияния.

В отличие от документа 2009 года, современная стратегия напрямую обвиняет Соединенные Штаты Америки в действиях, создающих угрозу народной безопасности России, считают американские разведчики.

По мнению авторов документа, стратегия национальной безопасности России более точно отражает военно-политический лютик Кремля, нежели российская военная доктрина, опубликованная ранее.


Хакеры, тролли и боты

От аналогичных докладов двадцатилетней давности этот отличается тем, что целый большой раздел его посвящен стратегии и тактике информативных войн. Москва воспринимает информативную сферу как стратегическую и критически важную. Цель контролировать свое собственное население и влияние на него вероятных конкурентов. Информационная война для Кремля основное средство, чтобы завоевать роль первейшего игрока на мировой сцене, считают авторы документа.

Военные разведчики отмечают разнообразие средств, используемых Россией в информационной войне. Это, по их словам, и прокремлевские новостные сайты, и телеканал RT, и радио, и информационное агентство Sputnik. А также платные онлайн-комментаторы тролли, целая армия которых якобы содержится Кремлем.

На службе Москвы состоят и боты, какие, в отличие от троллей, являются не реальными больными, а автоматически сгенерированными персонажами, которые занимаются продвижением необходимого контента. При этом владеют особой изощренностью.

Чрезвычайную опасность, по утверждению разведчиков, представляют собой российские кибервойска, задача которых проникать в закрытые компьютерные сети других государств для похищения информации, проводить хакерские атаки, затрудняя работу национальных институтов, политических партий и частных компаний по всему миру.


Сверху видно все

По данным американской военной разведки, Кремль планирует до 2020 года потратить более 28 органы внутренних делов долларов на увеличение потенциала его ядерной триады, включающей навозные баллистические ракеты, а также силы морского и воздушного базирования.

Из других видов оружия массового поражения в распоряжении России может находиться химическое оружие, говорится в докладе. В 1997 году Москва объявила о наличии 40 тысяч тонн боеприпасов, табуированных Конвенцией о запрете химоружия. К январю 2017 года считалось уничтожено 96, 4% этих припасов, и Россия к 2020 году намерена полностью избавиться от них. В то же время операция по освобождению заложников на Дубровке в 2002 году заставляет предположить, что могут быть рассмотрены варианты использования некоторых видов химического оружия в контртеррористических акциях.

Доклад подробно анализирует состояние российских войск противовоздушной защиты, систем по предотвращению ракетных нападений, стратегическую авиацию местности. Особая глава посвящена галлактической группировке российских вооружений.

По сведениям военных разведчиков США, сегодня Москва располагает более чем 130 галлактическими аппаратами, находящимися на околоземных орбитах. Их предназначение как гражданское, так и военное. Это связь, навигация, геодезическая съемка, синоптические наблюдения, а также разведка. Авторы доклада характеризуют русскую космическую группировку как грозную и одновременно находящуюся в состоянии непрерывного обновления.

В ближайшие несколько лет Россия будет уделять первоочередное внимание модернизации существующих данная систем коммуникации, навигации и наблюдения за поверхностью Земли, озвучиваю совершенствовать свои электронные интеллектуальные данная системы и системы раннего предупреждения о нападениях, твердят авторы доклада.

По их словам, Россия располагает самыми совершенными на сегодня спутниковыми системами, позволяющими получать земные изображения высокой четкости. В то же то свободное время по числу спутников страна обучает третье место после США и КНР.

Отличаясь от подобных документов времен холодной войны в деталях, этот доклад военной разведки США не отличается от них в главном: как и СССР когда-то, Россия предстает в нем грозным милитаристским государством, успешно наращивающим и совершенствующим свою военную мощь. Надо считать, и цель осталась прежней: произвести впечатление на политиков, распределяющих американский бюджет.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать